Беспредельщики

Как правоохранители остановили опасную банду «поселковых»

Недавно вступил в законную силу приговор, вынесенный Минским городским судом в отношении участников известной банды. Десять человек (1956—1974 г.р.), два из которых (включая главаря) к этому времени уже отбывали наказание, получили от 9 до 22 лет колонии…

Когда-то «Поселковые» занимались разбоями, вымогательствами, похищениями людей. О себе они напомнили в 1998-м, когда устроили стрельбу в столичном ночном клубе, ранив известного хоккейного тренера и охранника. Подробности о «подвигах» «поселковых» рассказал замначальника отдела по разработке криминальных авторитетов и лидеров преступной среды ГУБОПиК МВД Алексей Борушко.

«Поселковые» вышли из так называемых «наперсточников». Дурили народ еще в 80-е прошлого века. Первые в Минске «наперсточники» располагались возле магазина «Электроника», что на Логойском тракте. А сама бригада — выходцы из района Сельхозпоселок, откуда и название преступной группы.

В шайке оказалось немало спортсменов. Но они были несудимые, и к «наперсточникам» стали предъявлять претензии представители воровской элиты: на кого работают? В какой-то момент потребовалось заручиться поддержкой среди блатных. Это и был решающий этап преступной организации — сращивание ранее судимых с несудимыми.

Пока сидели одни, другие заколачивали деньги. Но в начале 1990-х появился нормативный акт, запрещающий уличные азартные игры. «Наперсточников» начала гонять милиция. Что ж, «поселковые» снялись с места и почти в полном составе уехали в Польшу. За границей группа специализировалась на разбоях и вымогательствах в отношении граждан из стран бывшего СССР. Визитной карточкой «поселковых» стало выбивание денег молотками.

А в середине 1990-х поднаторевшие на рэкете и разбогатевшие бандиты возвратились. Предприняли шаги по легализации: учреждали фирмы по «отмыванию» преступных доходов. Деньги, вложенные «поселковыми», — это ряд производственных предприятий, сеть ювелирных салонов, ночные клубы, несколько компаний по грузоперевозкам… Впрочем, сферы деятельности были разные. Пока одни примеряли «белые воротнички», другие продолжали заниматься силовыми акциями с похищениями людей и вымогательствами.

Одной из компаний было дано неброское с виду название. Если на итальянском, то «Коза ностра». Мозговым центром ее стал Геннадий Логинов, 1971 г.р. Накопление преступных денег происходило под его руководством. Он же создал диск с зашифрованной «черной» бухгалтерией, который впоследствии окажется в руках оперативников и ляжет в основу изобличения «поселковых».

…К концу 1990-х группировка стала одной из самых могущественных в стране. По организованности, числу и методам работы, оценивают оперативники, она реально претендовала на серьезную мафиозную структуру. Причем «поселковые» были заточены на зарабатывание денег любыми средствами вне «системы ценностей» классического криминала. Отвергались и правила игры воров в законе, о чем свидетельствует ряд серьезных конфликтов с лидерами преступной среды в 1997 — 2001 годах.

Работу по изобличению «поселковых» условно можно поделить на два этапа, комментируют в ГУБОПиК МВД. Первый начался 6 августа 2000 года, когда в центре Витебска из пистолета-пулемета девятнадцатью пулями был застрелен вор в законе Лукаш. Преступники тогда скрылись на предварительно похищенной «копейке», которая была брошена в километре от места преступления. Но киллеры наследили, и вскоре было установлено, что машина похищена одним из участников группы «поселковых».

Преступление тогда не раскрыли. Однако начавшаяся оперативная работа вылилась в то, что Логинова задержали и осудили. Вместе с ним в места не столь отдаленные отправился и сообщник (за убийство в ночном клубе).

Второй этап продолжился, когда был дорасшифрован диск и в распоряжение оперативников попали неопровержимые доказательства, подтверждающие вину преступников. Ключ к расшифровке диска подобрали специалисты Управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД. Но работа несколько притормозилась. В 2004-м сотрудники, занимавшиеся «поселковыми», были переброшены в Гомель на изобличение известной банды Морозова. Вернулись к «старым знакомым» уже в 2009-м, после того, как сыщики зацепились за убийство упомянутого вора в законе Лукаша. Когда стало ясно, что между его убийством и «поселковыми» некая связь, началась обработка схем, аббревиатур в расшифрованном диске, и работа продвинулась дальше.

В апреле 2011-го в ходе разработанной операции произошло единовременное задержание остальных бандитов разрозненной группы. Ранним утром семерых взяли в разных регионах республики. Около полутора лет проводилось расследование. Многотомное дело было направлено в суд, который и приговорил обвиняемых к большим срокам. Логинова к объявленным ранее 15 годам дополнительно осудили еще на 17 лет.

Таким образом, правоохранителям удалось доказать ряд злодеяний, совершенных «поселковыми» в период с 1998-го по 2001 год. Продолжается работа по доказыванию их вины по новым эпизодам. Они постепенно всплывают из смутного прошлого. Диск Логинова проливает свет и на исчезновение известных воров в законе Щавлика, Трацы, убийство Лукаша… Когда-нибудь будут раскрыты и эти тайны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter