Это настоящий геноцид. Правда нужна даже мертвым

Беспощадная машина смерти

Проект ИД «Беларусь сегодня» при поддержке Генпрокуратуры

фото Александра Кушнера.
Уникальный сборник «Геноцид белорусского народа» — это не просто книга. На каждой странице — миллионы загубленных жизней, немыслимая, античеловеческая жестокость… Память и боль белорусского народа. Авторы собрали информационно-аналитические, документальные материалы о преступлениях нацистской Германии и ее пособников в годы Великой Отечественной войны, послевоенный период, а также об использовании нацистской идеологии при попытке госпереворота-2020.

Издание, которое под общей редакцией Генерального прокурора доктора юридических наук Андрея Шведа выпустило «Издательство «Беларусь», представляет особый интерес и для историков, научных и музейных работников, исследователей, преподавателей высших и средних учебных заведений, а также всех, кто интересуется национальным историческим наследием Беларуси.

«В отношении населения ­БССР нацистскими военными преступниками, их европейскими союзниками из Италии, Румынии, Венгрии, Словакии и Финляндии, а также пособниками из числа украинских, польских, литовских, латышских, эстонских и других коллаборационистских формирований проводилась целенаправленная политика геноцида». Так начинается эта книга. «В проведении карательных акций против советских граждан в Беларуси также участвовали воинские подразделения из Австрии и Чехии, входившие в состав Третьего рейха». 
Граждане ­СССР подверглись всем формам геноцида, определяемым Конвенцией ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года.
Умысел на проведение геноцида закреплен в нормативных документах Германии. Генплан «ОСТ», Инструкция об особых областях к директиве № 21 (план «Барбаросса») от 13 марта 1941 года, распоряжение начальника штаба верховного главнокомандования вооруженных сил Германии о военной подсудности в районе «Барбаросса» и об особых полномочиях войск, подписанное 13 мая 1941 года начальником штаба вермахта Кейтелем В. и др., возводили зверства по отношению к мирному населению в ранг государственной политики и освобождали солдат от ответственности за преступления… Территория Беларуси подлежала заселению немцами и включению в состав нацистской Германии. 

Вот так. Белорусов — кого в расход, кого на каторжные работы, кого в обслугу для «дойче официрен» и просто «дойче меншен». Фашисты называли это «сокращением славянского населения». Наши природные и прочие ресурсы тоже отошли бы нацистам... 
Еще до начала войны 17 июня 1941 года Гитлер издал приказ, предоставляющий немецким солдатам право грабить советское население и истреблять его. Давались конкретные указания, что и как делать. Развязывались руки убийцам. 
По уголовному делу о геноциде населения ­БССР в годы войны допрошены тысячи жертв и свидетелей, осмотрены сотни мест происшествий, зафиксированы ранее неизвестные и неучтенные места захоронений мирных граждан.

Из материалов уголовного дела. Расследование преступлений немецких оккупантов на территории БССР.
…Урочище Ивановщина. На местах массового расстрела жителей Логойского района найдены неизвестные захоронения. Согласно заключениям экспертов возраст погибших от 4 до 70 лет. «Исходя из направления раневых каналов можно утверждать, что в момент расстрела часть людей находилась лицом вниз в заранее вырытых могилах, а другие находились в момент выстрела в вертикальном или близком к нему положении». Это все есть в книге.

Из показаний Прохоровой М. И., жительницы Витебска: «В начале июля 1941 г. я вместе с гр. Болейшец шла в совхоз Журжево (Витебский район). В двух километрах от совхоза Тулово мы видели донага раздетых людей, поставленных по десять человек в ряд. Мы были свидетелями, как этих людей немцы расстреливали из пулеметов. В этот день расстреляно 300 человек, которые были зарыты в три большие, заранее приготовленные ямы. Детей бросали в ямы живьем, некоторых детей немцы брали вдвоем за ноги и разрывали на части, многие расстрелянные падали ранеными, и их закапывали еще живыми… Сотни людей в страшных муках ворочались в ямах, после закрытия ям земля еще долго вздрагивала…». 

Из показаний Косенок З. Н.: «Мать Косенок А. И. была свидетельницей того, как 2 июля 1941 года нацисты собрали около 400 женщин, стариков и детей и погнали их по дороге к деревне Большая Любщина. В двух километрах от городского поселка на берегу реки Западная Двина колонну остановили. Сначала от нее отделили около 50 детей. Их фашисты бросили в яму, накрыли брезентом и подожгли. Обезумевшие от горя матери, деды и старушки пытались вытащить своих детей из пламени, но их тут же расстреливали из винтовок. Когда с детьми было покончено, принялись за остальных. В нескольких ямах нацисты расстреляли оставшихся 350 человек. Тела не вмещались в ямах, и поэтому их утрамбовывали, бросая гранаты».
В 1941 году в Домачевском детдоме (Брестский район) воспитывались 100 деток русской, белорусской, украинской, еврейской и польской национальностей. Возраст — от грудничков до 12 лет. Почти все они были сиротами. Трех малышей фашисты убили в первый же день войны, 22 июня 1941-го. Им было по 3 и 4 года, еще двое чудом выжили. Дети гибли в огне, от голода и болезней, часть согнали в гетто и расстреляли…


23 сентября 1942-го вечером во двор детского дома заехала пятитонная машина с шестью вооруженными немцами в военной форме. Старший из группы сказал, что детей повезут в Брест, и приказал сажать их в кузов. Из материалов дела: «В машину было посажено 55 детей и воспитательница Грохольская П. А. Шахметова Тася, 6 лет, слезла с машины и убежала, а все остальные 54 ребенка и воспитательница вывезены в 1,5 км от деревни Леплевка. На пограничной деревоземляной огневой точке, расположенной на расстоянии 800 метров от реки Западный Буг, дети были расстреляны». 

Из показаний свидетеля Трифоновой Г. В. (осведомлена со слов матери — Балашко А. П.): «В 1943 году в деревню Доры пришли немцы, полицаи (советские граждане, решившие стать на сторону немцев), литвяки («солдаты» из Литвы) и бандеровцы («солдаты» из Украины), которые были с автоматами и на их форменной одежде были повязки бело-красно-белого цвета, а также они были с бело-красно-белыми флагами. 23.07.1943 полицаи, литвяки и бандеровцы согнали около 400 жителей деревни Доры, в том числе и детей, в местную церковь, обложили ее сеном и соломой, подперли все выходы и стояли у окон церкви с автоматами с целью недопущения выхода людей во время пожара. Они сожгли данную церковь с людьми. Перед этим данные «чужаки» ходили по домам, забирали ценности и поджигали их дома. Вся деревня Доры была сожжена дотла».

Из акта об издевательствах и расстреле детей Домачевского детдома.


Сейчас прокуроры говорят, что людские потери на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны составили более трех миллионов человек. Угнано в немецкое рабство под угрозой смерти более 377 тысяч человек, из которых многие погибли в результате невыносимых условий труда, лишений и истязаний. Разрушено 209 городов и поселков городского типа, сожженно полностью или частично более 9200 сел и деревень. Сумма материального ущерба, нанесенного войной и оккупацией народному хозяйству и гражданам Беларуси, составила 75 миллиардов рублей (в ценах 1941 года) или половину национального богатства республики. В ходе расследования выясняется новая информация и эти цифры уточняются.
Из «Памятки немецкого ­солдата»: «У тебя нет сердца, нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сочувствие — убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, — убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навеки…»



В сентябре 1941 года, когда вся территория ­БССР была захвачена немецко-фашистскими войсками, в неволе оказалось примерно 7—7,5 миллиона ее жителей.



На оккупированной фашистами территории ­БССР насчитывалось свыше 260 лагерей и мест массового уничтожения мирных граждан и советских военнопленных. Они действовали на протяжении всего периода нацистской оккупации или довольно длительное время.

Особая бандгруппировка СС

В составе немецких карательных подразделений действовала группировка под командованием О. Дирлевангера, комплектовавшаяся из осужденных. В 1943 году она достигла численности полка и стала называться «Особая команда СС Дирлевангер». После назначения Гиммлера командующим армией резерва летом ­1944-го подразделение увеличено до бригады («Особая бригада СС Дирлевангер»).

В книге Генпрокуратуры сказано, что это формирование еще с 1942 года активно истребляло мирное население Беларуси и воевало с партизанами. Уровень жестокости показывает пример сожжения семи населенных пунктов в районе деревни Борки летом 1942-го, где истребили (по немецким докладам) 2027 человек. «Жителей было очень много, поэтому убить всех сразу не получилось. Людей заперли в пяти амбарах и стреляли через дверные проемы. Когда выходы оказались забиты мертвыми телами, амбары заперли и подожгли». Выбравшихся наружу каратели расстреливали. Дирлевангер лично участвовал в этих убийствах.

В издании «Геноцид белорусского народа» — множество фактов немыслимых преступлений фашистской Германии, коллаборантских и националистических формирований — польских, украинских, прибалтийских. Множество доказательств о кровавом следе экстремистской бчб-символики. Здесь и про лагеря смерти, и про пытки и массовые убийства, и про рабский труд и насильственный угон на принудительные работы, в том числе детей, за пределы ­СССР. Известны случаи, когда из наших детей каратели выкачивали кровь и ставили над людьми садистские опыты. Есть главы и об отказе других стран выдавать военных преступников, то есть об их укрывательстве. В общем, имеется доказательная база для новых трибуналов, и она продолжает пополняться. 

Есть в книге еще один раздел, пожалуй, самый важный — о подвиге советского народа в защите родной земли, в отстаивании права людьми называться, в отстаивании права государственной независимости. 

gladkaya@sb.by 

https://t.me/lgbelarussegodnya

Материалы предоставлены Генеральной прокуратурой Беларуси.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter