Почему «цветные революции» становятся элементами геополитики

Беспорядки на заказ

Эпоха доминирования Запада и гегемонии США подошла к концу. Основным фактором, способствовавшим переменам, стало появление «антигегемонического» союза, который строится на идее «большого евразийского партнерства». С 2015 года в его рамках происходит синтез Евразийского союза с китайской инициативой «Один пояс, один путь». Для противостояния этим объективным тенденциям сегодня и разворачиваются войны нового типа, которые называют гибридными или асимметричными.

Рисунок Олега Карповича

То, что сегодня называют «цветными революциями», не имеет четкого начала и завершения. В этих развернутых политоперациях используются разнообразные инструменты от экономико-финансовых, информационных и дипломатических методов до действий в цифровом пространстве. Кроме того, в них втягивается все население той или иной страны. В конфликте нового типа военные действия ограничиваются до минимума. Один из вариантов такого противостояния — сетевая вой­на, цель которой состоит в обретении контроля над определенным пространством без применения обычных видов вооружений, а по мере возможности и вообще без обращения к военной агрессии.

Эту методику описал американский профессор Джин Шарп, объяснявший, как устраивать так называемые «цветные революции» и менять антиамериканские элиты на те, которые будут подчинены Вашингтону. Сейчас мы уже знаем, каковы были цели «фестиваля польской «Солидарности», чьим символическим завершением стало появление плаката с изображением американского ковбоя, несшего Польше в кобуре план Бальцеровича (принятая в 1989 году стратегия перехода от плановой экономики к рыночной), и в целом всех «бархатных революций», в результате которых социалистических руководителей стран Восточного блока сменили сторонники неолиберального капитализма.

Затем пришло время второй революционной волны. Она включала в себя «революцию роз» в Грузии (2003 год), «пурпурную революцию» в Ираке (2003—2005), «оранжевую» в Украине (2004—2005), «кедровую» в Ливане (2005), «тюльпановую» в Кыргызстане (2005), «голубую» в Кувейте (2005), провалившуюся «джинсовую» в Беларуси (2006), «шафранную» в Бирме (2007), также провалившуюся «зеленую» революцию в Иране (2009) и «жасминовую» в Тунисе. Последняя начала так называемую «арабскую весну», финалом которой стало уничтожение процветающей Ливии, продвигавшей новую валюту Африканского союза, а поэтому представлявшей опасность для доминирования США.

Также была предпринята неудачная попытка устроить «болотную революцию» в России в 2011 году. Наконец, в 2014-м повторение бурных событий устроили в Украине, где «революцию достоинства» дополнили запланированным применением насилия. Те же методы использовались в отношении Китая: в 2014 году в Гонконге спровоцировали «революцию зонтов», второе действие которой развернулось в 2019-м. Пекин, однако, защитил свой суверенитет и обрел еще больше решимости в борьбе за многополярный мир.

«Цветные революции» всегда проходят примерно по одному и тому же сценарию. Вначале оппозиция не признает результаты выборов, потом не только начинаются противоречащие действующему законодательству выступления (протестный потенциал есть везде), но и появляются жертвы, в чем обвиняют государственное руководство. При этом используются элементы перформанса, определенная символика, формирующая восприятие событий общественностью: апельсины, розы, специальные песни, коленопреклонение перед полицией и тому подобное. Следующий этап — информационно-психологическое, дипломатическое и экономическое давление со стороны стран Запада.

Очередным эпизодом войны нового типа стали события, начавшиеся в августе 2020 года в Беларуси. Спланированная Западом революция в нашей стране снова провалилась. Затем произошел бунт в Кыргызстане, приведший к смене власти. И вот теперь внимание экспертов приковано к Грузии и Молдове.

В Грузии победу на парламентских выборах 31 октября одержала правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», набравшая 48,15 % голосов. Оппозиционный блок, куда входит «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили, с 27 % голосов финишировал вторым. И сразу же с его стороны в адрес властей зазвучали обвинения в фальсификации результатов голосования и призывы к перманентным протестам. Первые стычки между сторонниками разных политических партий произошли буквально сразу после закрытия избирательных участков 31 октября. А на 8 ноября оппозиция анонсировала грандиозную акцию протеста.

— Мы будем собираться ежедневно, пока не добьемся новых выборов, — заявила член партии «Единое национальное движение» Саломе Самадашвили.

Однако эксперты полагают, что эти митинги не изменят расклад сил. В стране много противников оппозиции, которые выступают против возвращения Саакашвили во власть.

— Время революций в Грузии давно прошло. Выход оппозиции на улицу не означает, что протесты будут массовыми и долгосрочными. Если Саакашвили хочет повторить опыт семнадцатилетней давности по свержению правительства, то ему как минимум следует вернуться в страну. Устроить дистанционную революцию не удастся, — уверен профессор Грузинского университета общественных дел Торнике Шарашенидзе.

Что же касается Молдовы, там не все столь однозначно. Первый тур президентских выборов в этой стране так и не выявил победителя. По итогам воскресного голосования лидирует сторонница евроинтеграции бывший премьер-министр Молдовы Майя Санду, у которой 36,16 % голосов. У сторонника стратегического партнерства с Россией действующего президента Игоря Додона — 32,61 %. Это значит, что Додон и Санду встретятся во втором туре выборов 15 ноября, так как ни один из кандидатов не смог заручиться поддержкой более половины голосовавших избирателей.

— Для Санду это важная психологическая победа. Интрига в том, кому достанутся голоса кандидатов, не попавших во второй тур. Судя во всему, они могут не перейти автоматически к Додону. А Санду заберет их значительную часть, — прогнозирует политолог Алексей Дзермант.

По его словам, случай с Молдовой будет очень показательным. Эта небольшая страна — лакмусовая бумажка, по которой можно будет судить о некоторых важных тенденциях на постсоветском пространстве:

— Последствия усиления западного вектора в Молдове после победы Санду могут быть непредсказуемыми. Скорее всего, нарушение хрупкого баланса возобновит затухшие конфликты. Битва за фронтир усиливается.

БОРЬБА В СЕТИ

По информации издания Mysl Polska, за сетевыми войнами всегда скрываются западные неправительственные организации: «Национальный фонд демократии», Агентство США по международному развитию или Институт «Открытое общество», созданный американским финансистом Джорджем Соросом. Кроме того, можно упомянуть «Фридом Хаус», Картеровский центр, Национальный демократический институт по международным вопросам, корпорацию «Вызовы тысячелетия» или «Хьюман Райтс Вотч». Средства иностранным организациям, склонным продвигать американское понимание рынка и демократии, выделаются на основе закона о поддержке свободы, утвержденного Конгрессом еще в 1992 году. В ЕС аналогичную роль играют Европейский фонд за демократию, Европейская инициатива в области укрепления демократии и прав человека (EIDHR) и «Механизм гражданского общества» (CFS).

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter