Бесстрашные «Мстители» (окончание)

В белнацдемовском движении Козловский стал проявлять себя...

(Окончание. Начало читайте ЗДЕСЬ)

В белнацдемовском движении Козловский стал проявлять себя с 1937 года, выдавая себя за белоруса. Принимал участие в редактировании Виленской белнацдемовской газеты «Новый шлях», впоследствии являлся ответственным секретарем этой газеты.

По своему содержанию данная газета являлась проводником фашистских идей среди белорусов и пропагандировала необходимость создания фашистского государства.

Связан с немецкой разведкой

По нашим данным, говорилось дальше в спецсообщении НКГБ БССР, Козловский был тесно связан с немецкой разведкой. По ее заданию, используя свое влияние среди белнацдемов, «проводил политику фашизации этих организаций», подготовку их к борьбе против Советского Союза. Он же являлся одним из организаторов того самого «Данцингского совещания» белнацдемов, подготовленного немецкими спецслужбами. На совещании была принята так называемая декларация о совместной борьбе нацдемовцев и фашистской Германии против СССР.

В Минск Козловский прибыл в конце августа 1941 года со специальными полномочиями германского министерства пропаганды. Вскоре после появления в городе был назначен редактором «Белорусской газеты».

Козловский являлся ярым сторонником германского фашизма. И через эти газеты в своих выступлениях проводил активную агитацию, направленную против Советского Союза, пропагандировал необходимость поддержки со стороны белорусского народа гитлеровских оккупантов.

Помимо руководства газетой, Козловский принимал активное участие в создании Минской организации БНС и «корпуса самааховы». Козловский пользовался особым доверием генерального комиссара Белоруссии Кубе и других высших чинов немецких оккупационных и военных властей. За свою предательскую работу на гитлеровцев он был награжден оккупантами медалью «Отличие белорусов».

«Предателя секретно изъять»

Необходимо было срочно пресечь вражескую деятельность шпиона и предателя. Наркомат Госбезопасности БССР проводит ряд оперативно-разыскных мероприятий по разработке белнацдемовских организаций на временно оккупированной территории противником. Основная задача – осуществить секретное изъятие Козловского с последующим доставлением его через линию фронта в наше расположение.

Ну а если по каким-либо причинам изъятие станет невозможным? Тогда другой вариант – ликвидация Козловского, чтобы внести в рядах руководящих кругов белнацдемов панику.

Двое наших у «Соседей»

Как видим, задачи предстояли очень сложные. Для выполнения их НКГБ БССР после соответствующей подготовки в октябре 1943 года перебросил в тыл противника на базу действующей нашей оперативной группы двух опытных чекистов. Они были решительные и смелые, к тому же хорошо знали белнацдемовское движение. Эти двое обосновались на базе действующей в районе Минска оперативно-диверсионной группы «Соседи». Возглавлял ее Максим Заяц. Он действовал вместе с оперработником Фомой Фесько (псевдоним Бурцев). Фесько был послан в тыл противника в августе 1943 года в составе группы «Мстители» и также находился на этой базе.

Были тщательно изучены возможности проникновения разведчиков в Минск. Для выполнения ответственного задания требовались проверенные, надежные люди, поэтому чекисты приступили к подбору и подготовке бойцов, которые по своим личным качествам могли бы успешно провести операцию.

Дударевич и Новый

Выбор пал на двоих. Связной Дударевич родился в 1924 году в Новогрудском районе. Белорус, из крестьян, беспартийный. В апреле 1943 г. по заданию партизан вступил в «батальон самааховы», руководство которого послало его на курсы командного состава белорусских батальонов СС в Минск. Там он пробыл 3,5 месяца и по окончании курсов был зачислен во взвод белорусской «самааховы» Минска. В сентябре 1943 г. Дударевич прибыл в спецгруппу НКГБ БССР «Беляк». Через некоторое время его направили с заданием в Минск. По возвращении из Минска больше не использовался. В начале ноября 1943 г. руководство «Мстителей» наметило Дударевича для выполнения специального задания.

Второй связной под псевдонимом Новый — белорус, до войны работал в органах милиции. Эвакуироваться не смог и попал в окружение. В сентябре 1943 г. руководством «Мстителей» был отобран для того же спецзадания, что и Дударевич.

Оба приступают к выполнению задания

Задание по Козловскому было продуманно и очень тщательно разработано. Методы его выполнения следующие. Старшим был Дударевич, по прибытии в Минск связной Новый уточняет месторасположение квартиры и рабочего кабинета Козловского, по адресу: ул. Революционная, дом 2. Разведывает подходы и отход, после чего информирует Дударевича. Получив подробные данные, Дударевич к концу рабочего дня следует на квартиру Козловского или в его служебный кабинет. После установления личности Козловского он ему заявляет: «Я унтер-офицер белорусского батальона СС. Командование послало меня пригласить вас как ответственного редактора белорусской газеты на митинг нашего батальона, посвященный чествованию отличившихся в борьбе с партизанами». Дальнейшие действия Дударевича были спланированы очень продуманно, предусматривались, конечно же, и непредвиденные обстоятельства.

Дударевич и Новый приступают непосредственно к выполнению задачи. Перед направлением в Минск получают от наших оперработников два револьвера системы наган с патронами, гранаты и финские ножи. Дударевич имел при себе удостоверение, что он якобы является унтер-офицером белорусского батальона СС. И был одет в полицейскую форму. Новый имел при себе паспорт и трудовую книжку, дающие возможность пройти по ним в город.

«Живым Козловского взять невозможно»

11 ноября ночью оба разведчика направились в Минск, и утром 12-го оба благополучно проникли в город. Здесь произвели разведку и установили местонахождение редакции «Белорусской газеты», порядок входа туда. Изучили обстановку, встречу с Козловским наедине с учетом того обстоятельства, что в субботу рабочий день редакции заканчивается в 12 часов.

13 ноября согласно предварительной договоренности оба встретились в парке имени Максима Горького. Необходимо было обменяться мнениями. «Живым Козловского взять невозможно, — сказал Новый. – Тем более днем, на виду и в присутствии сотрудников редакции». — «Да, это верно, — согласился Дударевич. – Сразу же поднимется шум, а это же центр города. Операция может провалиться, чего мы допустить не имеем никакого права. Поэтому идем в редакцию, и там обстановка покажет, как нам действовать. В любом случае, с предателем необходимо рассчитаться. Значит, как всегда в подобных ситуациях, — решительность, даже дерзость». — «Иначе нельзя, — подтвердил Новый. – То есть все зависит от нас двоих». — «Да, — заключил Дударевич. – Только от нас двоих. Итак, идем в редакцию, действуем по нашему разработанному плану».

По разработанной легенде

Дударевич, придя в редакцию, зашел в кабинет ответственного редактора. Новый же временно остался в коридоре. Дударевич возгласом «Жыве Беларусь» приветствовал находившихся в кабинете сотрудников. Одновременно внимательно изучил их лица. Есть ли здесь Козловский? К Дударевичу подошел сотрудник и спросил, что ему надо.

— Мне необходимо видеть ответственного редактора «Белорусской газеты» Козловского, — спокойно ответил наш агент. – Я хочу лично передать подробные материалы о моих лучших товарищах — белорусах, погибших в борьбе с партизанами.

Сотрудник редакции заявил, что эти материалы с успехом может взять он сам. Дударевич мгновенно принимает решение: чтобы не расконспирировать себя, он по разработанной легенде был вынужден сообщить ряд фамилий белорусов из взвода лейтенанта Мелешко, погибших в боях с партизанами. Заодно Дударевич заявил, что Мелешко – его хороший друг и он обязательно пошлет с ним письмо. И сказал сотруднику редакции, что зайдет через некоторое время. На этом и договорились.

Дударевич вышел из кабинета в коридор, где его ожидал Новый…

Подозрительный человек у окна

Дударевич задумался. Дело в том, что во время беседы в кабинете он обратил внимание на сотрудника редакции, сидевшего у окна. По портрету тот был похож на Козловского. «Да, это он», — заключил Дударевич. И оба наших разведчика вышли из редакции. Зашли в кафе перекусить. И решили: зайдем в редакцию и ликвидируем сотрудника, похожего на Козловского.

Но в этом кабинете было много сотрудников газеты. Поэтому расправиться с Козловским разведчики решили вместе. Дударевич стреляет в Козловского, а Новый должен охранять его в случае нападения сотрудников. Новый в кабинет вошел первым. Сказал, что ему надо дать объявление об утере документов. Но неизвестно по каким причинам его заподозрили и вывели в коридор. Увидев здесь Дударевича в полицейской форме, сотрудники редакции попросили его проверить документы Нового.

Вот так момент

Наступил совершенно непредвиденный момент, который умело использовал Дударевич. Он приказал сотрудникам уйти, а остаться только старшему, который назвал себя редактором газеты. Дударевич в коридоре начал «проверять» документы Нового.

Проверив документы, Дударевич сказал, что они в порядке и этого человека можно отпустить. Но Дударевич решил максимально использовать столь удачную ситуацию — изъять документы у Козловского и предложил тому их предъявить. Козловский ответил, что его документы находятся на квартире, здесь же он в редакции. И повторял, что он – ответственный редактор «Белорусской газеты», Козловский Владислав.

Дударевич действовал мгновенно. В коридоре, кроме их двоих, никого нет, и он одним выстрелом из нагана завершил дело. В коридоре поднялась суматоха – крик, шум. Умело воспользовавшись этой неразберихой, разведчики выбежали из помещения на улицу, где разбежались в разные стороны, чтобы направиться на базу спецгруппы.

Дударевич благополучно добрался до Пушкинского поселка, зашел к своей знакомой. Пробыв в ее квартире некоторое время, вышел на улицу и направился к условленному месту встречи с Новым. Увы, его здесь не оказалось. Дударевич прождал своего напарника некоторое время, однако напрасно. Поэтому направился на базу спецгруппы, куда прибыл ночью 13 ноября и доложил руководству о выполнении задания.

Увы, Новому не повезло

А что же случилось с Новым? К сожалению, ему не повезло. На площади Свободы его задержал полицейский, избил и доставил в полицию. Были приняты меры по его розыску через связных по Минску. Они подтвердили, что вскоре после ликвидации Козловского Новый был задержан в Минске немецкими властями. В настоящее время содержится у немцев, где по его делу ведется следствие. Допрашиваемые фашистами в качестве свидетелей работники редакции никаких показаний, изобличающих нашего разведчика в причастности к ликвидации Козловского, не дают. Новый на допросах также никаких показаний не дает и отказывается отвечать на вопросы. Единственным свидетелем, подтверждающим участие Нового в ликвидации Козловского, выступает поэтесса Арсеньева. Она дала свои показания немцам, что якобы видела Нового в тот день в коридоре редакции, и изобличает его как прямого участника этой акции.

В печати о гибели Козловского было сообщено 17 ноября. Похоронная процессия усиленно охранялась войсками и полицейскими.

Так свершилось возмездие над одним из активных фашистских прислужников и помощников. Но «Мстители» не имели права на отдых, они усиленно готовились к новым, не менее сложным и опасным операциям. Об этом – в следующий раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter