Бессвязная связь

На рынке мобильных телефонов продолжается лихорадка
На рынке мобильных телефонов продолжается лихорадка

— Вас что–нибудь интересует? — вежливо спросила меня продавец одного из салонов по продаже сотовых телефонов.

— А у вас «трубки» случайно не «серые», как конфискованные в Москве? — спрашиваю.

— Да что вы! — вроде бы искренне удивляется она бестактности моего вопроса. — У нас все легально!

— Но еще недавно цены у вас были гораздо ниже.

— Но ведь везде цены поднялись, вот и мы подняли, — в голосе продавца появились нотки раздражения. — И вообще, я могу показать вам все сертификаты на наши телефоны.

Статус потенциального клиента я в ее глазах потерял. А может, она просто не захотела развивать щекотливую тему?

Неразбериха на рынке сотовых телефонов продолжается. «СБ» уже сообщала о беспрецедентной операции МВД России по конфискации крупнейшей партии контрабандных («серых») телефонов в Москве, после чего цены на «обескровленных» прилавках российских салонов сотовой связи резко поднялись. Впрочем, даже после этого подорожания покупать «сотовики» в России пока выгоднее, чем у нас.

В минских салонах, принадлежащих компаниям — операторам сетей GSM, цены остались прежними, а некоторые модели «трубок» даже подешевели! Это привело к тому, что, пожалуй, впервые традиционно высокие цены в офисах операторов по отдельным позициям стали ниже, чем у дилеров. А последние, получается, в любом случае ведут себя недобросовестно. Ведь возможны лишь две причины увеличения цен на мобильники: либо дилеры, вопреки их заверениям, все–таки торгуют «серыми» телефонами (и оказались затронуты московским кризисом), либо они слишком лихо воспользовались конъюнктурой рынка и при прежних затратах необоснованно подняли цены, зная, что покупатель никуда не денется. Ни первый, ни второй вариант, мягко говоря, не красит продавцов и никак не может удовлетворить покупателей. Зато способен вызвать неподдельный интерес у контролирующих органов...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter