Бессонница — это не болезнь,

но она серьезный сигнал-предупреждение о физических или психических непорядках в организме. Но это устранимо — измените образ жизни
Кое-что о бессоннице
Как утверждают медицинские исследования и анкеты, лучше всего спят подростки. В погоне за утраченной привилегией молодости тысячи измученных бессонницей людей ежедневно используют те или иные “чудотворные” средства: от мешочка хмеля под подушкой до компрессов из листьев отварного салата, от йоги и заворачивания в мокрые простыни до употребления горячего молока с медом на ночь. Мы считаем овец, посещаем психиатров, углубляемся в тайны восточных медитаций. Но чаще всего мы глотаем сотни таблеток, отдавая себе отчет в том, что барбитураты и транквилизаторы опасны, а, кроме того, при классической бессоннице, как правило, бесполезны. Мы хватаемся за соломинку и выдвигаем все новые и новые теории: иногда истинные, иногда ложные.
Каждому ли человеку необходим сон?
Существуют немногочисленные исключения, когда человеку достаточно полутора часов сна в сутки, но для большинства людей даже одна бессонная ночь приводит к потере концентрации внимания, запоздалой реакции, психологической подавленности.
Каждому ли человеку необходимо 8 часов сна?
Нет. Различные виды животных испытывают различные потребности в сне: гориллам необходимо 14 часов, а слонам — 2. Разница у представителей одного и того же вида может колебаться от 5 до 10 часов.
Для каждого ли человека можно установить оптимальную дозу сна?
Полноценный сон и долгое время, проведенное в постели, —- не одно и то же. Если вы просыпаетесь с чувством свежести, с радостным желанием начать день — значит, сон пошел на пользу. Люди, которые спят слишком долго и просыпаются в полдень, чаще всего чувствуют усталость, неудовлетворенность и испытывают головную боль. Чрезмерная продолжительность сна так же вредна, как и его недостаток.
Кто чаще страдает от бессонницы: мужчина или женщина?
Женщины просто чаще жалуются на бессонницу, но, как установлено исследованиями, спят они гораздо лучше.
Каковы причины бессонницы?
Доказано, что бессонницу могут вызывать такие болезни, как астма, артрит, ангина, язва желудка, мигрень, болезнь Паркинсона, алкоголизм и наркомания. Бессонница сама по себе не болезнь, а скорее сигнал, что в организме что-то не в порядке в физическом или психическом плане.
Бессонницу можно ликвидировать, резко изменив образ жизни. Для этого вам необходимо:
— проверить, действительно ли вы страдаете от бессонницы. В течение недели ежедневно отмечайте часы, когда вы ложитесь спать и когда встаете, подсчитайте количество часов сна и бодрствования за сутки, запишите свои замечания по поводу самочувствия;
— обратитесь к врачу. Обследоваться на предмет: не является ли бессонница следствием какой-то скрытой болезни. Остерегайтесь снотворного, регулярное его употребление нарушает естественные биоритмы организма;
— не бойтесь наступающих периодов бессонницы, иначе выработаете у себя фобию, которая будет являться помехой нормальному сну;
— установите себе постоянный вечерний ритуал отхода ко сну и старайтесь ложиться всегда в одно и то же время;
— избегать дневного сна, 15—20 минут отдыха в течение дня освежат организм. Глубокий же и продолжительный сон в середине дня в совокупности с последующей бессонной ночью, напротив, будут способствовать усталости и собьют естественные биоритмы организма;
— соблюдать диету. Кофе, чай, шоколад содержат сильные возбуждающие вещества, в частности кофеин. Полезен триптофан, в большом количестве содержащийся в молоке и сыре. Может быть, поэтому наши бабушки всегда советовали выпить стакан теплого молока перед сном. Усыпляющее действие оказывает алкоголь. Полстакана сухого вина на ночь не повредит, но избыточное количество алкоголя делает сон неровным и беспокойным;
— постарайтесь найти положительную сторону своей бессонницы. Писатель Жан-Поль Рихтер сказал когда-то: “Сон, здоровье и богатство по-настоящему доставляют удовольствие, когда они не длятся беспрерывно”.
Сова вы
или жаворонок?
Известно, что существуют две категории людей, отличающихся ритмами биологической активности. “Жаворонки”  просыпаются рано и сохраняют активность в первой половине дня, в то время как “совы” встают поздно и весь объем работы переносят на вечерние часы.
Однако не всегда образ жизни определяется именно этим. Немецкие исследователи проблемы утверждают, что почти половина их пациентов может приспособиться как к утренней, так и к вечерней смене. Вторая половина обследованных характеризуется следующим образом: 1/6 — исключительно “жаворонки”, 1/3 — “совы”.
Шведский ученый Остберг проводил длительные исследования бригад, обслуживающих компьютеры. Целью эксперимента было выяснение влияния индивидуальных биологических ритмов на психическое, физическое состояние и продуктивность работы лиц, работающих в разные смены. Остберг начал с теста, состоящего из 25 вопросов, что позволило разделить всех обследуемых на две группы: утреннюю и вечернюю. Следующим этапом эксперимента было наблюдение за состоянием пациентов и изучение их приспособляемости к работе в различные смены. В ходе исследований выяснилось, что “жаворонки” хуже переносят сменную работу. Работа в ночную смену для них означает снижение производительности труда, потерю аппетита и веса. По мнению Остберга, “жаворонки” отличаются менее эластичными биологическими ритмами. В Японии эта категория людей не допускается к работе в ночное время.
Выводы Остберга важны не только для определения профессиональной годности работника к предполагаемому труду (например, при выборе пилотов для обслуживания международных авиалиний с частой сменой временных поясов), но и для частной жизни. Частые конфликты, возникающие из-за разницы темпераментов, характеры для семей, в которых супруги принадлежат к разным категориям активности.
Тест, основанный на анкете Остберга, поможет читателям определить, к какой категории они должны себя отнести.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter