«Дети асфальта» скорбят о скверах и парках

Бетоном по зеленым зонам

Прочитала в “СБ. Беларусь сегодня” материал Павла Якубовича “Не делайте из Минска бетонные джунгли-2” (№ 97 за 25 мая 2016 года). Как нынче модно выражаться, категорически плюсую автору! Спасибо, что поднимаете эту проблему, потому что у большинства минчан давно создалось впечатление, будто городские власти нас, жителей, для которых, по идее, и должен преображаться, застраиваться и хорошеть Минск, или не слышат, или не хотят слышать.


Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

У меня и правда накипело! Больно смотреть, во что превратили въезд в город со стороны московской трассы. И все благодаря прилегающим к проспекту Независимости строениям пресловутого “Маяка Минска”. Этот жуткий красный щит портит все впечатление от некогда красивейшего зеленого микрорайона. Да и от самого комплекса, который, к слову, и без того сильно потерял в глазах минчан после корректировки проекта в сторону опять-таки уменьшения количества зеленых насаждений. А “кристалл” Национальной библиотеки и вовсе потерялся на этом фоне.

Гигантским бельмом на глазу воспринимается и недостроенный отель возле парка Горького. Мы все позорно закрыли глаза на нарушение законодательства об охране историко-культурного наследия — снесли построенную в XIX веке электростанцию. Вот и получили результат. Пространство, четко выверенное архитекторами, убито напрочь.

Шабаны, Каменная Горка — да, там есть хорошие планировки квартир, да, развитая инфраструктура. Но продается под застройку каждый сантиметр земли, каждая травинка закатывается в бетон!

Мэр Минска Андрей Шорец на днях заявил, что по обеспеченности торговыми площадями Минск опережает Варшаву, Вильнюс и Мадрид! Но надо ли нам столько торговых площадей? Тем более что половина этих торговых гигантов, построенных в местах, где могли быть скверы и парки, работает в полноги.

Послевоенный Минск планировали выдающиеся архитекторы. Наши улицы французы сравнивали с парижскими, а знаменитый Заир Азгур говорил, что улица Ленина похожа на улицу Росси в Питере! Главной особенностью минской застройки всегда было то, что она проектировалась и осуществлялась не отдельными домами, а ансамблями. А что делается сейчас? “Стояки” небоскребов рушат всю эстетику, и ради этих зданий массово уничтожаются тысячи здоровых деревьев! Нам красиво рассказывают про “компенсационные насаждения”, но почему-то нигде в СМИ не встречала цифру, сколько из них прижилось.

Проблема в том, что нет у нас детального генплана застройки города, в составлении которого активно принимала бы участие общественность. Десятилетиями “бумажные важные люди” самолично решали, где какой дом возводить и где вырубать для этого парк или сквер, без согласования с народом. Только сейчас начинаются какие-то подвижки в этом вопросе, недаром СМИ всякий раз раздувают из “отвоеванной населением территории” целое событие. Но ведь этого мало! Нужно чтобы и минчане, и газеты, и телевидение активно участвовали в обсуждении генплана. Ребята, мы строим для себя, для наших детей и внуков. Вряд ли они скажут нам спасибо за районы-”человейники”...

Раиса Варчук, Минск

Красна река берегами


В моих родных Поставах есть чудесной красоты река Мяделка. Рукой подать до озера Нарочь и до череды Голубых озер. Чтобы полюбоваться этими дивными местами, сюда в летний сезон устремляются тысячи туристов. К тому же за последние годы здесь стало больше благоустроенных пляжей, появились объекты агротуризма, гостиницы. Все это, безусловно, радует. Однако я считаю, что очарование нашей родной земли создают не только озера, но и маленькие речушки, которых, увы, из года в год становится все меньше.

Проблема, которую я решил затронуть в письме, волнует не только меня. Многие путешественники, добираясь из Постав в Минск, останавливаются передохнуть у речки Илия, которая живописно петляет у одноименного поселка. Недавно по дороге в столицу я вновь оказался возле любимой реки. Но каково же было мое удивление, когда вместо примыкающей к ее берегу неширокой полоски луга я увидел вспаханное поле! Летом на “зеленом пляже” всегда можно было наблюдать загорающих деревенских ребятишек, городских отпускников, на берегу — рыбаков с удочками.

Не спорю, земли нужно использовать рачительно, но без фанатизма. Мало того что местных жителей лишили такого прекрасного уголка отдыха, так сколько удобрений во время дождей теперь будет смываться в этот водоем!

Николай Вербицкий, Поставы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter