Бьет – значит любит?

В  мире  каждая  третья  женщина  хотя  бы  раз  подвергалась  домашнему  насилию

В  мире  каждая  третья  женщина  хотя  бы  раз  подвергалась  домашнему  насилию

Дом, семья – по природе своей эти понятия должны вызывать у человека лишь теплые, светлые чувства защищенности и покоя. Но случается и так, что ребенок с ужасом вздрагивает при одном только слове «мама» или «папа», а жена со страхом ждет прихода с работы  пьяного мужа. 

До 10 декабря в Беларуси пройдет информационная кампания «Домашнее насилие не должно быть частью вашей жизни», инициированная представительством ООН в Беларуси. Партнер кампании — Министерство труда и социальной защиты Беларуси, координатор — ЮНФПА. Специалисты не случайно хотят привлечь внимание общественности к проблеме домашнего насилия. 

Только за девять месяцев этого года у нас в стране зарегистрировано 2910 преступлений в сфере семейно-бытовых отношений по сравнению с 2897 преступлениями за аналогичный период прошлого года. Домашнее насилие – один из самых распространенных видов издевательства в отношении женщин. Ситуация усугубляется еще и тем фактом, что зачастую женщины считают нормой, когда муж при случае «учит» их и детей кулаком, а то и палкой. Но насилие может проявляться не только в рукоприкладстве. Часто семейный тиран применяет не менее жестокие, изощренные способы причинения боли, чем просто избиение.  Например, психологическое, сексуальное или экономическое насилие. 

— Нередко причиной физических семейных «разборок» становится злоупотребление кем-то из членов семьи горячительными напитками.  Только пять процентов преступлений в семьях совершается по причине психических болезней, — рассказал Андрей Солодовников, заместитель начальника Управления профилактики МВД Беларуси. — Остальные случаи вызваны пьянством. В этом году жертвами убийств стали 903 человека. Кто убийцы? В 13 процентах случаев – родители, в 20 процентах – дети, а в 36 процентах – супруги. 

Чаще всего женщины предпочитают не выносить сор из избы и просто тихо переживают личную трагедию. По данным анонимного опроса ВОЗ, от 20 до 70 процентов пострадавших от насилия женщин в странах, где проводилось исследование, никогда и никому не признавались в этом. Но даже если женщина решается заявить на обидчика в милицию, то, как правило, позже, «одумавшись», она забирает заявление. Хозяйка опасается не только за репутацию семьи, но и за ее бюджет, ведь обидчику грозит штраф, который скажется на общем кошельке (несколько минималок семейного бюджета). 

По словам главного специалиста отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Беларуси Светланы Наумчик, активно работают в этой сфере территориальные центры социального обслуживания населения. Наслышаны многие и о деятельности кризисного центра ОО «Радислава». Здесь женщины не только находят психологическую помощь и поддержку, но и могут на некоторое время укрыться от издевательств в социальной гостинице. 

— Очень сложно работать с теми случаями, когда женщина звонит и говорит, что муж избил ее и пошел за очередной бутылкой спиртного, — говорит сотрудник — волонтер центра Елена Ковалева. – В таких ситуациях надо дать четкое, быстрое руководство. Иногда женщины звонят на «горячую линию», чтобы просто выговориться и выплеснуть все обиды. 

Это факт

По данным ООН, каждая третья женщина хотя бы однажды подвергалась домашнему насилию.  В законодательстве 89 государств существуют специальные нормы, которые непосредственно регулируют вопросы домашнего насилия. Из них 60 государств приняли специальные законы в этой сфере, а 7 имеют законы о насилии в отношении женщин. С другой стороны, в мире насчитывается около ста государств, в которых каких-либо конкретных правовых норм о домашнем насилии нет.

Кстати

 

В декабре этого года МВД Беларуси проведет акцию «Семья без насилия». Цель — чтобы хотя бы месяц по всей республике на семейные скандалы выходили не только сотрудники милиции, но и врачи, психологи, представители центров занятости. Только так можно   разобраться в причинах насилия в семьях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter