Беспристрастно и объективно должны работать международные наблюдатели

Как проходит президентская избирательная кампании в Беларуси? Каковы ее первые итоги и оценки? Об этом корреспондент “СВ” беседует с представителем парламентской миссии наблюдателей, заместителем ответственного секретаря Парламентского собрания Союза Беларуси и России Виктором Борисовым.
— Виктор Петрович, поделитесь вашими первыми впечатлениями?
— Мы побывали на ряде участков для голосования в городах Заславле и Смолевичах. Работа там идет полным ходом. Подготовлены уголки избирателей. Каждый может прийти и ознакомиться с Конституцией, нормативно-правовыми документами, касающимися избирательного процесса. В информационном плане созданы все условия. Сейчас уточняются списки избирателей. И, как нам сообщили, даже в больницах уточняются списки больных, которые 19 марта могут находиться на стационарном лечении. Есть планы работы избиркомов, и эти планы выполняются. В общем, увиденная нами картина достаточно положительная. В избиркомах представлены достойные люди, которых выдвинули трудовые коллективы, партии и общественные объединения. Нет препятствий и для встреч кандидатов в президенты и их доверенных лиц с местными жителями. Исполнительная власть и избирательные комиссии всех уровней на данном этапе обеспечили высокий уровень организации предстоящих выборов. Все мероприятия проведены высокопрофессионально и в спокойной, доброжелательной атмосфере. В срок были образованы участки для голосования, проведена регистрация кандидатов в президенты. Теперь идет этап агитации. Кандидаты выступают в СМИ.
— Встречались ли вы с вашими коллегами из миссии ОБСЕ?
— Нет, хотя в журналах учета посещения избирательных участков мы видели соответствующие отметки представителей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В работе этой миссии меня поражает то, что уже делаются с определенной окраской политические заявления. В законодательстве же о международных наблюдателях говорится, что они не имеют права комментировать программы и действия кандидатов, а могут лишь беспристрастно и объективно наблюдать за ходом выборов.
— Какой состав наблюдателей от Парламентского собрания Союза Беларуси и России?
— Уже аккредитовано в Беларуси 48 наших наблюдателей. Сейчас секретариатом Парламентского собрания подготовлены для регистрации документы еще двенадцати. То есть всего будет шестьдесят. Эта группа представляет наиболее яркий политический спектр России. Речь идет о партии “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР и других. Наличие различных политсил в нашей миссии — гарантия того, что при оценке выборов будет учтено все многообразие мнений.
— Как дальше будет строиться ваша работа?
— Основное количество наблюдателей приедет в Беларусь приблизительно 17 марта. Но за неделю до этого прибудет рабочая группа, которая проведет все подготовительные мероприятия. Однако представители нашей миссии трудятся в плотном графике и сейчас. Мониторинг ведется с середины февраля. И так будет до окончания голосования.
— Как вы оцениваете белорусское избирательное законодательство?
— Мне как международному наблюдателю не положено давать оценку законодательству. Ведь один из главных наших принципов — это уважение к той стране, где мы работаем. Если народ Беларуси посчитает, что нынешние законы о выборах нуждаются в изменениях, то парламент это сделает. В нынешнем же виде белорусское законодательство отвечает всем международным нормам. Что же касается того, что наблюдатели, образно говоря, “не могут стоять за спиной у тех, кто считает бюллетени”, то я считаю, что так и не должно быть. Наблюдатель должен оценивать процесс в целом: как прошла подготовка к выборам, нет ли нарушений при формировании избирательных комиссий, предоставлены ли равные права кандидатам для выступления в СМИ. А остальное — это выбор народа. И этот выбор нужно уважать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter