Беспошлинный ввоз международных посылок в Беларуси ограничен 22 евро и 10 кг

Беспошлинный ввоз международных посылок ограничен 22 евро и 10 кг

Свершилось то, чего боялись многие онлайн-шопоголики: беспошлинный ввоз посылок из-за рубежа будет ограничен стоимостью в 22 евро и весом в 10 килограммов. 

78.jpg

В четверг, 11 февраля, Президент подписал Указ № 40, который внес изменения в другой Указ – от 21 июля 2014 года № 360«О перемещении через таможенную границу Таможенного союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования». Документ вступит в силу через два месяца после его официального опубликования. 

Для справки, сейчас от таможенных платежей освобождены получатели международных посылок с товарами для личного пользования, суммарная стоимость которых за месяц не превышает 200 евро, а вес – 31 килограмм. Такая же норма действует и на товары, ввозимые перевозчиком в Беларусь в адрес одного получателя. За превышение лимита пошлина взимается с суммы превышения стоимости товара и составляет 30%, но не менее 4 евро за килограмм.

СПРАВКА

Ранее, в декабре прошлого года, Евразийская экономическая комиссия решила заняться благим с позиции власти делом - урегулировать трансграничную электронную торговлю и поступление на общий внутренний рынок импорта. Правда, тогда ее предложения не нашли поддержки. По одному из вариантов предлагалось освободить от таможенных платежей товары дешевле 22 евро и весом меньше килограмма. Зато посылки стоимостью 22-150 евро и весом от 1 до 10 килограммов включительно потребуют уплаты сбора в размере 15 евро. За товары ценой более 150 евро и весом свыше 10 килограммов придется заплатить 15 евро плюс 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за килограмм веса. Согласно второму варианту, товары с таможенной стоимостью до 150 евро и весом не более 10 кило будут облагаться сбором в 10 евро. Если таможня оценит посылку более чем в 150 евро, да и потянет она на 10 с лишним килограммов, тогда сбор составит 10 евро плюс 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за килограмм. 

Позже замминистра торговли Ирина Наркевич прокомментировала: наша страна на тот момент приостановила рассмотрение вопроса о введении налога на посылки из зарубежных интернет-магазинов. Проблему, по мнению замминистра, нужно решать проблему на уровне Евразийской экономической комиссии. Правда, если ЕЭК будет «тормозить» процесс, то мы пойдем быстрее, предупредила Наркевич. 

Белорусские чиновники не раз высказывались за ограничение посылок из-за рубежа. Основной аргумент за – защита внутреннего рынка от продукции сомнительного качества. 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Белорусы в 2015 году получили из-за рубежа 11,8 млн посылок.В 2013 году в нашу страну поступило 1,9 млн посылок с товарными вложениями, в 2014 - 6,3 млн. Об этом рассказал глава Государственного таможенного комитета Юрий Сенько. Больше всего посылок приходит от китайских, американских и гонконгских интернет-магазинов.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Уменьшение нормы беспошлинного ввоза товаров в международных посылках связано с резким ростом коммерческих партий, пояснил зампредседателя Государственного таможенного комитета Владимир Орловский. По его словам, свыше 250 тыс белорусов в прошлом году получили от 10 до 100 и более посылок из интернет-магазинов.

Анализ ГТК показал: эти товары ввозились для коммерческого использования. Кстати, по сравнению с 2013 годом количество коммерческих партий товаров, прибывших из онлайн-магазинов, увеличилось в шесть раз.

Любопытный факт: в 2015-ом более 90 % граждан вообще не получали международных посылок. Так что нововведение коснется только тех, кто занимался коммерческим ввозом товаров под видом товаров для личного использования посредством международных почтовых отправлений, считает Владимир Орловский.


Представитель ГТК добавил: отсрочку вступления Указа в силу (2 месяца) сделали для того, чтобы уже заказанные товары успели прийти по старым правилам. Сроки доставки во многих зарубежных интернет-магазинах колеблются в пределах 15-60 дней.


Еще одно важное замечание со стороны таможенников: Указ № 40 внес изменения в порядок перемещения товаров через автомобильные и железнодорожные пункты пропуска. Действующая норма в 1,5 тыс евро и 50 килограммов остается. Но, если граждане будут пересекать границу чаще раза в три месяца, то товары стоимостью более 300 евро и весом более 20 килограммов не будут признаваться покупками для личного пользования, и за них придется заплатить на таможне. Такой подход в ведомстве объясняют следующим: по результатам обследования физлиц в автодорожных пунктах пропуска на границе страны, которое провели Белстат и ГТК в прошлом году, более 70 % респондентов указали, что тратя при поездке за рубеж до 300 евро. Исключение составят отдельные категории товаров, риск ввоза которых в коммерческих целях минимален. Речь идет о товарах, ввозимых самолетами, сотрудниками диппредставительств и консульских учреждений, а также товаров, которые белорусы брали с собой в поездку или привезли раньше, чем документ вступил в силу.


Владимир Орловский подчеркнул, что нормы Указа соответствуют нормам, применяемым в государствах Евросоюза:


- В Европейском союзе норма беспошлинного ввоза товаров, перемещаемых наземным транспортом, составляет 300 евро в независимости от частоты пересечения границы. А норма беспошлинного ввоза товаров в МПО составляет также 22 евро.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter