Концепцию проекта Закона “О противодействии домашнему насилию” в октябре передадут на согласование Президенту

Бьет не значит любит

Ежегодно в органы внутренних дел поступает 120 тысяч сообщений о домашнем насилии, более 100 человек в год от него погибают. Могли ли эти семьи на церемонии бракосочетания в загсе подумать, что жизнь окажется не такой уж «долгой и счастливой»?.. 

Сергей Красуцкий, заместитель начальника управления профилактики ГУОПП МОБ МВД, считает, что проблема насилия в семье латентная и влечет серьезные последствия для национальной безопасности: 

— Люди боятся заявлять в милицию на своих обидчиков по разным причинам. Кто-то не хочет выносить личные проблемы на всеобщее обозрение, а кто-то ратует за сохранение семейного бюджета. Ведь нарушителя обязательно привлекут к административной ответственности, которая предполагает штраф. 

Учитывая все особенности уже существующих нормативных документов, МВД предлагает концепцию проекта Закона «О противодействии домашнему насилию». Нововведений сразу несколько: во-первых, расширится круг лиц, на которых распространяется ответственность. Теперь это будут не только люди, проживающие вместе и ведущие общее хозяйство, но и бывшие супруги, и даже дети, которые живут отдельно. Во-вторых, термин «экономическое насилие» уже на законодательном уровне встанет рядом с физическим, психологическим или сексуальным. В-третьих, появится так называемое «информированное согласие» — милиция будет передавать данные о семьях, в которых есть насилие, другим ведомствам. И, наконец, МВД станет единым национальным координатором, который будет вырабатывать дальнейшие механизмы борьбы с домашним насилием. 

Также изменится и Закон «О правах ребенка»: если сейчас посторонний может заявить в милицию, лишь если предполагает, что есть угроза жизни и здоровью ребенка, то скоро разрешено будет сообщать о любом жестоком обращении с детьми. 

— Кроме того, мы станем плотнее работать с обидчиком, — посвящает в подробности Сергей Красуцкий. — Постараемся отойти от административного наказания и применять другие меры, чтобы семья не платила штраф. Уверен, что получится и без суда сгладить ситуацию и помочь сохранить брак. 

Также МВД разработало тест из 20 вопросов, который четко дает понять, насколько высока степень домашнего насилия. По результатам этого теста сотрудники милиции смогут на месте понять, каков риск дальнейшего насилия и какие меры стоит принять. 

Христина ГЛУШКО.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter