Бессонница рождает чудовищ

Пятая часть всех людей в мире страдает от бессонницы.
Пятая часть всех людей в мире страдает от бессонницы. Причем женщины спят хуже, чем мужчины, а интеллигенты - хуже, чем рабочие и крестьяне.

Хотя бы раз в год от бессонницы страдает каждый. Чем она только не объясняется: погодой, переутомлением, неприятностями в семье или на работе, шумом за окном, зубной болью или кошмарными снами. Причем на плохой сон жалуются люди во всем мире. И неважно, где они живут, - в большом городе, тихой деревне или на необитаемом острове.

Согласно проведенным недавно исследованиям международной группы ученых, около двух третей всех жителей Латинской Америки страдают от бессонницы. Образовали даже Латиноамериканское общество по изучению проблем сна - но оно пока не в состоянии ответить на вопрос, почему нарушениями этой жизненно важной функции страдают все без исключения категории людей, независимо от социального положения, пола и возраста. Непонятно также, почему в стране пампасов люди спят хуже, чем в насыщенной стрессами перенаселенной Европе, где ситуация с бессонницей тоже не поддается логическому объяснению. Скажем, в Испании население спит лучше, чем в Германии. А французы жалуются на бессонницу в два раза чаще, чем англичане. При этом французы глотают в полтора раза больше снотворного, чем бельгийцы (в пересчете на душу населения), хотя в Бельгии тот же уровень безработицы и те же стрессы, что и во Франции. Исследователи из многочисленных обществ по изучению сна каждый год проводят съезды и дотошно считают, кто, как и сколько спит. В среднем выходит вот что: от бессонницы страдает каждый пятый европеец, женщины подвержены этому расстройству больше, чем мужчины, а люди умственного труда спят все-таки хуже, чем рабочие и крестьяне. Две трети европейцев спят менее 7 часов в день, а американцы вообще занимают первое место в мире по полуночным бдениям - ночами не могут уснуть 100 миллионов жителей США.

В большинстве цивилизованных стран при приеме на работу нового человека не в последнюю очередь стараются выяснить, как он спит и кто по натуре - жаворонок или сова. По наблюдению американских врачей, совы рано утром, когда им вообще-то положено спать, допускают в три раза больше ошибок на работе и по дороге на нее, чем после обеда или вечером. То же касается жаворонков в вечернее время. Проблема эта довольно серьезная - по некоторым данным, катастрофа американского челнока Челленджер в 1986 году произошла в том числе из-за того, что за одним из пультов в центре управления сидел невыспавшийся оператор.

Все имеют разную потребность в сне. Одному достаточно 3 часов, другому нужно 12. Рекорд по пребыванию без сна установил в 1964 году американский школьник Рэнди Гарднер. Он ухитрился не спать в течение 230 часов.

Вообще малоспящие более активны, иногда даже агрессивны. По натуре они карьеристы и обычно многого добиваются в жизни. Например, от бессонницы страдали такие люди, как Маргарет Тэтчер, Уинстон Черчилль, Наполеон, Мерилин Монро и Чарльз Диккенс. Врачи считают, что для отдыха многим людям достаточно трех-четырех часов сна, однако и они чувствуют себя несчастными, мучаясь ночами от безделья. Оказывается, вместо полуночных бдений на кухне надо заниматься самосовершенствованием - например, писать стихи или прозу. Так, кстати, делал и всю жизнь мучавшийся бессонницей Франц Кафка. Получалось у него неплохо.

Долгоспящие люди спокойны, неконфликтны, уравновешенны, ленивы и нетщеславны. Они, следуя советам врачей, либо не напрягаются вообще, либо не делают этого, по крайней мере, на ночь. Это главное. Остальные процедуры призваны помочь человеку заснуть. Во-первых, за несколько часов до сна стоит позаниматься спортом или сексом, чтобы утомить себя физически. Перед сном следует завести себе какой-нибудь нехитрый ритуал вроде съедания вечернего яблока или принятия теплой ванны. А вместо возбуждающей сигареты на ночь лучше выпить стакан молока или сока - но обязательно через трубочку (удовлетворение сосательного рефлекса традиционно успокаивает всех без исключения).

В дневное время врачи также не рекомендуют переутомлять свой мозг. Не стоит расписывать по минутам неотложные дела - все равно не успеть. Планировать надо в первую очередь отдых. И не ежегодный, вроде поездки с детьми и тещей в пыльный Стамбул, а ежедневный. Тогда и со сном все будет в порядке. Короче говоря, доктора предлагают нехитрый выбор - или делать карьеру, или спокойно спать, не злоупотребляя при этом снотворными.

Есть вид бессонницы, которая не поддается лечению. Это семейная бессонница - генетическое заболевание, при котором организм в какой-то момент начинает вырабатывать не те белки и человек не может уснуть вообще. Болезнь продолжается несколько недель, в результате больной сходит с ума и погибает от нервного истощения. Симптомы этого заболевания сходны с признаками губчатой энцефалопатии (коровьего бешенства).

Впрочем, по статистике, семейной бессонницей страдает один человек на 10 миллионов. Так что пока можно спать спокойно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter