Бессмертный подвиг

Шел 1092-й день войны... 17 июня. Куписский бой. Партизанские бригады “Первомайская” и имени А. В. Суворова разгромили гарнизон гитлеровцев в деревне Куписк Новогрудского района.
Шел 1092-й день войны... 17 июня. Куписский бой. Партизанские бригады “Первомайская” и имени А. В. Суворова разгромили гарнизон гитлеровцев в деревне Куписк Новогрудского района.
Гарнизон насчитывал более 200 гитлеровцев. 17 июня три штурмовые группы партизан бригады “Первомайская” (бригада имени
А. В. Суворова находилась в резерве) в результате внезапной стремительной атаки взяли в плен 29 гитлеровцев, повредили два дзота и захватили много оружия.
Бой особой строкой вошел в историю из-за героического поступка юного партизана отряда “Октябрь” Михаила Белуша. Командование Столбцовско-Мирского партизанского соединения приняло решение разгромить фашистский гарнизон и обеспечить в случае блокады выход к Налибокской пуще. Для проведения операции была создана специальная штурмовая группа, в которую вошел молодой комсомолец. На рассвете, форсировав Неман, группа пошла на штурм дзота, однако подавить огневые средства противника не смогла. Со связкой гранат Белуш прорвался на передовую и смог обезвредить одну амбразуру, вторая продолжала стрелять. Партизан видел, как вражеские пули косили его товарищей, и в эту критическую минуту бросился к дзоту со связкой гранат и закрыл амбразуру, из которой бил вражеский пулемет. Михаил повторил бессмертный подвиг Александра Матросова, позволив своему отряду прорваться на позиции врага. Тем не менее фашисты прислали в гарнизон дополнительные силы и укрепили оборонительные сооружения. В ночь на 2 июля партизаны бригады “Первомайская” окружили деревню Куписк. После короткого боя фашистский гарнизон сдался в плен.
Партизаны с почестями похоронили Михаила Белуша. После окончания войны его останки перенесли в братскую могилу в Кореличском районе. На месте гибели в деревне Куписк, а также на родине героя в деревне Руда Липичанская, установлены мемориалы. Михаил Андреевич Белуш был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter