«Черные выходные» в США потрясли весь мир

Бессмысленный и беспощадный уик-энд

«Черные выходные» в США потрясли не только американцев, но и весь мир. В результате кровавых нападений в разных городах погибли 29 человек и еще 60 получили ранения.


Уже подсчитано, что воскресная стрельба в Дейтоне стала 22-м массовым убийством в США только в этом году. Всего в результате подобных нападений в 2019-м погибли 125 человек. А вообще же, массовые убийства в США, согласно базе данных массовых убийств Северо-Восточного университета, набирают обороты. Сам факт создания такой базы, с 2006 года регистрирующей все инциденты с гибелью людей, говорит о национальном и политическом масштабе трагедии…
Александр Лукашенко направил соболезнование президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу в связи с многочисленными жертвами массовых убийств в городах Эль-Пасо штата Техас и Дейтон штата Огайо.

— Невозможно найти оправдание безжалостному и бессмысленному расстрелу невинных людей, — говорится в соболезновании. — От имени белорусского народа и себя лично выражаю самые искренние соболезнования родным и близким погибших и всему народу Соединенных Штатов Америки, а также желаю скорейшего выздоровления раненым.
И все же за каждым таким случаем стоит конкретная судьба, за каждой жертвой — боль родных и близких. В первую очередь хочется по-человечески посочувствовать людям, оказавшимся в водовороте явления действительно бессмысленного и беспощадного — американских стрелков.

Сам президент Дональд Трамп заявил, что случаи массовой стрельбы в США связаны с проблемой психических заболеваний. Глава Белого дома назвал стрелявших «очень серьезно психически больными». Он добавил, что проблема с массовыми расстрелами не решается годами и это необходимо остановить. Сам Трамп, кстати, еще в прошлом году после стрельбы во флоридской школе предложил ужесточить выдачу стрелковых лицензий лицам с ментальными заболеваниями, а также молодым людям. Он также уже запретил свободную продажу устройств, использующихся для создания скорострельного оружия.

Хотя, надо признать, проблема не решена. Тема массового владения оружием в США максимально политизирована. И коммерционализирована.

По мнению демократов, республиканцы, используя свой контроль над сенатом конгресса США, действуют в угоду влиятельному оружейному лоббисту, Национальной стрелковой ассоциации, и поэтому не могут эффективно бороться с массовыми расстрелами. Кандидаты в президенты от Демократической партии США Берни Сандерс и Камала Харрис выступили за принятие законов, ограничивающих оборот огнестрельного оружия.

Увы, идея ограничить продажу оружия в законодательном порядке не будет реализована на практике, считают эксперты. Все упирается в право владения и ношения оружия, которое гарантирует вторая поправка к Конституции США. Ни добиться отмены конституционной поправки, ни принять новую поправку пока нереально. В силу целого комплекса причин, в том числе и ментальных, американцы привыкли жить с оружием в руках.

Так что вместо дел звучат слова… Их не выбирают в ожесточенной борьбе за право стать кандидатом на президентских выборах 2020 года. Ведущие представители Демократической партии США использовали массовое убийство в Эль-Пасо как аргумент против мигрантской политики Трампа. Они обвинили Дональда Трампа в том, что его риторика провоцирует проявление насилия и расовой вражды. Но тот негатив, который выплескивают друг на друга сами политики, имеет мало общего с улучшением общества. Скорее, наоборот.

Философы и социологи, изучающие современные процессы, давно предупреждают: индивид находится под мощнейшим информационным давлением и стремится отождествить себя с какими-то матрицами. «Все воюют — и я воюю…» По мнению специалистов, наблюдается большое количество различных групп и просто индивидуумов, ожидающих резких и радикальных перемен. Кто-то ждет этого от космических пришельцев, кто-то — от нового аватара, а кое-кто берет в руки ствол и обновляет мир одним выстрелом. Безжалостным и бессмысленным.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter