Почему дети слушают низкопробную музыку

Бетховен и рэперы в искусстве воспитания

В суетливости и быстротечности дней не мудрено забыть, в чем заключается смысл жизни. Кто-то ищет его в карьере, кто-то — в воспитании детей, а есть и те, кто и вовсе о нем не задумывается. Может, поэтому и счастлив? Хотя бы сиюминутно. И все-таки как сделать так, чтобы счастье не было одномоментным? В каждом эпизоде искать смысл. Уметь его рассмотреть там, где, на первый взгляд, его нет. Действия и поступки совершать осознанно. Живя настоящим, и будущее станет прекрасным.

Впрочем, у каждого — свои рецепты счастья. И рассказать о них я приглашаю вас, наши дорогие читатели, в рубрике «Посиделки в «НГ». Напишите о том, что вас вдохновило, порадовало, огорчило, заставило задуматься. Постараемся вместе разобраться и найти ответы на волнующие вас вопросы. Письма с реальными историями, откровениями и вопросами присылайте на адрес редакции или на электронный ящик kuzmich@sb.by.

А сегодня я расскажу о том, что не так давно впечатлило меня.

Любовь к классической музыке я прививала своим детям с младенчества. Выходя на прогулку, брала с собой портативную колонку и плеер с музыкой Вивальди, Моцарта, Бетховена. По вечерам читала сказки на фоне звучащих ноктюрнов Шопена. Когда дети стали подрастать, и у каждого появился смартфон, классика ушла на второй план. Ребята увлеклись музыкой из социальных сетей.

Как-то попросила сына дать послушать то, что лилось у него из наушников. И ужаснулась! С позволения сказать «песни», исполняемые рэперами гнусавым голосом, с «крепкими» словечками, вставленными в текст (очевидно, ради хулиганства), повергли меня в шок. Что я могла сделать? Запретила смартфон. И точка!

Рисунок Олега Попова

Но когда первые эмоции ушли, подумала: а дальше-то что? Все-таки в том, что дети слушают низкопробную музыку, не гаджеты виноваты, а тот, кто ее пишет и популяризирует. Может, дело во мне самой? Зачем было с детства навязывать малышам Моцарта и Вивальди?

Наказанием на ситуацию не повлиять. «Хулиганская» музыка все равно «проскользнет» в детские уши. Хотя бы из смартфонов одноклассников или на дискотеке… Недавно пришлось рассказать о влиянии песен с дворовой лексикой на неокрепшую детскую психику администрации одного из минских боулинг-клубов, куда мы с друзьями пришли отдохнуть семьями. И дети, и взрослые были вынуждены в прямом смысле заткнуть уши, когда из густо развешенных колонок полился музыкальный «треш». К счастью, к нашим просьбам запустить другой плей-лист все же прислушались. И вечер был спасен.

Однажды разговорилась с директором одного из сельских клубов. Оказалось, местные диджеи часто крутят на дискотеках песни с нецензурной лексикой. «Запрещаю, а они все равно ставят, — сказала она. — Иначе на дискотеку молодежь ходить не будет…»

Да что молодежь?! Музыкальный «мусор» навязывается слушателям с детсадовского возраста. Вот пример. Отдыхали летом у бабушки в небольшом поселке на Гродненщине. Прочитали афишу о предстоящей вечеринке красок холи. В провинции выбор культурных мероприятий невелик. Решили сходить. В Индии холи — праздник весны и ярких красок. В Европе празднуется в любое время года. Суть его в том, что участники обсыпают друг друга с ног до головы сыпучими разноцветными красками под музыку, не боясь испачкаться. Благо краски эти без проблем отстирываются. Праздник был испорчен, как только из усилителей стали звучать песни с матерными словами. Поскольку с нами были малыши, вынуждены были уйти, несмотря на купленные билеты, причем недешевые. Когда о причине нашего быстрого ухода я рассказала директору клуба, она удивилась: «Странно. У нас все такое слушают и довольны…» О том, что учреждения культуры в погоне за выполнением плана платных услуг не должны забывать об основной роли — «нести в массы разумное, доброе, вечное», — пришлось рассказывать директору полчаса. Она внимательно выслушала мои претензии, но отметила, что подобного рода возражения от посетителя слышит в первый раз.

Да что там я! Дима Билан, Иосиф Пригожин, Михаил Боярский тоже возмущались бесконтрольной популяризацией низкопробной музыки. Артисты вступили в борьбу с нецензурщиной в музыке и даже хотели составить петицию. Ограничительные рамки, по их мнению, помогли бы избежать вседозволенности на сцене. Но дальше разговоров в соцсетях дело не пошло.

И как нынешних тинейджеров приобщить к качественной музыке? Не тащить же их силком на концерт классической музыки. Вот и психологи советуют: ребенок сам должен сделать правильный выбор. Для этого детям нужно дать возможность самим разобраться. Время, личный пример родителей и доверительные с ними отношения должны помочь.

Надежда, что с музыкальным вкусом у моих ребят пока не все потеряно, забрезжила, когда на днях сын предложил посмотреть концерт рэпера L’One в сопровождении симфонического оркестра. Может, и не зря все-таки с пеленок слушали классику?..

А какую музыку со своими детьми слушаете вы?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter