Беспорядки недопустимы

Александр Лукашенко: Никаких забастовок и несанкционированных акций

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения сельхозпредприятия «Озерицкий-Агро» Смолевичского района заявил, что не допустит никаких забастовок и несанкционированных акций в стране.

«У нас «свядомыя» в Минске в социальных сетях, Интернете призывают к забастовкам, — отметил глава государства. — Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шандарахну — не успеют за границу перебежать». Он также подчеркнул: «Устраивают там забастовки, что мы им не разрешаем за бесценок вывозить за границу топливо, сигареты, другие товары. Раньше таких спекулянтами называли. Они же и есть спекулянты. Я что, на это смотреть буду?»

По его словам, вот сюда, на это поле, им надо приехать и поработать.

Александр Лукашенко поручил максимально сократить стоимость строительства сельхозобъектов. Как отметил глава государства, нужно найти оптимальные варианты, чтобы с минимальными затратами строить необходимые сельскохозяйственные сооружения.

«Надо сейчас поджаться, экономить. Но это не значит, как нас тут «свядомыя» в Минске учат, что нужно затянуть пояса. Никакие пояса не нужно затягивать. Нам надо работать, как работали, но сейчас хотя бы на 30—33 % ужаться и сократить себестоимость. В сельском хозяйстве конь не валялся. Это мы можем сделать».

До конца пятилетки в каждом хозяйстве надо создать современный животноводческий комплекс. Такую задачу поставил Президент во время визита.

Он подчеркнул, что для людей важно иметь хорошие условия работы. «Надо, чтобы в каждом хозяйстве была такая ферма, — тогда люди видят перспективу», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко поручил разработать новую стратегию севооборота в Беларуси в связи с изменением климата.

Практика последних лет показывает, что особенно в южных районах республики, Брестской и Гомельской областях, необходимо пересматривать структуру посевных площадей и пере-страивать сельское хозяйство на выращивание более южных культур. В частности, хорошо зарекомендовала себя кукуруза, которая гораздо лучше по сравнению с другими кормовыми культурами переносит засушливые и жаркие периоды.

Он также поручил в полной мере обеспечить сельхозхозяйства страны кормами еще осенью, чтобы не допускать их переброски весной.

Подводя итоги, Александр Лукашенко подчеркнул: «Мы знаем, в каком направлении надо идти в сельском хозяйстве. Не надо смотреть на курсы и спекуляцию, а надо спокойно двигаться в выбранном направлении».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter