Сельчанин из Малоритского района обеспечил соседей агрегатами собственного производства

Бессонница – двигатель БОЙКОго конвейера

Двор жителя деревни Гвозница Малоритского района Семена БОЙКО не похож на соседние. Яркий дом, окрашенный в разные цвета забор с железными фигурками, гамак, качели и беседка — все сделано своими руками. А кроме этого, у народного Кулибина есть самодельные картофелекопалка, сенокосилка и трактор, который когда-то стал первым в Гвознице. Причем он служит своего рода двигателем для множества других агрегатов.


Семен Васильевич встречает меня прямо у калитки — несмотря на морозную погоду, на улице пропадает целыми днями. Во дворе — куры и петухи, заходится лаем щенок. По дороге к мини-мехдвору хозяин поведал о хозяйстве:

— Огород — 17 соток, его постоянно засаживаем картофелем, луком, огурцами, помидорами… Держим свиней — картошки нужно очень много, ведь часть идет им на корм. Раньше была корова, но продали, уж слишком накладно.

Семен Васильевич — коренной житель Гвозницы. В войну, рассказывает, деревня полностью сгорела, поэтому его родители построили временную землянку, в которой жили всей семьей. Способность мастерить явно перешла к умельцу по наследству — отец-плотник зарабатывал на жизнь строительством домов. Правда, никакого образования сельчанин не получил: окончил школу и практически сразу поступил на работу. Трудился водителем, токарем, сварщиком, а в свободное время занимался изобретениями. Вспоминает историю первого из них:

— В советское время нельзя было собирать трактора в своем дворе, а около 30 лет назад самоделки разрешили. Поехал в магазин «Сделай сам» в Бресте, получил направление на выдачу лома, ненужного сырья, отходов производства. Набрал запчастей и начал собирать трактор. Так у меня первого в деревне появился такой агрегат, причем служит до сих пор.

Сельчанин работал в ОАО «Гвозница», так что у него была возможность выписать запчасти через предприятие или купить их за копейки. Для того чтобы собрать невысокую машину с синей кабинкой, использовал мост от грузовика ГАЗ-51. Правда, его пришлось немного укоротить. Теперь Васильевич об этом жалеет — нельзя поставить на трактор коробку передач и увеличить его мощность. Тем не менее помощником в хозяйстве доволен, к слову, тот зарегистрирован в ГАИ.

— Трактор с валом отбора мощности — от него работают копалки: есть заводская и собранная собственными руками, — проводит экскурсию Семен Васильевич. — Сначала купил заводскую и приспособил ее под машину — не понравилось: хоть легкая и практичная, да за раз всю картошку не выкапывает, нужно несколько раз проходить по полю. Тогда решил сделать сам: без всяких чертежей, только с помощью рулетки собрал точно такую же из металлолома. Теперь только ею и пользуюсь.


В центре двора, на почетном месте, картофелесажалка: ладная, покрашенная в яркие цвета, сразу привлекает внимание. Раньше Семен Васильевич обрабатывал ею огороды всех соседей, причем ограничивался простым спасибо. А затем собрал такие для всех, кто просил:

— Принцип работы от сажалки польского производства — моя точно так же работает от колесного привода. Но втулки решил поменять (прежде стояли некачественные, из-за которых агрегат служил один-два сезона). Свою уже собрал с использованием подшипников, чтобы на века.

Как работает махина? Картошку засыпают в кузов, из которого к земле по желобам стремятся металлические «ложки». Внизу есть инструмент, который разбивает землю, и клубень падает, а специальные механизмы — называет их «загортачи» — закапывают его. Для того чтобы картошка лежала в земле на одинаковом расстоянии — 30—40 сантиметров, Семен Васильевич подобрал цепь из останков старых комбайнов. Есть у сажалки и подставка: можно ехать и смотреть, как работает агрегат, но вмешиваться необходимости нет. Кстати, далеко не все мастеру удалось с первой попытки, например, «ложки» сначала были другие, но в них клубни застревали — пришлось сменить.

К слову, сажалка работает в тандеме с трактором, как и другие агрегаты парка. А их немало: плуг, культиватор, сенокосилка, грабли… Плуг Семен Васильевич собирал по запчастям, отвалы взял от заводского — таких на сельхозпредприятиях было огромное количество, и все отправляли на металлолом, но он спасал детали, давая им вторую жизнь.

— Раньше брал плуг, пропахивал, а за ним люди шли и сажали картошку, — вспоминает умелец. — Агрегату тоже не меньше двадцати лет. Еще к трактору можно прикрепить грабли — ими когда-то собирал сено для коровы. Чтобы облегчить заготовку корма, сделал сенокосилку — зубья взял качественные, от комбайна, который списали в утиль. Принцип работы прост: ножи-сегменты быстро ходят, срезая траву, которая ровно ложится. Агрегат заработал со второй попытки — первая получилась неудачной, пришлось сдать в металлолом. Сено грузил на прицеп, который смастерил из кузова старого грузовика.

Семен Васильевич всему сумеет найти применение. Из старых железных труб соорудил два кормозапарника, которые служат для варки еды свиньям. Тут же подводит к забору: металлические ящики и правда похожи на плитки. Наверху конфорка, куда ставится котел с едой, внизу можно разводить огонь. Впрочем, часто выходят из строя, сетует сельчанин. Но без еды скот никогда не останется: на случай, если один агрегат сломается, всегда есть запасной.

— Однажды в металлоломе обнаружил никому не нужные болты и диск — а почему бы не сделать из них навесную циркулярную пилу? — Семен Васильевич демонстрирует очередное изобретение. — Теперь с ее помощью колю дрова, пилю доски, причем агрегат тоже цепляю к трактору. В хозяйстве вещь полезная еще с советских времен, когда переработать лес было настоящей проблемой. В общем, сначала нужда заставила, а потом вошел во вкус, изготавливал с ее помощью окна и двери.

В столярном деле не обойтись и без шлифовальной машинки, которая тоже работает от трактора. «Увидел в списанной сельхозмашине шкивы — колеса с ободом, которые придают движение приводному ремню — решил забрать себе. А позже они стали частью агрегата. Такие вещи никогда не выбрасываю, всему стараюсь найти применение».

Как же человеку без технического образования можно разработать такие сложные механизмы? Семен Васильевич приоткрывает тайну:

— Иной раз ночью сон плохой приснится или бессонница замучает — лежу в кровати и вспоминаю, что у меня в закромах завалялось и куда можно это приладить. А утром принимаюсь за работу.

Сейчас Семен Васильевич уже на пенсии, поэтому есть больше времени заниматься не только агрегатами, но и дизайном двора. На забор повесил железные цветы, лепестки которых выпилил и приварил друг к другу собственноручно. Такими же цветами и сердечками украшена самодельная беседка. Из металлических прутьев смастерил «дамские» силуэты, которые теперь украшают ворота. А в саду среди фруктовых деревьев разместились качели, гамак и даже гнездо с аистами. За всем хозяин следит: подкрашивает, чистит от ржавчины, если нужно.

Семья мастера всегда относилась к его увлечению серьезно, что понятно — от его идей сплошная польза. Даже теперь заказывают то сажалку для огорода, то качели. Семен Васильевич охотно помогает: семья дочери тоже живет в Гвознице. Правда, вздыхает, мастерство передать некому: «Один внук в девятом, другой — в четвертом классе. Больше любят в компьютер играть… Но без заказов не пропаду: соседи постоянно обращаются за помощью».

svetlova_2097@mail.ru

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter