Беспредельный отдых

Некоторые работники базы отдыха Речицкого метизного завода поставили браконьерский промысел на широкую ногу На базе отдыха ОАО “Речицкий метизный завод” условия для отдыхающих вполне приличные — здесь можно поселиться в отдельном летнем домике, сполна насладиться местными красотами и даже порыбачить на Березине, до которой рукой подать. Вот только в последнее время репутация этой базы отдыха стала ухудшаться, особенно в глазах сотрудников Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и их коллег из областной инспекции.

Вначале инспекторов привлек тот факт, что на реке недалеко от базы отдыха время от времени стали раздаваться подозрительные хлопки, очень похожие на взрывы самодельных взрывных устройств. Ясно, что не дети баловались. Вскоре среди местного населения поползли слухи, что осенью, когда рыба концентрируется в ямах, “отдыхающие” незаконно добывают ценную рыбу — сома, судака, язя, а мелочевку выбрасывают в воду. Решили внимательнее присмотреться к этой базе отдыха.
18 ноября прошлого года рейдовая группа, состоявшая из работников управления оперативного реагирования Гос-инспекции, во главе со старшим госинспектором Евгением Кириленко выбыла из Минска для проведения природоохранного рейда на территории Могилевской и Гомельской областей.  Вначале были проведены проверки в Хольчанском охотничьем хозяйстве Могилевской области, а на следующий день рейдовики проследовали на Гомельщину, в частности на Березину. Поездка оказалась результативной...
Ближе к вечеру, когда приближались к базе отдыха метизного завода, со стороны реки раздался шум лодочного мотора. Госинспекторы Евгений Кириленко, Михаил Улахович и Александр Данильченко решили проследить за этой лодкой — в ней находились два человека. Когда моторка причалила к берегу, произвели досмотр. Подозрения подтвердились: у задержанных изъято 25 килограммов рыбы (щука, язь, лещ, сазан) и орудие лова — 75-метровая плавная сеть из капрона, а также подвесной лодочный мотор “Вихрь-30”. Один из злоумышленников оказался работником базы отдыха  метизного завода, его напарник — житель Речицкого района.
Впоследствии правонарушителей привлекли к административной ответственности, оштрафовав на 620 тысяч рублей каждого, и обязали возместить причиненный природе ущерб. Действия же госинспекторов были лично отмечены начальником Госинспекции Михаилом Арешко.
7 июня начальник отдела оперативного реагирования Гомельской областной инспекции Александр Симанков, госинспекторы Николай Пирожник и Геннадий Гапоненко отправились в район реки Березина для проверки очередного сигнала о том, что браконьеры выставляют рыболовные сети. Весь вечер и всю ночь инспекторы обследовали реку, а на рассвете вышли на двоих браконьеров. Около четырех утра те причалили к базе отдыха, вслед за ними подплыли люди в форме. Заметив работников инспекции, злоумышленники бросились бежать, прихватив с собой ящик с сетями. Но скрыться им не удалось, не успели они и замести следы — спрятать сети.
В браконьерской лодке оказалось почти 5 килограммов рыбы, причиненный рыбным ресурсам ущерб составил
20 базовых величин. В ходе разбирательства выяснилось, что один из браконьеров — работник базы отдыха ОАО “Речицкий метизный завод”, который в ноябре прошлого года уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Поскольку повторное совершение правонарушения в течение года влечет за собой более строгое наказание, вплоть до уголовной ответственности (ст.281, ч.1 Уголовного кодекса Республики Беларусь), на место была вызвана следственно-оперативная группа Речицкого РОВД.
В ходе проведения следственных действий на территории базы отдыха Речицкого метизного завода были обнаружены и изъяты незарегистрированное гладкоствольное ружье ИЖ-17 и большое количество других запрещенных орудий лова рыбы — 58 сетей общей длиной более 5 километров, 1 невод, 3 бредня, 30 мереж, 2 “подъемника”, 1 “топтуха”, 6 тросовых петель. Кроме того, изъято 6 запаянных металлических капсул с военной маркировкой, запальным устройством и бикфордовым шнуром, 3 бумажные капсулы в заводской упаковке с военной маркировкой.
Охотничье ружье и капсулы направлены на экспертизу, а запрещенные орудия лова уничтожены на месте. По данному факту Речицким РОВД возбуждено уголовное дело.

   Возвращаясь  к напечатанному Ущерб подсчитан

1 июня в спецвыпуске “Эхо” рассказывалось о выявленных фактах несанкционированных сбросов неочищенных сточных вод в ряд водоемов страны.
Специалисты Госинспекции подсчитали вред, причиненный рыбным ресурсам. В частности, в Пуховичском районе попадание в реку Шать неочищенных сточных вод с территории филиала агрокомплекса “Белая Русь” ОАО “Слуцкий комбинат хлебопродуктов” привело к массовой гибели рыбы. Размер причиненного природе вреда составил 200,3 миллиона рублей.
Для возмещения причиненного ущерба предприятиям-виновникам направлены претензионные письма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter