Бесспорная победа

Уго Чавес в третий раз избран президентом Венесуэлы По предварительным данным, за Уго Чавеса проголосовало более 60 процентов избирателей. Его основной соперник, губернатор штата Сулия Мануэль Росалес, набрал менее 40 процентов голосов.

Многие венесуэльцы начали занимать очередь за несколько часов до открытия избирательных участков. А ровно в шесть утра Каракас был разбужен воем автомобильных сирен и хлопками петард, объявивших о начале голосования.
Прошедшие президентские выборы отличала необычайно высокая активность избирателей. Явка составила более 75 процентов.
После объявления предварительных итогов Чавес появился на балконе президентского дворца. Он заявил, что “сегодня началась новая эра. Революция, революционная демократия ширится. Венесуэла твердо стоит на пути к социализму”.
Своего главного противника по президентской гонке Уго Чавес называл “лакеем янки”. Перед голосованием он заявил, что “если империя США попытаются произвести еще один переворот, проигнорировав результаты выборов, мы не отправим в США больше ни одной капли нефти”.
Венесуэла занимает пятое место в мире среди экспортеров нефти. Именно этот факт, полагают эксперты, позволяет Уго Чавесу чувствовать уверенность и делать смелые заявления. Он не раз требовал ликвидировать “империю США” и настаивает на необходимости поддержания высоких цен на “черное золото”.
До прихода Уго Чавеса венесуэльская нефть поставлялась в Соединенные Штаты по символической цене. После национализации предприятий нефтяной отрасли в бюджете страны появились средства, которые позволяют проводить социально ориентированную государственную политику. Это обеспечивает венесуэльскому лидеру поддержку большинства населения.
В последнее время выстраивается тесное сотрудничество между Венесуэлой, Беларусью и Россией.
Победа лидеров, стоящих на позициях социальной справедливости, стала характерной чертой сегодняшнего времени. Куба, Венесуэла, Боливия и недавно примкнувшие к ним Никарагуа и Эквадор — это свидетельство того, что левые учения после относительного забытья вновь выходят на политическую сцену.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter