Беспошлинный ввоз товаров физлицами авиатранспортом в ТС будет увеличен до 10 тыс. евро

Беспошлинный ввоз товаров физлицами авиатранспортом в ТС...

Беспошлинный ввоз товаров физическими лицами воздушным транспортом в Таможенном союзе будет увеличен с 1,5 тыс. евро до 10 тыс. евро. Об этом заявил сегодня заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Полудень в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

В Совете Республики сегодня ратифицирован протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение о порядке перемещения физлицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском. Сенаторы одобрили этот документ.

Протокол был подписан в октябре 2011 года в Санкт-Петербурге и сейчас временно применяется. Как отметил Сергей Полудень, предложение об увеличении нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в багаже воздушным транспортом принято по инициативе России. Таким образом, беспошлинную норму ввоза товаров для личного пользования, общий вес которых не превышает 50 кг, предлагается увеличить с 1,5 тыс. евро до 10 тыс. евро. Изменение призвано исключить из соглашения нормы, налагающие неоправданные обременения на физических лиц, осуществляющих зарубежные поездки на воздушном транспорте. Несмотря на увеличение этой нормы, таможенные органы контролируют ввоз товаров физическими лицами. "Эти действия позволяют не допустить ввоза коммерческих партий товаров под видом товаров для личного пользования", - отметил Сергей Полудень.

Кроме того, Совет Республики сегодня ратифицировал соглашение об организации обмена информацией для реализации аналитических и контрольных функций таможенных органов стран ТС. Этот документ направлен на обеспечение эффективного взаимодействия и координацию деятельности таможенных органов Таможенного союза по обеспечению контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу ТС.

И еще один документ, касающийся таможенного дела, одобрен сегодня сенаторами - протокол о внесении изменений в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года. Реализация этого протокола будет способствовать формированию условий для свободного движения товаров и установлению единого порядка определения страны происхождения отдельных категорий товаров. Также это позволит повысить конкурентоспособность товаров национальных производителей за счет применения к ним режима свободной торговли, что будет иметь положительный экономический эффект для белорусских субъектов хозяйствования.

Кроме того, Совет Республики сегодня ратифицировал межправительственное соглашение между Беларусью и Словакией о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter