Бетонные джунгли, или Почему так мало зелени?

“Народная газета” уже поднимала проблему озеленения городов и других населенных пунктов страны, которая обсуждалась на заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Попробуем разобраться, в чем же причина недостаточного озеленения мест, где мы живем. Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий отметил, что недостаточно просто выкопать дерево в одном месте и пересадить в другое. Посадочный материал, используемый для озеленения в населенных пунктах, должен соответствовать требованиям госстандартов. Для озеленения нужны качественные и разнообразные растения, которые гармонично дополнят архитектурный ансамбль города и сделают его по-настоящему уютным местом проживания. Достаточно ли материала для озеленения производится в нашей стране?
Проще купить?
Начальник специнспекции госконтроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Владимир Савченко отметил, что потребность населенных пунктов в посадочном материале для озеленения декоративные питомники системы ЖКХ удовлетворяют в среднем только на 60—80 процентов. На сегодня в стране существует 14 декоративных питомников системы жилищно-коммунального хозяйства и 67 постоянных лесных питомников. Согласно Программе развития жилищно-коммунального хозяйства Беларуси на 2006—2010 годы за пять лет планируется увеличить площадь питомнического производства примерно на 5 процентов. “Этого явно недостаточно”, — отметил Владимир Савченко.
Какие же растения высаживают на улицах белорусских городов и поселков? Основной материал для создания зеленых насаждений в городе — саженцы деревьев 2-й, 3-й групп и саженцы кустарников. Для создания групп и массивов скверов, бульваров, парков используют саженцы 6—10 лет, для аллейных посадок, на улицах и площадях — 12—16 и более лет. За последние три года объем выращиваемых декоративными питомниками деревьев увеличен более чем в два раза. Однако, как отметил специалист, этот рост обеспечивается за счет деревьев второй группы (в возрасте 6—10 лет). К сожалению, производство наиболее ценных для озеленения саженцев 12—16 лет увеличилось в незначительной степени. При этом в питомниках системы ЖКХ кустарников стали выращивать меньше, причем наибольшее снижение отмечается в Брестской и Гродненской областях. В чем тут дело?
По словам Александра Савченко, в этих областях предпочитают не развивать свое питомническое производство, а закупать продукцию в Польше и Германии. По оценке экспертов, в целом по республике около 20 процентов потребности в посадочном материале для благоустройства и озеленения покрывается за счет посадочного материала из питомников лесного хозяйства, а также импорта. Однако объем реализации посадочного материала лесными питомниками организациям ЖКХ с 2004 года снизился в два раза! Зато импорт шагает в Беларусь семимильными шагами.
Если в 2004 году импорт посадочного материала составил 135 тысяч штук, в 2005 году — 352 тысячи, то за прошлый год в Беларусь ввезли уже 587 тысяч саженцев. Как видим, ежегодно импорт практически удваивается! “За последние три года в Беларусь ввезено посадочного материала почти на 2 миллиона долларов США”, — сообщил Владимир Савченко. И это плохо соотносится с политикой страны по импортозамещению.
Нет “кирпичей” для зеленого строительства
Наши питомники сильно отстали и не могут удовлетворять современным требованиям — именно такое впечатление складывается после прослушивания доклада начальника специнспекции госконтроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов Минприроды. Он заострил внимание на том, что эстетический облик городов и населенных пунктов напрямую зависит не только от количества посадочного материала, но и его ассортимента. В постоянных лесных питомниках выращивается 64 вида деревьев (20 видов хвойных, 44 — лиственных), 57 видов кустарников. В питомниках системы ЖКХ культивируется 8 видов хвойных пород деревьев, 16 лиственных, 4 вида контейнерных, 3 — привитых и архитектурных форм. Кустарников — 36 видов, причем только два из них контейнерные. Этого явно мало. Для справки: Центральный ботанический сад НАН Беларуси составил ассортимент на основе результатов многолетних научных исследований. Он включает 290 наименований в основном списке древесно-кустарниковых растений. Специально на ландшафтную архитектуру рассчитаны перечни пород по форме кроны: пирамидальные, колонновидные, плакучие, стелющиеся, с необычной окраской хвои и другие. Всего рекомендуется около 500 видов, форм и культиваров древесных растений. Незначительное разнообразие выращиваемых для озеленения видов растений сужает возможности зеленого строительства. Из существующего ассортимента трудно создать декоративные, устойчивые и эффективные насаждения, которые бы улучшали ионный состав атмосферного воздуха, обладали фитонцидными свойствами, интенсивно поглощали автотранспортные выбросы и были устойчивы к дыму, газу и засолению почв.
Невозможное возможно?
Кроме того, по словам специалиста, в питомниках системы Минжилкомхоза незначительны объемы выращивания контейнерных растений, привитых и архитектурных форм. А ведь более широкое применение контейнерного посадочного материала позволило бы производить посадки в течение всего года, а также улучшить их приживаемость. При плотной застройке городов именно контейнерные растения могут увеличить общий уровень озелененности, поскольку позволяют “внедриться” на территории, на которых традиционным способом ничего вырастить нельзя.
Владимир Савченко рассказал также о результатах проверки, в ходе которой выяснилось, что технологические карты, по которым обеспечивается процесс выращивания стандартного посадочного материала в питомниках и эффективность использования площадей, — это разработки 80—90-х годов. На вновь внедряемые технологии карты отсутствуют вообще.
Подводя итоги, специалист подчеркнул основные причины недостаточного уровня и качества озеленения белорусских городов. Это прежде всего отсутствие перспективных планов такого озеленения, выполнение работ по созданию и уходу за различными видами насаждений без технологических карт, недостаток качественного посадочного материала и низкое материально-техническое обеспечение организаций, выполняющих озеленительные работы. Например, в Севастопольском сквере столицы при ремонте теплотрассы срубили 180 деревьев, т.к. использовалась крупногабаритная спецтехника. Малогабаритная дороже, и, к сожалению, экономия средств часто происходит именно за счет пренебрежительного отношения к зеленым насаждениям. Озеленение городов часто финансируется по остаточному принципу, а то и вовсе вычеркивается из бюджета, и об этом с болью говорили многие специалисты Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Возможно, местным властям стоит больше внимания уделять зеленому убранству своих населенных пунктов и брать пример с самых зеленых городов страны — Мозыря, Минска и Червеня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter