Минское "Динамо" и "Торпедо-БелАЗ" сыграли вничью матчи Лиги Европы с сербской "Войводиной" и австрийским "Рапидом"

Бей первым!

Минскому «Динамо» и жодинскому «Торпедо–БелАЗ» за сыгранные матчи Лиги Европы по старой системе можно смело поставить четыре с плюсом. На пятерку, к сожалению, не наиграли. Но обе белорусские команды перед ответными сражениями решили для себя локальные задачи. «Торпедо» не пропустило гол на домашнем стадионе, а «Динамо», наоборот, забило в гостях. Исходя из того как складывался поединок с сербами, можно сказать, что минчане добились лучшего для себя результата.



Сербы хорошо подготовились к матчу. На каждое сиденье 15–тысячного стадиона разложили листы бумаги двух цветов — красного и белого. По команде листы были подняты над головой, окрасив стадион в клубные цвета. Очень колоритно, а под хоровое пение еще и завораживающе. Вероятно, что–то похожее может ждать нас и в Бресте, уж очень «раскраска стадиона» понравилась генеральному директору «Динамо» Алиму Селимову. А вот сербские футболисты были далеки от радушия. Больше всех в матче досталось динамовцу Мохамеду Муниру. Медики «бело–синих» раз пять оказывали помощь ливийцу. В итоге главный тренер «Динамо» Сергей Боровский решил поберечь полузащитника. После игры Мунир на вопрос, как здоровье, загнул самое крепкое русское слово, которое только выучил за два года в Беларуси, — проще говоря, не очень. За что ж сербы его так невзлюбили? Обида закралась в 2013 году. Тогда Мунир в составе «Ягодины» выиграл Кубок Сербии, в финале переиграв как раз «Войводину». Сербы помнят.

Запомнит день 28 июля и украинский нападающий Евгений Будник. Еще неделю назад Сергей Боровский признался, что предпочтение Буднику отдают нападающему одной из сборных, который не будет считаться в чемпионате легионером. Евгения отправили домой. Затем, правда, тренерский штаб принял решение подписать украинца, и в срочном порядке его вернули. А тут сразу поездка в Сербию, выход на замену и спасительный гол.


А вот самой обсуждаемой темой после матча стал гол сербов. Показалось, что мяч Бабич забил из положения «вне игры». Команда разделилась в своих суждениях. Решили этот вопрос закрыть и жить ответным поединком. А он должен получиться жарким.


К СВЕДЕНИЮ

В нынешнем еврокубковом сезоне белорусские клубы провели уже 15 матчей, в которых одержали 9 побед, 5 раз сыграли вничью и потерпели 1 поражение. В рейтинг УЕФА за текущий сезон команды уже принесли 11,5 балла: «Динамо» — 4, «Шахтер» — 2,5, «Торпедо» — 2,5, БАТЭ — 2,5 балла. В рейтинге сезона наша страна сейчас занимает 2–е место (коэффициент сезона — 2,875). Выше — только Дания (3,125). В рейтинге УЕФА за последние пять лет Беларусь осталась на 18–м месте (19,750). На 17–м месте располагается Австрия (20,225). 15–е место занимает Хорватия (22,625).

Напомним, рейтинг стран составляется на основании результатов всех клубов ассоциации в Лиге чемпионов и Лиге Европы за последние пять сезонов. Согласно таблице коэффициентов УЕФА определяется количество представителей страны в еврокубках. На данный момент Беларусь имеет квоту на четырех представителей: один — Лига чемпионов, три — Лига Европы. 18–е место в таблице позволит рассчитывать на то, что обладатель Кубка будет стартовать с 3–го квалификационного раунда Лиги Европы. 15–е место позволит заявить в Лигу чемпионов два клуба.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный тренер минского «Динамо» Сергей Боровский:

— Матч оказался очень трудным, особенно в первом тайме. Допустили всего одну ошибку, после которой и пропустили. Этот результат является положительным для нас. Но мы прекрасно видели, что «Войводина» очень сильна и второй матч не станет для нас легкой прогулкой.

Главный тренер «Торпедо–БелАЗ» Игорь Криушенко:

— Достаточно сложная игра, сложный соперник. Чувствуется класс. Отдали контроль мяча. В этом нам с ними тягаться сложно. Каких–то серьезных моментов «Рапид» не создал. Единственное, что не получилось у нас, — контратаки. Есть над чем работать. Не пропустили дома — это хорошо, а вот что не забили — не очень хорошо.


ТАБЛО

Футбол. Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Первые матчи

«Торпедо–БелАЗ» — «Рапид» (Австрия) — 0:0, «Войводина» (Сербия) — «Динамо» (Минск) — 1:1 (Бабич, 29; Будник, 83), АЕК (Кипр) — «Спартак» (Москва) — 1:1, «Александрия» (Украина) — «Хайдук» (Хорватия) — 0:3, «Хераклес» (Голландия) — «Арока» (Португалия) — 1:1, «Лилль» (Франция) — «Габала» (Азербайджан) — 1:1, «Елгава» (Латвия) — «Бейтар» (Израиль) — 1:1, «Славия» (Чехия) — «Риу Аве» (Португалия) — 0:0, «Заглембе» (Польша) — «Сендерюске» (Дания) — 1:2, «Аустрия» (Австрия) — «Спартак» (Словакия) — 0:1, «Локомотива» (Хорватия) — «Ворскла» (Украина) — 0:0, «Гетеборг» (Швеция) — ХИК (Финляндия) — 1:2, «Истанбул Башакшехир» (Турция) — «Риека» (Хорватия) — 0:0, «Баркиркара» (Мальта) — «Краснодар» (Россия) — 0:3, «Люцерн» (Швейцария) — «Сассуоло» (Италия) — 1:1, «Грассхопперс» (Швейцария) — «Аполлон» (Кипр) — 2:1, «Генк» (Бельгия) — «Корк Сити» (Ирландия) — 1:0, «Османлынспор» (Турция) — «Нымме Калью» (Эстония) — 1:0, «Пандурий» (Румыния) — «Маккаби» (Тель–Авив, Израиль) — 1:3, «Шкендия» (Македония) — «Млада–Болеслав» (Чехия) — 2:0, «Панатинаикос» (Греция) — АИК (Швеция) — 1:0, «Герта» (Германия) — «Брондбю» (Дания) — 1:0, «Гент» (Бельгия) — «Вииторул Констанца» (Румыния) — 5:0, «Видеотон» (Венгрия) — «Митьюлланд» (Дания) — 0:1, «Домжале» (Словения) — «Вест Хэм» (Англия) — 2:1, «Алкмаар» (Голландия) — «Янина» (Греция) — 1:0, «Абердин» (Шотландия) — «Марибор» (Словения) — 1:1, «Сент–Этьен» (Франция) — АЕК (Греция) — 0:0, «Адмира Медлинг» (Австрия) — «Слован Либерец» (Чехия) — 1:2.

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 145 (25027). Суббота, 30 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter