Бей первой, леди

В Витебске завершился XIII боксерский турнир, посвященный памяти воинов–интернационалистов...

В Витебске завершился XIII боксерский турнир, посвященный памяти воинов–интернационалистов. Любопытен он был не только тем, что в гости к белорусским мастерам кожаной перчатки приехали соперники из России и Эстонии. Интерес к соревнованиям подогревал и тот факт, что впервые в их истории, да и вообще в истории областного центра, на ринг должны были выйти девушки. Связано это с тем, что на Олимпиаде в Лондоне в трех весовых категориях дебютируют дамы-боксеры. Поэтому, наблюдая за состязаниями, витебский корреспондент «СБ» оценивал не только умение представительниц прекрасного пола помахать кулаками, но и в каком–то смысле — медальные перспективы Беларуси на грядущих Играх–2012.


В Витебске еще в конце 90–х девчонки ходили «постучать по груше» в спортклуб к Абраму Яковлевичу Брину. «Дедушка витебского бокса», светлая ему память, был уверен, что «бой с тенью» не повредит будущим мамам, но был категорически против официальных выступлений воспитанниц на ринге. Времена меняются. После того как женский бокс приняли в олимпийскую семью, спортивные школы начали набирать девчонок в секции.


— У нас занимаются с десяток девочек от 10 до 14 лет, — рассказывает тренер СДЮШОР «Комсомолец» и организатор турнира памяти воинов–интернационалистов Анатолий Стельмахов. — Они, как правило, приходят из других видов — легкой атлетики, кикбоксинга, таэквондо. Я уверен, что в боксе травм не больше, чем в футболе, борьбе или тяжелой атлетике. А ведь их представительницы слабого пола давно освоили. И успешно!


Внешних отличий у женского бокса немного. На ринг девчонки выходят в той же амуниции. Правда, у них добавляется специальный нагрудник. И раунд длится не 3 минуты, а 2. Хотя некоторые тренеры до сих пор не могут привыкнуть, что необходимым условием допуска воспитанницы к соревнованиям является справка... об отсутствии беременности. А что думают сами спортсменки? Зачем рвутся на ринг? Свете Пахомовой, воспитаннице Стельмахова, 26. Она инженер–технолог. Работает бухгалтером, заочно получает второе высшее образование. В школе играла в волейбол, баскетбол. Прыгала с парашютом. А заняться единоборствами решила после одного конкретного случая.


— Когда–то я работала продавцом в ларьке, — вспоминает Света. — Однажды ко мне ворвался грабитель с молотком. Не помню, как отбилась, но было страшно.


Чтобы обрести уверенность, пришла в тайский бокс. А когда ее тренер переориентировался на борцовские виды, перешла к Стельмахову.


— Это мой первый турнир, — говорит Света. — Хочется проверить, на что способна. Не исключено, что в зависимости от результата определюсь, какие приоритеты выбрать в ближайшем будущем: спортивную карьеру или семейную жизнь.


Соперница Пахомовой по финалу в весовой категории до 50 килограммов Анастасия Конах из Новополоцка младше на 4 года. Занималась легкой атлетикой, но бегать длинные дистанции закончила из–за травмы. Год назад девушка пришла в СДЮШОР «Олимп» новополоцкого завода «Измеритель» работать... методистом, а после знакомства с тренером боксеров Петром Хаменком поняла: ставить крест на спортивной карьере рано!


— Я очень хочу завоевать олимпийскую лицензию в Лондон, — призналась Настя. — Для этого тренируемся по 2 раза в день.


Может, трудолюбие, а может, хорошая спортивная подготовка (все–таки кандидат в мастера спорта) позволили ей по очкам победить в финале. Еще один запланированный финал в весе до 60 килограммов из–за проблем со здоровьем у Екатерины Голубевой не состоялся. Поэтому первое место отдали ее сопернице Александре Малаховой. Обе девушки занимаются в Витебском училище олимпийского резерва у заслуженного тренера СССР Валерия Кондратенко.


— Я сам только начинаю разбираться, что же такое женский бокс, — улыбаясь, откровенничает Валерий Георгиевич. — А если серьезно, мы намного отстали от таких стран, как Россия и Украина. К примеру, на чемпионат России приезжают 400 спортсменок, а у нас — 15 — 20. Есть девчонки очень талантливые, трудолюбивые, но чтобы иметь олимпийские перспективы, уже с сегодняшнего дня всем стоит напряженно поработать. И не только тренерам и спортсменкам.


По мнению специалистов, девочкам необходимо тренироваться вместе с парнями. Обязательная женская составляющая в команде должна появляться не только на уровне международных состязаний, но и на чемпионате страны. Перестраивать нужно не только раздевалки в спортшколах, рассчитанные исключительно на мальчиков, но и менять отношение в обществе к женскому боксу. Если вид не станет массовым, высоких результатов не будет. Нужна реклама, информация. А лучшая реклама в данном случае — соревнования. Вот в Витебске и надеются, что после завершившегося турнира девочек, желающих примерить боксерские перчатки, в спортивных секциях прибавится.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter