Все заверения, данные мигрантам еврочиновниками, оказываются фикцией: на границе они встречаются с лютым звериным обликом европейскости

Беспредел, не знающий границ

На восточной границе Польши продолжает твориться беспредел. Сводки последних дней говорят о том, что польские власти цинично переступают пределы человечности. Очередного погибшего мигранта, 19-летнего сирийца, белорусские пограничники нашли мертвым в реке у границы.


До этого группа мигрантов хотела массово пройти на территорию Польши, но там их встретили дубинками и слезоточивым газом, жестоко избив. Все это уже начинает казаться обыденностью, но мириться с этим невозможно, потому что страдают и гибнут люди.

И причина этих смертей и страданий очевидна — именно польские власти ведут жестокую борьбу с теми, кто ищет в Европе кров и безопасность. Можно удивляться почти детской наивности мигрантов, которые словно мотыльки летят на губительный свет Европы, но они действительно верят в то, что найдут там лучшую жизнь.

Да и сама Европа сделала очень многое, чтобы люди с Востока и Юга в это поверили, — она, как и Запад в целом, приходила к ним, несла свои ценности и обещала принять тех, кого преследуют на родине. А сейчас все это оказывается фикцией, и они встречаются со звериным обликом европейскости.

И польские власти преуспевают в этом как никто другой. С одной стороны, проявляют поистине бесчеловечное отношение к себе подобным. С другой — нельзя не понимать, что сотни и тысячи мигрантов попадают в Германию и Францию с территории Польши не без помощи самих польских властей.

Вероятно, мы имеем дело с уже отлаженными маршрутами переправки людей в Западную Европу, и эти маршруты не могут не быть известны властям. Президент Александр Лукашенко прямо об этом сказал, указывая на то, что власти Литвы и Польши сами организуют утечки мигрантов из мест временного содержания.

Пропаганда этих стран пытается представить беженцев чуть ли не дикарями и варварами, показывая своим гражданам кадры, якобы говорящие о том, что все они с сексуальными девиациями и несут очень серьезную угрозу.

Опасность представляют не эти пропагандистские страшилки, а то, что организованная преступность в Польше при явном попустительстве местных властей создает людской трафик, что вместе с ним могут появиться наркотики и носители экстремистских идей.

И не вина Беларуси в том, что весь этот поток целенаправленно устремился на Запад. Именно Запад и Европа создали для этого все предпосылки и условия, разрушая государства и уклады. Люди бегут от того хаоса, который устраивают США, ЕС и их союзники после вмешательства во внутренние дела других государств.

Правители Польши пытаются уйти от ответственности, сделав национальное право выше европейского, мол, ЕС нам не указ и Польша имеет право на жестокое обращение с беженцами.

Тем самым Польша явно показывает, что не является европейским государством, уважающим права человека, но ксенофобским режимом, презирающим европейские ценности и право. Неизвестно, сколько еще на это будут сквозь пальцы смотреть в Брюсселе, но если не реагировать, то его и вовсе перестанут уважать.

При этом ответственность хотят переложить еще и на Беларусь, хотя со своей стороны мы делаем все, чтобы заботиться о жизни и здоровье людей, оказавшихся на нашей земле, но ищущих лучшей доли на Западе. Мы просто остаемся людьми и помогаем тем, кто нуждается в медицинской и иной помощи.

Кстати, за это мы вряд ли дождемся слов благодарности от европейских инстанций, они обо всем этом не хотят ничего знать. Хотя на заботу и помощь мы тоже тратим немалые деньги. В целом картина с европейской стороны пока безрадостная — безразличие и страусовая позиция ЕС, жестокость и зверства польских силовиков, страдание и смерть беженцев. Гуманное решение проблемы понятно и очевидно, но спесь, гонор и высокомерие наших западных соседей не дают им этим реально заняться.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter