Над теплицами брестской Страдечи, столинских Ольшан и других известных овощных столиц Прибужья дым коромыслом стоит в буквальном смысле

Беспокойное доходное место

В прошлом году свежие огурчики в теплицах агрогородка Страдечь под Брестом появились уже в марте. Однако тогда и зимы как таковой в регионе не было. Местные фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств воспользовались погодным сюрпризом, вырастили урожай раньше обычного. На рынках областного центра огурцы, зеленый лук, редис, укроп, петрушку вовсю продавали с первых дней весны. Ныне витаминной продукции на прилавках меньше и практически вся она привозная. Мы решили наведаться в Страдечь и окрестные деревни, чтобы выяснить, когда тепличники готовы составить конкуренцию зарубежным производителям овощей.


Дом страдечского старосты Константина Столярова — в центре вытянувшегося на несколько километров агрогородка. Хозяин работает сторожем в расположенной через дорогу средней школе.

— Наша Страдечь очень напоминает столинские Ольшаны, — приводит интересное сравнение Константин Алексеевич. — Ряды теплиц тянутся почти за каждым домом. Выращивают в основном огурцы и помидоры. В последнее время некоторые семьи также занялись цветами. Труд нелегкий, вынуждающий, как говорится, дневать и ночевать в теплицах. Но тех, кто привык работать на земле, сложности не останавливают.

У Столяровых, как и у всех, есть парники. Больших теплиц староста и его жена не содержат, овощи из-под пленки используют только для собственных нужд. Вместе супруги вырастили трех дочерей, у которых сейчас свои семьи. Свежие огурчики, лучок, редис в теплое время года в родительском доме всегда на столе. Бабушка и дедушка охотно угощают ими любимых внучат. А чтобы урожай радовал, с первых дней весны копошатся в огороде.

Многие местные жители витаминную продукцию выращивают на продажу. Усадьба фермера Владимира Иванца расположена на окраине деревни. В Страдечи его знает каждый. Именно в его теплицы нам советуют заглянуть, намекая на то, что в овощеводстве Владимир Константинович — пример для остальных. По нему многие владельцы личных подсобных хозяйств сверяют часы.

Уже два десятка лет Владимир Иванец фермерствует. Первую теплицу соорудил еще в начале 1980-х годов. Деревянный каркас обтянул полиэтиленовой пленкой, под отопление приспособил металлическую бочку, к которой подвел дымоход. Со временем овощей выращивал все больше. Это и подстегнуло зарегистрировать фермерское хозяйство «Поддубное» и сделать этот бизнес одним из главных. Чтобы уже в середине апреля, а то и раньше снять первый урожай огурцов или томатов, нужно потрудиться. Тепличный сезон в семье Иванец начинается задолго до весны.

Владимир и Татьяна Иванец из брестской деревни Страдечь в своей теплице. 

— За зиму на отопление уходит до 30 прицепов дров, — делится Владимир Константинович. — В основном используем отходы деревопереработки. Сеем рассаду, ухаживаем за ней в одной теплице, затем распределяем по остальным. Прошлогодняя зима для выращивания овощей в закрытом грунте выдалась весьма благоприятной. И топлива истратили немного, и первые огурчики, помидорчики получили достаточно рано. Нынче было сложнее. Благо зима незатяжная. Морозы во второй половине января и в феврале выдались крепкие, снежку подсыпало. Трудно было предположить, что все растает за неделю до конца календарной зимы.

Рассада томатов и огурцов в просторной теплице вовсю благоухает. Вместе с опытным фермером за овощами ухаживает его супруга Татьяна Федоровна. Главным образом на ней сев и пересадка. Помогают растить урожай сыновья Василий и Дмитрий. Первый с женой и детьми проживает неподалеку от усадьбы родителей, второй пока вместе с ними.

— Дима несколько месяцев назад вернулся из армии, — рассказывает глава семейства. — Служил в 30-й отдельной железнодорожной бригаде в Слуцке. Теперь помогает нам управляться с тепличным хозяйством и другими заботами.

Дмитрий Иванец.

Вообще, семья у Иванцов большая. Владимир Константинович и Татьяна Федоровна воспитали пятерых сыновей. Трое обосновались вдали от родительского гнездышка, двое остались в Страдечи. Отец надеется, что со временем кто-то из парней продолжит его дело, трудясь на земле и занимаясь теплицами. Если последователей будет больше — тем лучше.

В нынешнем сезоне в фермерском хозяйстве «Поддубное» рассчитывают собрать щедрый урожай огурцов и томатов. Для этого с зимы в «зеленом царстве под пленкой» проводят много времени. Владимир Иванец у буржуек дежурит чаще всех. Температуру воздуха нужно постоянно поддерживать на оптимальном уровне. Когда в пластмассовых горшочках подрастают саженцы, в ночное время на термометре должно быть плюс 18—19 градусов. Днем можно подогреть и до 30. Каждое растение (а их в общей сложности около 8000) надо вовремя полить. Когда настанет пора высаживать огурцы и томаты в другие теплицы, придется потрудиться с удвоенной или даже с утроенной энергией, чтобы они не переросли.

Со сбытом выращенной витаминной продукции особых проблем не возникает. В прошлом году урожай реализовывали преимущественно в областном центре, до которого от Страдечи рукой подать. Берут овощи и в других регионах. Кстати, импортным огурцам, помидорам они составляют неплохую конкуренцию, так как на прилавок попадают свежими и сочными — только что с грядки. Да и цены приемлемые. Их диктует рынок, на котором весной не ощущается избытка овощей. Тогда и фермерам, и владельцам личных подсобных хозяйств эта продукция приносит прибыль. Когда огурцы и томаты идут с огородов массово, их стоимость резко падает. И те, кто вложился в теплицы, нередко остаются внакладе.

Тем не менее этот бизнес сельчане не сворачивают. Владимир Иванец рассказал, что когда-то держал небольшое стадо коров. Молоко отправлял на переработку. Когда требования к качеству продукта стали строже, переработчики отказались приобретать товар небольшими объемами. От дойного стада пришлось избавиться. А вот давней традиции выращивать огурцы и помидоры Владимир Константинович не намерен изменять. По его словам, технологии отработаны годами, налажены связи с поставщиками необходимых материалов, потребителями готовой продукции. Пленку для теплиц, к примеру, он покупает в Пинском районе большими партиями по приемлемой цене. Есть такой товар в продаже и в местном промтоварном магазине Брестского райпо. В наличии семена овощных культур. Хотя у многих жителей Страдечи свои каналы поставок.

Сейчас в агрогородке не увидишь пустующих теплиц. Их каркасы обтянуты новой пленкой, над металлическими трубами поднимается дымок. Весна выдалась ранней, но пока не слишком щедрой на тепло. Однако местные не сомневаются, что через месяц с небольшим урожай будет. Проверено годами.

С таким настроем встречают нынешнюю весну и в агрогородке Ольшаны Столинского района, который по праву считается огуречной столицей Беларуси. В последние годы к овощному здесь добавился и цветочный бизнес. Если в столице, областных или районных центрах ко Дню женщин вы покупали нежные благоухающие тюльпаны, вполне возможно, что выращены они в ольшанских теплицах.

Житель самого большого в стране сельского населенного пункта Николай Лемеза говорит, что над будущим урожаем колдовали всю зиму, распродали цветы за неделю-полторы до долгожданного весеннего праздника. Вскоре на месте тюльпанов под пленкой зазеленеют овощи.

Тепличным бизнесом Николай Васильевич много лет занимается вместе с супругой Марией Михайловной. В семье десять детей, младший учится в четвертом классе местной школы, остальные уже взрослые. У старших сыновей и дочерей свои теплицы. Кроме тюльпанов, там выращивают овощи. На месте убранных цветов высаживают заранее подготовленные саженцы огурцов, помидоров. В итоге сезон под пленкой длится практически целый год.

Что объединяет Страдечь, Ольшаны и другие деревни Брестчины, большинство жителей которых живут с теплиц? Пожалуй, то, что здесь нет ни одного пустующего клочка земли, а люди, занимаясь выращиванием овощей в закрытом грунте десятки лет и не изменяя традиции, имеют неповторимую особенность. За качество, впрочем, отвечают, потому и с реализацией нет особых проблем.

КОММЕНТАРИИ

Пока преждевременно говорить, как на Брестчине сложится нынешний тепличный сезон. Начальник отдела производства продукции растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Андрей ОСИПЧУК полагает, что массовая реализация овощей, выращенных в защищенном грунте, начнется позже, чем в прошлом году:

— На это напрямую влияют погодные условия. В прошлом году и зимой, и в начале весны они были более благоприятными. В сельхозорганизациях Брестчины, в том числе в фермерских хозяйствах, произвели 232,6 тысячи тонн овощей при средней урожайности 400 центнеров с гектара. В защищенном грунте овощной продукции вырастили 16,2 тысячи тонн. Из этого объема 9,6 тысячи тонн приходится на сельхозорганизации, 6,6 — на крупнотоварные фермерские хозяйства. С учетом личных подсобных хозяйств цифра еще выше.

Напомним, в Столинском районе полтора года назад решили построить современный сельскохозяйственный логистический центр, который позволит улучшить условия работы для местного агробизнеса. Недалеко от Давид-Городка под объект выделили участок земли площадью 14 гектаров. Правда, инвесторов, готовых вложиться в этот бизнес, пока нет. Заместитель председателя Столинского райисполкома Михаил НЕСТЕРОВИЧ констатирует, что к строительству не приступили:

— Наши фермеры предпочитают вкладываться в новые тепличные комплексы, их в районе становится все больше. Общая площадь земель, на которых овощи выращивают в закрытом грунте фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств, на Столинщине около 500 гектаров. В пик урожайного сезона район в сутки поставляет в торговую сеть республики и за рубеж до тысячи тонн овощей из теплиц. Понятно, для их реализации необходима предпродажная подготовка. Эту задачу и призван решить логистический центр, для строительства которого мы по-прежнему ищем инвесторов.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter