Бесполезные советы

5–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко
5–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко

Канашиц: — «Пришло время расстаться», — сказала подошва ботинку. Новополоцкий башмак — я имею в виду «Нафтан», конечно, — «просит каши» уже давно. Все начало нынешнего сезона, весь прошлый... При том, что состав у команды едва ли не самый звучный по именам, Вячеславу Акшаеву за время работы в Новополоцке не удалось ничего: и игры толковой клубу не привил, и достижений никаких не добился, и любви болельщиков не снискал. Так что его уход из «Нафтана», пусть даже после победного матча с минским «Динамо» (Акшаев, кстати, на нем не присутствовал), сюрпризом вряд ли можно назвать. Я теряюсь от другого вопроса, на который не вижу ответа: для чего Вячеслав Евгеньевич понадобился «Гомелю»? Чтобы у Анатолия Юревича был официальный повод не ходить на пресс–конференции? Другой веской причины сменить Юревича на посту главного тренера «Гомеля» сегодня просто не просматривается...

Гордиенко: — Тема пресс–конференций вообще прелюбопытнейшая. Не знаю, как в Гомеле, не бывал, а вот в Минске они проходят так, что впору спать или... смеяться. Поразительная вещь: на наших пресс–конференциях почти не звучат вопросы. Коллеги не пытают тренеров острым языком, не интересуются тактическими установками, зато именно в пресс–центрах зачастую можно услышать аплодисменты на удачную реплику тренера–актера. А Юревич — не клоун. Он готов часами рассказывать о своем видении футбола, но, конечно, не со сцены, не перед развалившимися в партере зрителями. Так что я хоть и в принципе не согласен с тем, что главный тренер команды может не прийти на встречу с прессой, прекрасно понимаю, зачем Анатолию Ивановичу понадобилось заключение о том, что он может не ходить на пресс–конференции по состоянию здоровья. Знал бы место, где такие «справки» дают, себе бы соорудил, а потом показывал редактору...

К.: — Я ничего не имею против Юревича — Боже упаси. Наоборот, отношусь к нему с уважением и даже трепетом. Но мне непонятен сам факт, отдающий профанацией: как так, на скамейке запасных по состоянию здоровья ему находиться можно, а на пресс–конференцию ходить — нет?..

Г.: — Впрочем, мы отвлеклись. Весть, что Юревич станет спортивным директором клуба, как минимум не нова. Проще написать, что Юревич любит становиться спортивным директором клубов. Но одно дело, когда в минском «Локомотиве» он был командиром над начинающим тренером Юрием Малеевым, и совсем иное сейчас, когда в подчинении Юревича окажутся амбиции Акшаева. Кстати, ты не помнишь, они уже работали вместе?

К.: — Вот это вопрос на засыпку! Знаешь, Акшаев в своей тренерской биографии сменил столько клубов и городов, что трудно припомнить даже его последнее место работы. Можно наобум ткнуть пальцем в карту Беларуси, и окажется, что и там Вячеслав Евгеньевич оставил свой след. Я вот думаю, что теперь стоит ждать «усиления» тренерского штаба гомельчан неизменным акшаевским спутником — Игорем Гасюто, хвостиком, путешествующим за своим другом–земляком. Кстати, лично мне непонятно, почему Акшаев не рассматривался как потенциальный главный тренер «Витебска». Это казалось гораздо логичнее...

Г.: — Не ищи логики там, где ее нет. Разве еще год назад можно было представить, что в одну лодку сядут такие противоположности, как Юрий Семин и Анатолий Бышовец? А ничего — плывут, московский «Локомотив» добрался уже до финала Кубка России. При этом согласившийся на роль второго плана Бышовец хоть и находится под влиянием Семина (чего стоит его признание после последнего матча: «Наша победа напрямую связана с юбилеем Юрия Павловича, я даже шантажировал этим юбилеем ребят»), постоянно пытается навязывать свою точку зрения (тут самое время вспомнить об отправленном в воспитательных целях в дубль бывшем капитане «Локо», почти что святой семинской «корове» Дмитрии Лоськове). Так что, принимая во внимание московский опыт, гомельские опыты тоже выглядят занятно.

Спортивные директора, президенты, консультанты... Толкотня в футбольных верхах потрясает. Пальцев на руке не хватает, чтобы перечислить кадровые изменения в клубах, которые произошли после начала сезона. Раз — это Малофеев, его переход из тренеров в консультанты. Два — рокировочка в минском «Динамо», появление в клубе Вадима Жука и Бронислава Ясинского. Три — Евгений Шабуня, которого в «Дариде» сменил Александр Разин. Четыре — разгон в «Витебске». Пять — «Гомель», куда ж без него? Ну и сейчас подоспело шесть — консультантом жодинского «Торпедо» стал Сергей Боровский.

К.: — Ба, и все знакомые лица!
Я вот жду, когда же и где «всплывет» Владимир Курнев, уволенный из «Каунаса», что–то мы о нем давненько не слыхали... Движение тренеров в нашем футболе поистине хаотическое! Некоторые вообще, как бродячие музыканты, гастролируют со свадьбы на свадьбу, катаются из клуба в клуб. Нигде долго не задерживаются, но их стойкая репутация грамотного и авторитетного специалиста при этом никакого урона не несет. Наоборот, крепнет! Мистификация какая–то, гипноз! Юрию Вергейчику памятник можно ставить, он остался практически единственным, кто в своей тренерской карьере не менял команд. Мне даже кажется, что у «Шахтера» нынче лицо Юрия Васильевича, как некогда эта команда ассоциировалась в умах только с Иваном Щекиным.

Однако я вот о чем хотел сказать. Ты видел трансляцию матча из Солигорска? Скажи, что тебе в первую очередь бросилось в глаза?

Г.: — Повышение благосостояния жителей города. Если раньше камера выхватывала отдельные гаражи, то теперь прямо за полем виднеется целый гаражный массив. И уж сколько написано о туалетах стадиона «Строитель», но они по–прежнему на виду у всей страны. Конечно, телевизионщикам стоило бы попытаться установить камеру не на трибуне, а напротив нее. Тогда бы и «картинка» футбола выглядела презентабельнее, да и сам футбол смотрелся бы не хуже лучших европейских образцов. На самом деле! «Шахтер» с МТЗ–РИПО выдали на–гора один из лучших матчей сезона. На поле нашлось место и блеску в глазах, и мастерству, и обидным промахам. Не заржавело и за классными ударами. Пожалеть можно разве что о том, почему команды, словно сговорившись, играли по очереди. Сперва солировали минчане, а потом Вергейчик выпустил Беганского и тот своей активностью буквально отобрал у РИПО инициативу.

К.: — Беганский — это еще один персонаж в нашем футболе, который не дает скучать. Если бы они играли в одной команде с Вячеславом Глебом, то, думаю, не было бы отбоя от желающих понаблюдать за взаимодействием этой пары. Павел — талантливый нападающий, фактурный, силовой. Лично мне он раньше напоминал Кристиана Вьери, а сейчас все больше россиянина Булыкина — самого переоцениваемого российского нападающего. Странно у Беганского карьера складывается. Был он в БАТЭ в любимчиках у Юрия Пунтуса, а потом Юрий Иосифович открыто заявляет, что такого футболиста, как Беганский, он знать не хочет и что футболиста из Павла не получится. Да и Вергейчик возится с ним, как с малым дитятею: то отчисляет, то зачисляет. Может выдать потрясающий матч, а в следующем вызывать лишь сочувственную улыбку... Кстати, его бывший клуб — БАТЭ — потерпел первое поражение в чемпионате. Да от кого — от брестского «Динамо», своего скорого соперника по финалу Кубка!

Г.: — Да уж... Юрию Пунтусу и его сменщику в БАТЭ Игорю Криушенко, которые в субботу разминки ради посетили тихий матч «Дариды» и «Минска», пожалуй, трудно даже представить, какие страсти кипели в Бресте. В Кунцевщине команды мучили себя и зрителей, а в Бресте, как следует из сообщений, публика стонала, да и игроки тоже. Судья назначил два пенальти, еще столько же раз мог бы это сделать, были голы засчитанные и незасчитанные. Теперь можно не волноваться за содержимое кубкового финала — нас ждет Игра. А приступающего в конце недели к активной работе Игоря Криушенко — новые испытания. Так что здоровья вам, Игорь Николаевич!

К.: — Федерации за Кубок следует послать отдельный респект. Когда назначали финал на 23 мая, не смотрели в святцы — в этот день свой приз разыграют «Милан» и «Ливерпуль». Это зрелище я, как, думаю, и другие болельщики, ни на что не променяю! Но хорошо, что успели вовремя сориентироваться. Теперь решено, что финал пройдет 27 мая, в воскресенье. И все довольны...

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter