Беспризорный детсадовец

Думаю, никто не станет спорить, что летом проблемы растут как–то сами собой, как лебеда в огороде. Помимо душных офисов, недокопанных грядок, закипевшего автомобильного движка и общей изнуренности отпускными ожиданиями, на родительскую голову может свалиться еще одна проблема: закрытый на лето садик
Думаю, никто не станет спорить, что летом проблемы растут как–то сами собой, как лебеда в огороде. Помимо душных офисов, недокопанных грядок, закипевшего автомобильного движка и общей изнуренности отпускными ожиданиями, на родительскую голову может свалиться еще одна проблема: закрытый на лето садик.

Вот так привел в одно не совсем прекрасное утро ноющего отпрыска в сад, а тебе, будто снег на голову: сад закрывается на 2 месяца. Для текущего ремонта. Нет, я совсем не против, чтобы садик ремонтировали. Я — за! И деньги готова сдать на краску или на обои — не подскажете кому? Вот только одна мысль покоя не дает: а сорванца–то моего куда пристроить? На целых два месяца! Хорошо если бабушки–дедушки подтянутся. Но не тут–то было. Поневоле позавидуешь врачам и учителям, чей отпуск больше календарного месяца.

Впрочем, некую альтернативу мне все–таки предлагают: водить ребенка в другой садик. График закрытия садов отделы образования районных администраций составляют так, что если один сад закрыли, то другой, по соседству, непременно должен работать. Вот в него–то и предлагают отвести ребенка вместе с такими же детьми «заработавшихся» родителей. Но, вспоминая, каким стрессом для ребенка была смена группы в школе раннего развития, как тосковал он по старым приятелям и не хотел контачить с новыми, понимаешь: надо расшибиться в доску, но пристроить чадо хоть куда–нибудь.

Перво–наперво на ум приходят воспоминания собственного советского детства: детские сады–дачи. Прежде такие были у многих крупных предприятий. Но главный специалист по дошкольному образованию комитета по образованию Мингорисполкома Анна Островская меня расстроила: за город детские учреждения давно уже не выезжают. Садов–дач нынче не существует в природе. Такая роскошь не по карману даже частным детским учреждениям — слишком уж хлопотно, накладно да ответственность большая.

Но мы легких путей не ищем. Есть тут еще идейка: надо няню поискать. Любое агентство просто счастливо предложить мне услуги специалиста с рекомендациями, с опытом, медицинским, педагогическим, каким хотите образованием, только вот... Когда выясняется, что няня мне нужна всего–то на 2 месяца, да и совсем не по 3 доллара в час, подходящих вариантов как–то не находится. Впрочем, я бы, наверное, и сама не рискнула: к няне добрый месяц присматриваться надо, прежде чем оставить ребенка с ней на целый день.

— Почему бы тебе не создать летний детский сад для таких вот «временно недетсадовских» детей, как мой? — спрашиваю у соседки, вытягивающей из подъезда коляску. — Все равно ведь дома сидишь. А тут бы и подработала...

Соседка окидывает меня взглядом классового врага: «Со своим–то еле справляюсь!»

Такая вот дилемма.

— Чего вы так расстраиваетесь? — успокаивает воспитательница. — Сначала сами возьмите отпуск, потом — муж, недельку–другую — бабушка. А там и сад откроется.

Тупик, похоже. Прощайте мечты о летнем семейном отдыхе, о море, о солнце и дельфинах. Будем ребенка сторожить в соответствии с разработанным на семейном совете графиком.

Успокаивает лишь одно: хорошо еще, что сад закрывают на лето все–таки не каждый год. Да и сколько того лета...

Litskevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter