Бесценный возобновляемый ресурс

Беларусь входит в первую десятку лесных государств Европы. Леса покрывают более 40 процентов территории страны, и за годы независимости их площадь была увеличена почти на миллион гектаров. Лесное хозяйство становится одной из базовых отраслей нашей экономики, ведь оно — основа деревообрабатывающей промышленности, в развитии которой наша страна в последнее время достигла неплохих результатов. Постоянно возрастает природоохранная, экономическая и социальная роль лесных ресурсов. Лесное хозяйство дает импульс развитию смежных секторов экономики — лесопромышленного, строительного, агропромышленного, топливно-энергетического, социальной сферы. Но перспективное будущее любого предприятия лесного хозяйства возможно лишь при условии поиска новых путей и векторов развития, уверены специалисты Борисовского опытного лесхоза, который отпраздновал в текущем году свое 85-летие.


На сегодня Борисовский опытный лесхоз является самым крупным в стране — его общая площадь составляет 150,8 тысячи гектаров. Производственную структуру лесхоза образуют 17 лесничеств, гараж, деревообрабатывающий цех «Неманица», лесной питомник площадью 35,5 гектара, склад отгрузки, лесопункт, производственный участок «Приямино», в котором строится производство по выпуску древесных гранул (пеллет). Благодаря своей успешной деятельности предприятие было занесено на Республиканскую доску Почета. 

Стратегические приоритеты и драйверы развития

Пеллетный завод «Неманица» открыли весной 2020-го. Его реальная проектная мощность рассчитана на производство 30 тысяч тонн пеллет в год. 

— Пока мы ориентируемся на производство пеллет премиум-класса, так называемых белых: они выпускаются в основном из окоренной древесины. Зольность у них меньше, а качество выше, чем у обычных, — пояснил директор Борисовского лесхоза Виктор Амельянович. — Стоит отметить, что эта продукция пользуется высочайшим спросом за рубежом — 90 процентов мы поставляем в такие страны, как Литва, Латвия, Польша, Италия и другие. 

Сейчас в «Приямино» строится новое предприятие — там мы планируем освоить производство индустриальных пеллет, которые будут стоить значительно дешевле премиальных.

Помимо производства пеллет, Борисовский опытный лесхоз успешно работает в сфере деревообработки. Чтобы закрепиться на этом рынке и прочно утвердить свои позиции, сегодня необходимо предлагать продукцию высокого качества и гибкую ценовую политику. Предприятие идет по пути инноваций, постоянно отслеживая последние тенденции в технологиях и оборудовании отрасли. Один из векторов успеха — модернизация дерево­обрабатывающего цеха, благодаря которой предприятие производит качественную пилопродукцию, строганые изделия и лесоматериалы по приемлемым ценам. Это позволяет обеспечить неплохие перспективы и стабильный спрос на продукцию как на внутреннем, так и на зарубежном рынке.

Пеллетное производство.

Хозяйствовать эффективно и рационально

Не забывают на предприятии о приоритетном направлении деятельности лесхоза — охране и защите лесов, обустройстве лесного фонда, обеспечении воспроизводства и организации рацио­нального лесоиспользования. За семь месяцев текущего года работы по лесовосстановлению и лесоразведению лесного фонда выполнены на площади более 600 гектаров. Уход за лесными культурами в 2021 году проведен на 1587 гектарах, дополнение — на 392,3 гектара. Процент освоения лесокультурного фонда составил 75 процентов. 

— У нас также есть лесной питомник, один из самых больших в стране, где мы выращиваем 12—14 миллионов сеянцев и саженцев основных лесообразующих пород (сосна, ель, дуб и т.д.) каждый год, — рассказывает главный лесничий Борисовского опытного лесхоза Егор Литвинов. — Мы культивируем декоративно-посадочный материал, который идет на озеленение города, для предприятий и физических лиц.

В нашем распоряжении 12 теплиц, где выращиваем декоративно-посадочный материал, но в основном теплицы используются для разведения закрытой корневой системы сеянцев. Стоит отметить, что мы создаем культуры из улучшенного посадочного материала — его доля в общем объеме составляет 60 процентов.

Любопытный факт: четыре года назад в Борисовском опытном лесхозе заинтересовались выращиванием тюльпанов в межсезонье. 

— Мы начали выращивать тюльпаны, потому что у нас теплицы в зимний период фактически простаивают, — объясняет главный лесничий. — Процесс выращивания начинается с ноября и заканчивается к 8 марта, к этому времени теплицы полностью освобождаются. Выращиваем около 25 сортов. Естественно, большинство из них стабильно популярные, но есть и сорта, коммерческая успешность которых непредсказуема, — их намного меньше, приобретаются они с целью изучения спроса. В основном эта продукция реализуется в Борисовском районе, но мы не отказываем и другим покупателям — к нам обращались из Гомеля, Витебска, Минска. Рентабельность этого направления деятельности составляет около 20 процентов.

Лесной питомник.

С такой командой все по силам

Эффективная работа любого предприятия невозможна без укомплектованности профессиональными и ответственными кадрами.

— У нас сложилась хорошая команда: на данный момент примерно 700 грамотных и толковых специалистов, — убежден руководитель Борисовского опытного лесхоза. — Слаженное взаимодействие между всеми структурными подразделениями позволяет не только добиваться хороших результатов, но и обеспечивать весьма достойную заработную плату. А она по итогам семи месяцев текущего года составила в среднем по предприятию более 1500 рублей. Не забываем мы и о молодых специалистах. Сейчас их, конечно, не хватает, но многие из тех, кто приходит к нам на практику, остаются. Стараемся создать для них все необходимые условия. 

Краеугольный камень 

Материально-техническая база предприятия постоянно обновляется, соответствуя всем требованиям для осуществления необходимых объемов лесозаготовок и вывозки лесоматериалов.

— За последние два года мы обновили автопарк лесопожарной техники. Две машины были приобретены в 2020-м и четыре — в нынешнем, — рассказывает Егор Литвинов. — Также купили шесть бочек для подвоза воды. Постоянно закупается лесохозяйственная техника для рубок ухода. В этом году в наше распоряжение поступил новый харвестер, сейчас ожидаем поступления техники для осуществления рубок прочистки и прореживания. Периодически обновляется парк лесовозов. 

Недавно мы создали бригаду по механизации работ по лесоразведению и лесовосстановлению. Для нее закупили несколько тракторов, агрегаты для ухода за лесными культурами и самоходный мульчер Raptor 500, специально разработанный для самых трудных задач, таких как сложное корчевание, удаление растительности возле трубопроводов и на линиях электропередачи, прокладка пожарных просек, рекультивация земли. 

Сейчас ждем поставки лесопосадочной машины для осуществления механизированной посадки.

И поохотиться, и просто отдохнуть

Лесоохотничье хозяйство Борисовского опытного лесхоза расположено на севере Борисовского района. Уникальный и нетронутый рельеф сохранен в близких к заповедным условиях во многом благодаря непосредственной близости к Березинскому биосферному заповеднику, чья территория является великолепным природным резерватом для размножения большего числа нормируемых и ненормируемых видов охотничьих животных.

Охотничий комплекс предлагает услуги по проживанию как охотникам, так и обычным любителям расслабиться на природе. Наличие уютной охотничьей базы в уединенном уголке белорусских лесов делает отдых полноценным и запоминающимся. Два отдельных охотничьих домика оснащены всеми удобствами (горячая и холодная вода, душевые кабины и санузлы, кухни, холодильники, плиты). В распоряжении отдыхающих превосходная баня, озеро, просторная электрифицированная беседка для организации вечеринок, мангалы, барбекю, футбольное и волейбольное поле, спортивный инвентарь, детская площадка. И цены здесь более чем умеренные.

КСТАТИ

За семь месяцев 2021-го выручка от реализации продукции, работ и услуг Борисовского опытного лесхоза прибавила 200 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года. 

УНП 600033932
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter