Бесценный капитал

Когда  дети  не  нужны  нерадивым родителям,  заботу  о  них  берет на  себя  государство

Когда  дети  не  нужны  нерадивым родителям,  заботу  о  них  берет на  себя  государство

Для ребенка, а Всемирный его день отмечается именно сегодня, основа основ – семья. Это та среда, которая формирует тип будущей личности, его внутреннее самоощущение, отношение к миру и людям. И хорошо, если среда благоприятная. А если нет? Если семья неблагополучна и в силу различных причин родителям собственное дитя безразлично? Последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Чтобы как-то их сгладить, роль семьи на себя берет государство, которое в отличие от нерадивых родителей понимает, что дети – главный его капитал. Однако, как было подчеркнуто Президентом страны на недавнем совещании, даже здесь есть промахи. К сожалению, некоторые «чиновники не видят самого главного – недопустимого положения детей в неблагополучных семьях». А ведь на них возлагается иной раз последняя надежда…

— После принятия Декрета «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» государство полностью изменило свое отношение к категории семей, где детям не предоставляется должного ухода и воспитания, – говорит Галина Руденкова, начальник отдела социально-педагогической работы и охраны детства Министерства образования Беларуси. – И если раньше люди приходили со своими проблемами в государственные организации в поисках решения, то сегодня мы сами выявляем сложные моменты и определяем, почему они обуславливают социально опасное положение ребенка. Кстати, в попытке преодолеть трудности уже необязательно дожидаться согласия семьи, ведь может быть потеряно время.

Когда взрослым людям вовремя предлагают переосмыслить  жизнь, сделать выбор между, скажем, алкоголем и ребенком, оказывают психологическую поддержку и помощь, то более чем для 60 процентов детей семью удается спасти.

— Из 14 тысяч детей, которые прошли за последние два года через социальные приюты, 10 тысяч из них оттуда уже выбыли, а из них в свою очередь вернулись в родную семью 60 процентов, — отмечает Галина Руденкова.

А вот тенденция к снижению в нашей стране социального сиротства в целом наблюдается на протяжении последних пяти лет: за это время значительно сократилось количество детей, оставшихся без попечения по причине лишения родительских прав. К тому же те, которые все же признаны социальными сиротами, все чаще попадают на воспитание в приемные семьи.

— Если раньше только 50 процентов ребят, впервые лишившихся попечения родителей, устраивалось на воспитание в семьи, то сегодня этот показатель достигает 80 процентов, — подчеркивает Галина Руденкова.

По ее мнению, кардинальные меры по предупреждению сиротства в нашей стране уже привели к реорганизации интернатских учреждений – пошел бурный процесс их закрытия. Если такие темпы сохранятся, то к 2015 году в Беларуси останется не более 2—3 домов-интернатов в каждой из областей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter