Вынесен приговор в отношении сотрудниц польского телеканала «Белсат»

Беспорядки под репортерским соусом

Суд Фрунзенского района Минска вчера вынес приговор по уголовному делу в отношении сотрудниц польского телеканала «Белсат», который не аккредитован для работы на территории нашей страны. Екатерина Бахвалова и Дарья Чульцова, которые вели прямую интернет‑трансляцию со двора по улице Червякова в Минске 15 ноября, признаны виновными в организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти и повлекших нарушение работы транспорта. Говоря проще, они не просто транслировали происходящее, но и активно призывали граждан присоединяться к несанкционированному массовому мероприятию. О чем имеются неоспоримые доказательства.


— Суду были представлены исчерпывающие доказательства виновности обвиняемых: свидетельские показания, письменные материалы уголовного дела, в том числе непосредственно оригинал видеозаписи прямой трансляции с места проведения массового мероприятия и протокол ее осмотра, — рассказала Алина Касьянчик, помощник прокурора Фрунзенского района Минска. 

Гособвинитель пояснила, что прямая трансляция была не просто передачей информации: 

— Во время трансляции видеозаписи обвиняемые высказывали просьбы подъехать на место проведения несанкционированного мероприятия водителей автотранспорта для блокирования техники сотрудников правоохранительных органов, давали положительную оценку противоправным действиям граждан, склоняли последних к нарушению общественного порядка, а также осуществляли руководство указанными действиями.

Алина Касьянчик также уточнила, что под видом осуществления журналистской деятельности, не имея при этом соответствующей аккредитации, обвиняемые вместе с другими гражданами выходили на проезжую часть улицы Червякова, блокируя движение транспорта. 

Суд согласился с квалификацией действий обвиняемых, предложенной стороной обвинения, и назначил сотрудницам телеканала наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Три месяца содержания под стражей в СИЗО им уже засчитано в срок отбытия наказания. После оглашения приговора осужденные вели себя по‑хамски, пытаясь язвить в адрес судьи. 

Ранее к уголовной ответственности они не привлекались. Однако неоднократно нарушали административное законодательство, в частности статью 22.9 КоАП «Hарушение законодательства о средствах массовой информации». 

— У одной из обвиняемых имеется 17 привлечений к административной ответственности по этой статье в течение последних трех лет. Аналогичные правонарушения совершались неоднократно и второй обвиняемой.

Несмотря на постоянные привлечения к административной ответственности, служительницы польского телеканала упорно продолжали игнорировать белорусское законодательство. Поэтому неудивительно, что ноябрьские события привели их в места лишения свободы. При этом (какая ирония!) от работодателей в адрес суда поступили исключительно положительные характеристики на осужденных. 

Ирина БЕЛАЯ. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter