Беспокойное лето

Жители деревни Хрост второй год не спят из-за кабаньих набегов

Жители деревни Хрост Борисовского района пытаются отстоять свой урожай у диких животных

Ночь. Небольшая деревня дворов на 20. Тишину нарушают крики, шум от жестяных ведер, по которым бьют палками. По периметру населенного пункта деревни — огненные всполохи. Так второй год проводят летние ночи жители деревни Хрост Борисовского района, потому что их сельскохозяйственные наделы регулярно подвергаются атакам диких кабанов.

— В одиннадцать часов ночи забрехала моя собака, — рассказывает Евгения Лобановская. — Я вышла во двор и увидела, что на моем участке хозяйничают кабаны — не меньше пяти штук. Я взяла палку, ведро и пошла их разгонять, благо они пока еще шума боятся. Чтобы спасти урожай, устраиваем ночные дежурства по три часа.

Евгении Анастасьевне скоро 80 лет. Впрочем, остальные «дежурные» приблизительно одного возраста: Софье Канашевич, например, 78 лет, старейшине деревни и участнику Великой Отечественной войны Ивану Лобановскому — 87. Хотя им пока еще есть что спасать, в отличие от Анатолия Лаппо, коренного жителя деревни Хрост, который в этом сезоне больше всех пострадал от нашествия зверей.

— Посадил 20 соток картошки, через неделю решил ее окучить, а ее уже «окучили», — показывает разоренное хозяйство пенсионер. — Всю картошку съели кабаны. Как теперь зиму пережить, кто компенсирует расходы?

А расходы, по подсчетам хозяина, не такие уже и скромные: ни много ни мало более 1 млн. 100 тысяч рублей.

Кроме того, по словам сельчан, непрошеные гости совсем распоясались — уже днем приходят на участки, иногда заглядывают и в деревню. Пенсионеры с оглядкой выходят на улицу.

— Сосед пошел по ягоды, в лесочке встретил свиноматку с поросятами, — рассказывают женщины. — Ему повезло, он убежал, у него ноги длинные.

А у кого ноги не длинные, да и возраст не тот, чтобы по лесам от животных бегать? Да ладно бы по глухим. Место, где сельчане собирают дары природы, — в нескольких сотнях метров от крайней хаты и больше похоже на заросли кустарника. Хотя, по словам жителей деревни, буквально пару лет назад этой проблемы у них не существовало. Она возникла с появлением в окрестностях охотхозяйства от Борисовского мясокомбината.

Первое время сельчане пытались решить проблему самостоятельно: пока поголовье было немногочисленным, сами гоняли диких животных. Когда ситуация вышла из-под контроля, обратились в Борисовский райисполком. В деревню выехала комиссия, которая провела проверку на месте. Факт потравы посевов картофеля дикими кабанами подтвердился. Борисовский мясокомбинат, чье охотхозяйство разместилось на землях, прилегающих к деревне, принял меры. Для отвлечения диких копытных животных от сельскохозяйственных посевов в одном километре от огородов жителей деревни Хрост установили подкормочную площадку, на которую выкладывают корма. В пятистах метрах от деревни на трех гектарах отвлекающего кормового поля засеяли горохово-овсяную смесь. Возле населенного пункта установили две стрелковые вышки на границе с сельскохозяйственными посевами жителей для отпугивания и отстрела диких копытных животных в случае потрав. С этой же целью егерским составом хозяйства проводятся регулярные рейды в темное время суток.

Что касается возмещения ущерба, то, как рассказал председатель Борисовского районного Совета депутатов Петр Навицкий, чтобы составить акт о повреждении охотничьими животными сельскохозяйственных культур и определить ущерб, нанесенный людям, необходимо обратиться в комиссию по предупреждению уничтожения или повреждения охотничьими животными сельскохозяйственных или лесных культур при Борисовском райисполкоме.

Впрочем, и самим жителям следует предупреждать уничтожение или повреждение охотничьими животными сельскохозяйственных культур. Необходимо согласовывать размещение севооборотов на участках, где имеется угроза потрав сельскохозяйственных посевов дикими копытными животными, с комиссией и пользователями охотничьих угодий. Специалисты не рекомендуют высевать пшеницу, овес, ячмень, кукурузу, бобовые, картофель на полях, примыкающих или расположенных среди лесных массивов с высокой плотностью диких копытных животных. А для охраны особо ценных посевов нужно применять электроизгороди или отпугивающие устройства. В общем, огораживание от дикого кабана должно препятствовать его проникновению.

Так-то оно так. Человек в первую очередь должен сам о себе позаботиться. А с другой стороны? Ограждение сельхозугодий должно быть прочным, соответственно, недешевым. И кто из пожилых людей сможет его установить? Тем более когда речь идет о площадях в полгектара. С проблемой потрав сельхозугодий дикими кабанами сталкиваются жители многих деревень и хуторов, примыкающих к лесам. И хотя на местном уровне ее все же пытаются решить, недовольных нашествием секачей с каждым годом меньше не становится. Определить, кто прав, а кто нет, в подобных ситуациях, наверное, никто не возьмется. Потому что не каждый кабан, зашедший на частное подворье, «охотхозяйский». И не каждый хозяин как следует заботится о сохранности своего урожая. 

---------------------------------------

Кстати

Юрий КАРАСЬ, ведущий специалист по охране животного и растительного мира Борисовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Численность кабанов регулирует охотхозяйство, оно же и ведет отстрел. Если гражданин самостоятельно проведет отстрел дикого животного, он нарушит правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. В этом случае его действия подпадают под административную ответственность. Согласно части 1 статьи 15.37 КоАП охота без надлежащего на то разрешения влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права. Индивидуальный предприниматель в этом случае получит штраф в размере от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией ружей, юридическое лицо — от пятисот до тысячи базовых величин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter