БЕСТ будет улыбаться, а Velcom уже радуется финансовым итогам

Сотовые операторы рапортуют о переменах

Сотовые операторы рапортуют о переменах

БЕСТ. Поклонники оператора и вся его команда ждут перемен. И произойдут они в первых числах декабря, когда «лучший» официально объявит о своем очередном (первый был в ноябре 2007 года) ребрендинге. Первая государственная сотовая компания, утратив после сделки с турецким инвестором этот административный статус, теперь намерена сменить и название.

Надеемся, более энергичные шаги новой команды помогут оператору изменить не слишком приятную финансовую картину. Не секрет, что по итогам 2007 года финансовые убытки БЕСТа оценены его турецким владельцем Turkcell  в 11 миллионов долларов. На 1 сентября БЕСТ обслуживал 191,7 тыс. клиентов. Если бы его приобретение произошло 1 января 2008 года, то, по оценкам Turkcell, объединенный доход мог бы достигнуть $ 5,4 млн.

Бигборды, установленные по всей столице, красноречиво свидетельствуют, что белорусский оператор будет переименован в life:) («жизнь» с английского и смайлик-улыбка). Рекламные плакаты так и заверяют: «Жизнь только начинается!».

А на днях новый руководящий состав БЕСТа представил и его новый генеральный директор Озджан Эрмиш. В послужном списке этого VIP-менеджера значатся руководящие должности в компаниях – операторах Турции, Германии, Великобритании. Последнее место работы перед переездом в Минск — директор по маркетингу и продажам индивидуального сегмента украинской компании «Астелит» (торговая марка life:)).

В обновленном, но пока официально не утвержденном составе топ-менеджмента нынешний генеральный директор ЗАО «БЕСТ» Михаил Демченко станет ответственным по контактам с органами государственной власти и юридическим вопросам, а первый заместитель генерального директора Сергей Поблагуев – ответственным за интеграцию Turkcell в ЗАО «БЕСТ».

VELCOM. А в это время второй по количеству абонентов оператор посчитал своих клиентов: 3,525 млн. (3,369 млн. – по данным на первое полугодие). Доля рынка оператора выросла с 44,4 % до 44,7 %, проникновение увеличилось с 78,2 % до 81,3 %.

По итогам третьего квартала текущего года выручка velcom (согласно Международной финансовой отчетности) достигла 269 млрд. белорусских рублей, EBIТDA (прибыль до налогообложения) – 134 млрд. рублей. За все 9 месяцев 2008 года сумма выручки достигла 720 млрд. рублей, а EBIТDA — 353,5 млрд. рублей.

Показатель ARPU в месяц, исчисленный в евро, вырос до 7,6 (во II квартале — 6,9; в I — 6,5). Его рост velcom связывает с «новыми привлекательными тарифами».

На ежегодной IT-выставке PTS-компания представила два новых тарифных плана для малого и среднего бизнеса, линейку тарифов по передаче данных, а также  новую услугу «Мобильная почта».

MTC. Интересные технические новинки представил и белорусско-российский оператор. С помощью нового платежного сервиса iPay МТС планирует научить своих абонентов оплачивать покупки и услуги, в том числе и коммунальные, с помощью телефона. Деньги будут сниматься с абонентского счета.

Новый сервис от портала www.itv.by и МТС — мобильное телевидение. Сайт предлагает видеоматериалы различной тематики: новости политики, бизнеса, высоких технологий, спорта и культуры, 15 телевизионных каналов, а также кинотрейлеры, клипы и лучшее видео из Интернета. Сейчас видеоматериалы структурированы по пяти разделам: «Новости», «Трейлеры, «Клипы», «Приколы» и «МТС», в которых можно посмотреть информацию о продуктах и услугах оператора.

Видеоролики, транслируемые новым видеосервисом, уже адаптированы к просмотру на мобильном телефоне в формате 3gp. Для их просмотра пользователю не придется затрачивать время и средства на скачивание файла, поскольку речь идет о потоковом видео.

DIALLOG. Абонентская база CDMA-оператора на 01.11.2008 г. достигла 103 тысяч (рост +1 500). В октябре оператор призвал под свои знамена 5300 абонентов. Впрочем, слабые «голосовые» успехи компенсируются внушительным объемом трафика. Компания серьезно занялась мобильным Интернетом. Так, объем передачи данных в сети DIALLOG в октябре 2008 составил 5,3 терабайта. В сентябре 2008 года – 4,5 Тб. За январь—октябрь 2008 года объем передачи данных DIALLOG достиг 33,8 Тб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter