ФРГ может применить санкции против России из–за политики Москвы в Сирии

Бессмысленное занятие

Председатель парламента Германии по внешним делам Норберт Реттген заявил, что ФРГ может применить санкции против России из–за политики Москвы в Сирии. Это достаточно неожиданное заявление, учитывая, что буквально пару недель назад в Москву приезжал вице–канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль (СДПГ), имевший переговоры в резиденции Ново–Огарево с Владимиром Путиным. Он говорил о «срочном интересе к политической и экономической стабилизации, как в Восточной Европе, так и в Сирии, на Ближнем Востоке», которая никак не включает санкции. Точно так же и тяжеловес со стороны ХСС премьер–министр Баварии Хорст Зеехофер бывал в Москве и говорил, что поддерживает снятие санкций с России. Так что мертвый, не работающий механизм снова реанимируют?


Такие попытки действительно предпринимаются. На этой неделе в МИД Германии прошла встреча по Сирии дипломатов ФРГ, США, Великобритании, Франции и Италии. Представитель американских властей заявил, что Вашингтон, среди прочего, обдумывает и вопрос введения в отношении России и Сирии санкций, эффективность которых повысится, если они будут приняты на международном уровне. Но в Европе эта идея не вызвала восторга.

Немецкий политолог Александр Рар призвал не воспринимать такие заявления всерьез, так как санкционная политика не имеет смысла и только портит международные отношения, усугубляя экономические проблемы.

Министр иностранных дел ФРГ Франк–Вальтер Штайнмайер уже давно призывал рассмотреть возможность поэтапного облегчения санкций в отношении России по мере выполнения минских договоренностей. Даже сам возмутитель спокойствия Норберт Реттген, возвестивший о реанимации санкционного давления, признается, что это инструмент не созидания, а разрушения. По его мнению, с помощью этой стратегии не удалось добиться никаких улучшений, а отношения между Россией и ЕС сегодня находятся в тупике.

Кстати, дело тут не только в отношении к Москве. Мы здесь в Беларуси тоже прошли через непростой этап санкционного давления, так что тема эта нам не безразлична. По моему глубокому убеждению, именно тот отрицательный опыт санкций позволяет нам сделать вывод — бессмысленное это занятие. И вот тому подтверждение. Бундестаг будет на официальном уровне работать с обеими палатами белорусского Парламента. Об этом рассказали депутаты парламента Германии Уте Финк–Кремер и Оливер Качмарек, побывавшие в Минске с трехдневным визитом. В новом белорусском Парламенте предполагается сформировать группу дружбы с бундестагом. Жаль, что столько времени было упущено, и теперь депутатам придется многое наверстывать. Санкции никому не помогли и ничего не изменили, они просто изжили себя. И в международном масштабе рано или поздно происходит то же самое.

Советская Белоруссия № 194 (25076). Суббота, 8 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter