Бесцеремонные чужаки

В Беларуси растет число чужеродных (инвазивных) видов животных. Как сообщил заведующий лабораторией водных беспозвоночных животных Института зоологии Национальной академии наук Беларуси Виталий Семенченко, чужеродные виды представляют угрозу для естественной фауны Беларуси и вытесняют представителей ее экосистем.

Инвазивные виды быстро размножаются, хорошо адаптируются к различным природным территориям и климатическим условиям, проявляют высокую активность. “Большинство таких животных проникает на территорию страны через южные границы”, — отметил Виталий Семенченко. Он также рассказал, что наибольшую опасность на сегодняшний день представляет распространение в Беларуси енотовидной собаки. Она уничтожает множество птичьих гнезд, поедает млекопитающих, наносит значительный вред водоплавающим и тетеревиным птицам.
Большой вред хозяйству Беларуси наносят и крапчатые суслики, которые поедают основные сельскохозяйственные культуры. “А такой вид инвазивного животного, как американская норка, практически полностью вытеснила европейскую норку, занесенную в Красную книгу Беларуси”, — добавил Виталий Семенченко. В водоемах основными вредителями являются американский полосатый рак и моллюск Дрейсена. Моллюск Дрейсена может засорять трубопроводы до полного прекращения подачи воды, налипает на створки шлюзов и днища судов. Борьба с ним обходится предприятиям достаточно дорого.
Зоологи исследуют численность чужеродных животных, места их обитания, а также последовательность распределения по республике. Активно ведутся работы по созданию плана управления популяцией енотовидных собак. В перспективе специалисты намерены разработать планы мероприятий по предотвращению распространения и других видов инвазивных животных, подчеркнул Виталий Семенченко.
Значительная часть исследований чужеродных видов животных в Беларуси проводится в рамках Шестой Рамочной программы ЕС. Документ направлен на усиление инновационных процессов и повышение результативности научных исследований в Европе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter