Война застала ветерана Федора Криворуцкого совсем молодым

Бьется в трофейной буржуйке огонь

На его парадном мундире — орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга» и множество других наград за боевые и трудовые заслуги. А в центре сельского дома, который ветеран из агрогородка Селец Мстиславского района Федор Криворуцкий построил сам, точно музейный экспонат, красуется металлическая печка-буржуйка. Немецкая, вся изрешеченная пулями — трофей, который Федор Тимофеевич, освобождавший Беларусь, дошедший до Берлина, в далеком 1946-м привез из Германии. Это не бутафория. Она согревала и согревает ветерана Криворуцкого все эти мирные годы. Как и осознание того, что он наравне с боевыми товарищами приближал Победу.


Начало месяца для ветерана — пора особенная: 5 мая он отметил 97-й день рождения, 9-го отпразднует День Победы. Война застала Федора Криворуцкого совсем молодым.

— Июнь 1941-го. Меня, 18-летнего парня, уроженца деревни Телятково, призвали в армию, отправили в Моршанское стрелково-минометное военное училище, — вспоминает Федор Тимофеевич. — Там, в Тамбовской области, я пробыл недолго — учить теории нас, юнцов, не было времени. Краткий курс — и отправили на фронт. 

Командир взвода Криворуцкий прошел всю войну — освобождал Беларусь, Кенигсберг, Берлин. За проявленные храбрость, героизм и личное мужество награжден орденами и медалями. Но о Великой Отечественной и своих подвигах рассказывать не любит: «В то время все были патриотами, все рвались на передовую, включая совсем юных, 16-летних мальчишек, потому что все жили жизнью своей большой страны. Мне повезло, что вернулся. Хотя и был контужен — поблизости разорвался снаряд, я уцелел чудом». 

— Отец всегда такой — немногословный. Настоящий мужчина, он считает, что важны не слова, а поступки, — объясняет его дочь Нина Федоровна. — Мы не раз его расспрашивали о войне — сперва дети, потом внуки, правнук, но ему очень тяжело даются эти воспоминания. Несколько лет назад у папы случился инсульт, сейчас у него совсем упало зрение, он почти не видит. Но даже когда слышит о войне по телевизору, у него на глаза наворачиваются слезы.

Нина Федоровна — младшая дочь ветерана — признается, что даже о медалях отца они, дети, узнали случайно, когда после войны нашли на чердаке наградные листы. 

Демобилизовался Федор Тимофеевич в 1946-м, вернулся на малую родину, устроился в колхоз имени Чапаева, где проработал почти 40 лет — сварщиком, плотником, слесарем, механиком, строителем. На Мстиславщине встретил свою любовь — Татьяну, с которой прожил почти 60 лет. 

— Мама работала учителем начальных классов в школе в селе Онуфриево. Ей был 21 год, когда она получила похоронку на своего первого мужа — он погиб на фронте, даже не успев узнать, что у него родилась дочка,
— рассказывает Нина Федоровна. — Мой папа и стал для Светы настоящим отцом, а потом появились мы: моя сестра Люда и я. У отца с мамой была настоящая любовь, я не помню, чтобы они когда-нибудь ссорились. Дружно жили — все делали вместе. Семья наша держала большое хозяйство: корова, свиньи, куры. И при этом отец всегда находил время, чтобы помочь односельчанам: хату поставить, окна деревянные заменить, машинку швейную починить…

— А вы его машинку «Зингер» видели? — подсказывает мне педагог-организатор Селецкой школы-сада Ирина Емельянова. — Она тоже тех лет — трофейная. И уникальный случай — не просто рабочая, на ней даже деревянная крышка аутентичная, в идеальном состоянии. До недавнего времени Федор Тимофеевич на ней сам строчил. Он вообще очень хозяйственный: даже трактор собрал что называется «в одни руки». Перепахивал участок — и себе, и людям. И почти каждый год разбирал тот трактор до винтика, чтобы смазать все детали, проверить все механизмы. И в его доме, и во дворе всегда были порядок и чистота. 

Порядок и чистоту пенсионеру после смерти жены (супруги Криворуцкие отметили золотую свадьбу, а до бриллиантовой Татьяна Федоровна не дожила всего пару лет) помогают наводить дочь и социальный работник Надежда Прохорова. Недавно вместе посадили картошку… 

В этом году к боевым наградам ветерана добавится юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Ее вручит заслуженному человеку руководство Мстиславского райисполкома. А 9 Мая Федор Тимофеевич встретит в кругу самых близких людей. И, говоря тост, как обычно, будет лаконичен: «За Победу! Потому что это — самое главное!»

kislyak@sb.by

Фото предоставлено Селецкой школой-садом.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter