Протесты в Кыргызстане привели к грабежам

Беспорядки по расписанию

За 15 лет в этой центральноазиатской стране произошли уже, по сути, три «цветные революции». На одну больше, чем в Украине. Как на экономике и социальной сфере отражаются далеко не мирные демонстрации? Легко ли после власти толпы стране возвращаться к нормальному укладу жизни?

Фото Рейтер

Переговоры с кем и о чем?

События в Кыргызстане развивались стремительно. Несмотря на то что утром 5 октября оппозиция, проигравшая парламентские выборы, вышла на якобы мирную демонстрацию, было понятно, ночью характер акции может круто измениться. Для властей это не стало неожиданностью: за много дней до того они, как считалось, сумели тщательно подготовиться к возможному «революционному» сценарию. По линиям спецслужб сообщалось о планируемом перевороте и о том, что американцы очень серьезно подготовились, покрыв чуть ли не каждый участок для голосования своими наблюдателями. 

Уже вечером в понедельник в Бишкеке начались стычки демонстрантов с правоохранителями. Причем сразу было видно, что действия толпы управляемы и направляемы. Однако, когда у протестующих спрашивали, чего вы добиваетесь и за что боретесь, в ответ звучали примерно одинаковые фразы о демократии, свободе и рыночной экономике. Правда, это что-то напоминает? 

Сперва вечерний наскок на Белый дом в Бишкеке стражи порядка отбили. И это была единственная попытка власти сопротивляться. Потом она пошла на переговоры. Так на свободе оказался лидер протестующих бывший президент Атамбаев, находившийся, кстати, под следствием за коррупцию. Затем повстанцы ринулись в колонию, освободили бывшего премьер-министра и, окрыленные «успехом», оказались возле Дома правительства и захватили его — разграбили и сожгли один этаж, видимо, для устрашения. И то, что президент Жээнбеков ночью дал добро на перевыборы, согласившись отменить результаты прошедших, и то, что он проявил желание встретиться с лидерами оппозиционных партий, говорит об одном — власть не выдержала наступления и сдала свои позиции. Эксперты подчеркивают: в этом и есть коренное отличие развития «цветной революции» в Беларуси и Кыргызстане. В первом случае при силовом давлении толпы ни о каких переговорах речи и не шло и подчеркивалось, что реформирование будет эволюционным путем, а официальный Бишкек начал выполнять требования улицы. Президент Жээнбеков согласился встретиться с оппозицией — это для нее стало негласным сигналом к тому, чтобы направить бесчинствующую толпу на штурм административных зданий. «Цветные революции» делаются не для ведения переговоров.

Фото Абылая Саралаева/ТАСС

Что будет дальше? Кстати, современные «бархатные» бунты идут словно по одним лекалам. В Кыргызстане также создан «координационный совет». Вполне возможно, что оппозиционеры, почувствовав вкус победы, могут теперь потребовать отставки президента, добиваясь абсолютной власти в стране. Но самое главное для кукловодов произошло: существующая власть непоправимо надломлена и, утрачивая контроль над ситуацией, постепенно теряет свое влияние. И турбулентность политической системы будет только нарастать. 

Некоторые, увы, понимают демократию весьма упрощенно — это когда «мы их». И тут уместно вспомнить знаменитые слова Портоса из «Трех мушкетеров» о том, что «я дерусь просто потому, что я дерусь». Вот так. Никто абсолютно не заморачивается на каких-то там европейских ценностях и демократиях. А то, что американцы проводят очередной переворот, еще не значит, что впоследствии будут проводиться реформы в интересах национальной экономики и т.д. 

Стало очевидным: любая новая власть, которая приходит в Кыргызстане, является во многом похожей на предыдущую. И если оппозиция говорит, что она за демократию, то только за ту, когда «мы их», а не «они нас».  

Удар по экономике

Можно быть уверенным практически на 100 %, что в подавляющем большинстве случаев те, кто за деньги поддерживал определенных кандидатов в парламент Кыргызстана, потом брали очередное вознаграждение за то, чтобы сносить власть. В принципе, что может быть неким компасом для действий граждан: жизненный уровень. Боязнь его ухудшения или стремление жить лучше предопределяет в той или иной степени поведение многих. А образно говоря, после двух «цветных революций» основой народного хозяйства Кыргызстана стала продажа рабочей силы за рубеж. То есть всегда найдется достаточная «критическая масса», которая за определенное вознаграждение согласится стать ударной силой.

Сказать, что уровень жизни в Кыргызстане низкий, — очень деликатное определение. Любой средний россиянин или белорус, оказавшийся там, материально будет чувствовать себя чуть ли не королем — это факт. Как же так, господин Шарп, почему страна трех победивших революций живет в нищете, она же свято выполняла все рекомендации? Почему Украина, будучи наряду с Беларусью и Россией богатой во всех отношениях страной, пережив два «майдана», откатилась на много лет назад в своем развитии?

Фото Рейтер

Золотые дни для налетчиков

После победы нынешней «цветной революции» киргизская горнорудная компания, входящая в состав одного из российских госконцернов, была вынуждена остановить работы на месторождении золота «Джеруй». На территорию производственного участка рудника 6 октября проникли около 500 человек из числа местных жителей и захватили месторождение. Первым делом они ограбили склад товаро-материальных ценностей и подожгли здание золотоизвлекающей фабрики. Также в Кара-Балте захватили аффинажный завод, входящий в состав «Кыргызалтына», о сохранности золота пока ничего не известно. На угольное месторождение «Кара-Кече» напали около 100 неизвестных, заставив директора подписать заявление об увольнении, после чего удалились, забрав из кассы сумму в киргизских сомах, эквивалентную 60 тысячам долларов. Банки Кыргызстана были вынуждены вывезти наличность из банкоматов и отключить их из-за угрозы разграбления и уничтожения. 

На кавказском фронте без перемен

Еще одна горячая точка на евразийском пространстве — Нагорный Карабах. Ситуация между Арменией и Азербайджаном продолжает накаляться. Пока не видно ни одного мирного луча в небе над противоборствующими сторонами. Военные действия не прекращаются.

А под революционный шумок глобальные влиятельные игроки решают вопросы, которые многие называют геополитическими. Какая же это геополитика, если ради нее погибают люди? Война, жестокая и беспощадная, с кровью, отчаянными криками детей, разрушенными домами, искалеченными судьбами. Кстати, в последнее время иногда приходится слышать ироничные высказывания относительно мира и спокойствия в Беларуси, мол, тоже мне, планку взяли — «лишь бы не было войны». Послушайте, что говорят жители Карабаха и приграничных районов — во имя того, к чему мы давно привыкли и воспринимаем как данность, они молятся десятилетиями и плачут, пряча своих детей в подвалах от артобстрелов. Правы те, кто говорит: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем».

В ТЕМУ

Сергей Рачков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности:

— События в нашей стране, обострение конфликта в Карабахе — звенья одной цепи. Вопрос даже не в Беларуси, Азербайджане или Армении, идет попытка создать напряженность вокруг России. И мы становимся определенным инструментарием в этой геополитической борьбе. Карабах — свежий пример того, к чему могут привести и гибридные войны, и попытки разрушения своей страны. Современное государство должно быть сильным и мощным, стоять на страже безопасности своих граждан — военной, общественной, экономической и информационной. 

КСТАТИ

Глава правления центра «Социальный мониторинг» Ольга Балакирева отмечает кризис власти и президентской должности в Украине по результатам проведенного социологического опроса: в сентябре 64,8 % респондентов были безусловно или скорее согласны с тем, что с каждым следующим президентом жизнь в Украине становится хуже, скорее и безусловно не согласны с таким утверждением 27 % опрошенных, затруднились ответить 8,2 %.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter