Премия Правительства РФ в области культуры за 2015 год вручена Федеральной национально-культурной автономии белорусов России

«Бессмертный полк»: Беларусь-партизанка

Премия Правительства РФ в области культуры за 2015 год вручена Федеральной национально-культурной автономии белорусов России – за социально-просветительский проект, посвященный 70-летию Победы.


По словам Сергея Кандыбовича, работа над проектом велась несколько лет.
Фото: Юрий СТРОКОВ


Как рождался этот уникальный проект, рассказал «СВ» глава Совета и руководитель проекта Сергей Кандыбович:

– Проект посвящен героическим страницам борьбы братских народов Советского Союза, в том числе российского и белорусского, как на поле боя, на передовой, в партизанском отряде, так и в тылу. Вы знаете, как важно сегодня воспитывать в людях, особенно в молодых, чувство патриотизма, верное понимание гражданских ценностей, уважение к общей исторической памяти, Для этого и нужно развивать в людях социальную активность, популяризируя события военной истории.

Участвуя в новейших процессах евразийской интеграции, мы обязаны создавать площадки для конструктивного гуманитарного взаимодействия деятелей культуры и науки и общественных национально-культурных организаций России, Беларуси, Грузии, Армении, Азербайджана. А также для славянских братских народов – белорусов и русских. Наша совместная деятельность по сохранению общей истории восточнославянских народов и упрочению братства чрезвычайно важна. Все знают, как важно развивать межгосударственные гуманитарные связи, формировать уважительное отношение к национальным культурам народов, живущих в государствах ближнего зарубежья, а также к их представителям, объединенным в диаспоры, национально-культурные автономии, землячества и другие общественные объединения России.

– Кто среди лауреатов?


– Среди них – первый заместитель ФНКА белорусов России, секретарь Союза писателей России Валерий Казаков, заместители председателя Совета национально-культурной автономии «Белорусы Москвы», доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья истфака МГУ им. М.В.  Ломоносова Оксана Солопова (научный руководитель) и ученый Николай Чехлов (соавтор изданий проекта). В 2009 году мы провели научно-практическую конференцию, посвященную 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в ходе операции «Багратион». На заседании Совета автономии «Белорусы Москвы» обсудили идею проекта, получили одобрение и приступили к осуществлению задуманного.

– Проект осуществляется на общественных началах?

– Должен сказать, что этот проект не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Это чисто общественная инициатива. Ее поддержали лидеры национально-культурных объединений, представители творческой интеллигенции, руководители ветеранских организаций, военные, ученые, депутаты Госдумы Франц Клинцевич, Виктор Малышенко, Михаил Моисеев.

Проекту активно содействовали деятели культуры и искусства. Благодаря такой мощной поддержке удалось создать настоящий документальный триптих о войне.­


Справка «СВ»

  • В годы войны более 20 генералов-белорусов командовали армиями, около 40 возглавляли штабы армий, свыше 50 командовали корпусами.

  • 440 белорусов стали Героями Советского Союза, 65 – полными кавалерами ордена Славы, свыше 300 тысяч награждены орденами и медалями.

  • В 1941 г. под Москвой летчик-белорус Алексей Катрич совершил первый в истории высотный воздушный таран.

  • Во время Курской битвы летчик-ас Александр Горовец единственный в мире смог сбить в одном воздушном бою 9 самолетов противника.

Судьба Машерова


Сборник о популярном руководителе Беларуси в советские годы вошел в книжные рейтинги, составляемые российскими издательствами.


Петр Миронович Машеров с Валентиной Терешковой.
Фото: Юрий Иванов/РИА Новости


– А что конкретно включает в себя этот проект?


– В нем три части. В первой – под названием «65-я годовщина освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков: история и современность» – мы опубликовали материалы конференции, которая прошла 10 июня 2009 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Вторая часть проекта – сборник «Сын белорусского народа Петр Машеров. К 95-летию со дня рождения». Книга вышла в свет в феврале 2013 года. Это рассказ о том, как Петр Миронович Машеров участвовал в восстановлении Беларуси в послевоенные годы. Автор идеи – Николай Чехлов.

Третья часть проекта – «Республика– партизанка. К 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Сюда вошли свидетельства участников и очевидцев тех драматических событий, которые происходили на территории Беларуси в годы войны. В основном это интервью белорусских ветеранов партизанского движения, проживающих ныне в России, а также статьи ведущих историков России и Беларуси – из МГУ, Института истории Национальной академии наук, Научно-исследовательского Центра фундаментального многотомного труда «Великая Отечественная война 1941–1945 годов».

Презентации проекта проводились на разных площадках – на исторических факультетах МГУ и БГУ, в Московском доме национальностей, в посольстве РБ в РФ, в Центральном музее ВОВ, на встречах с ветеранами-грузинами, участниками боев за освобождение Беларуси (Тбилиси, Грузия), в «Россотрудничестве». Одна из презентаций прошла в рамках российско-белорусского конкурса студенческих работ по истории «Общий путь к Великой Победе: к 70-летию освобождения Беларуси». В июне минувшего года конкурс состоялся во второй раз.

– Будете и дальше продолжать работу?


– Опыт нашей общественной инициативы говорит о том, что это дело надо продолжать. Ведь ранее на всех этапах реализации проект широко освещался в российских и белорусских СМИ. Издания пользовались читательским успехом. Книга «Сын белорусского народа Петр Машеров» вошла в топ «Пять книг недели» на портале «НГ – ExLibris». Она же стала частью постоянной экспозиции государственного музея истории Великой Отечественной войны, открывшегося к 70-летию освобождения Беларуси от фашистов.

По мотивам второй и третьей книг снят публицистический фильм «Молодость моя – Белоруссия» о Петре Машерове, премьерный показ которого уже состоялся. Кроме того, собираем материалы и намереваемся издать книгу, посвященную 100-летию со дня рождения бывшего руководителя страны. Это можно считать вкладом белорусской диаспоры России в мощное общенациональное движение под названием «Бессмертный полк».

Автор публикации: Нина КАТАЕВА, n.kataeva@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter