Бессонница против депрессии

Врачи впервые провели исследование метаболома (химического профиля продуктов обмена веществ) у людей, лишенных сна
Врачи впервые провели исследование метаболома (химического профиля продуктов обмена веществ) у людей, лишенных сна. Оказалось, что во время суточного бодрствования более активно выбрасываются в кровь только серотонин, триптофан и таурин — вещества, пониженное содержание которых отмечается при депрессии и астении. Фактически получается, что бессонница может парадоксальным образом оказать антидепрессивное действие на организм. Об эксперименте сообщается в последнем номере журнала «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Отсутствие сна и сбои в суточном ритме связаны со многими болезнями обмена веществ (в том числе с ожирением и диабетом), а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако измерить воздействие нарушений сна на метаболизм человека науке пока не удавалось. Британские врачи осуществили четырехдневный эксперимент: двенадцать здоровых молодых людей провели ночь в больнице. За ней последовал обычный день с восьмичасовым сном (23.00—07.00), а потом — 24 часа бодрствования. Каждые два часа у пациентов брали пробы крови, которые подверглись анализу методом жидкостной хроматографии. Суточные ритмы во время бодрствования не исчезли: из 171 метаболита (продукта обмена веществ), описанного в исследовании, 78 сохранили свою цикличность, хотя и со сглаженной амплитудой (то есть они поступали в кровь в более спокойном ритме). При этом дневные метаболиты выделялись медленнее, а ночные — с повышенной интенсивностью.

Но интереса заслуживает другой вывод ученых: при лишении сна более интенсивно вырабатывалось 27 метаболитов, которые регулируют множество важных процессов в организме.

Однако самое важное, что все три вещества связаны с депрессией. Многие антидепрессанты увеличивают количество серотонина, а триптофан — один из компонентов, входящих в их состав. Таким образом, бессонница может «подстегивать» организм и купировать депрессивные состояния. Конечно, для подтверждения результатов этого исследования необходимо изучить изменения обмена веществ при хронической бессоннице.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter