Бессонова побеждает — Виннер негодует

Впервые за последние десять лет “золото” чемпионата мира в многоборье отправилось не в Россию.Чемпионат мира по художественной гимнастике закончился сенсацией и даже небольшим скандалом. Впервые за последние десять лет золотая медаль многоборья — дисциплины, которая считается самой престижной — не досталась российским спортсменам. С минимальным преимуществом в пять сотых балла победу праздновала украинка Анна Бессонова. Россиянка Вера Сесина заняла второе место. Этот результат могла бы признать удачным любая другая страна, но только не Россия. Реакция “потерпевшей” стороны не заставила себя ждать.

“То, что произошло в многоборье, — проявление шовинизма, — заявила главный тренер российской сборной Ирина Виннер. — Если бы абсолютное первенство не завершало программу состязаний, все было бы иначе. После пяти золотых медалей, завоеванных моими девочками в предыдущие дни, кое-кто намекнул, что чемпионат мира — не внутрироссийские состязания. Судьи стали слишком искусственно “убирать” Сесину и тянуть Анну Бессонову”.
Что любопытно, переполненная арена в греческих Патрах восприняла победу украинки на ура — зал аплодировал Бессоновой стоя.
“Болельщики во всем мире на самом деле любят Аню и горячо болеют за нее, — прокомментировала ситуацию главный тренер сборной Беларуси Ирина Лепарская. — И, думаю, минимальное преимущество украинки — во многом все же их заслуга. Хотя за последние два года Бессонова сильно прибавила и в финале многоборья боролась с Сесиной практически на равных. Но все-таки мне показалось, что российская спортсменка была чуточку лучше. Когда на табло увидела Бессонову на первом месте — не поверила своим глазам. Впрочем, скоропоспешных выводов из этого результата делать не стоит. Россия по-прежнему остается лидером в художественной гимнастике”.
Вместе с тем и у белорусской делегации, как и у российской, тоже осталась легкая неудовлетворенность результатами многоборья. Лидер команды Инна Жукова заняла четвертое место, хотя, по мнению тренеров, была достойна бронзовой медали не меньше, чем россиянка Ольга Капранова. “Оля — большая спортсменка, — сказала тренер белорусов, — но в тот день у нее действительно многое не получалось. Видимо, на высокие оценки судей повлияло только ее известное имя”.
Несмотря на это, Ирина Лепарская отметила, что судейство в художественной гимнастике становится все более объективным: “Раньше Алина Кабаева могла допустить массу ошибок и стать первой. Теперь такое невозможно”.
К слову, выступление Кабаевой стало одним из главных разочарований чемпионата мира. Одна-единственная бронзовая медаль — не показатель для великой спортсменки. “У меня старая травма колена, — объяснила свое блеклое выступление сама Кабаева. — Я не то что прыгать — ходить нормально не могу.”  Еще гимнастка заявила, что намерена готовиться к Олимпийским играм.
На чемпионате мира Россия завоевала максимальное количество олимпийских лицензий — две. Их добыли Сесина и Капранова. Правда, лицензии не именные, они выдаются на страну. Поэтому, чтобы попасть в Пекин, Кабаева должна “вытеснить” из состава кого-то из этих российских девчат.
В белорусской сборной таких проблем нет. Команда также завоевала две олимпийские лицензии, и уже сегодня можно предугадать, кому они достанутся — бесспорному первому номеру команды Инне Жуковой (в Греции она завоевала бронзовую медаль в упражнениях со скакалкой), а также быстро прогрессирующей Любови Черкашиной (на чемпионате мира она заняла восьмое место в многоборье).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter