К чему приведет разбрасывание «вертолетных денег», которым вновь увлеклись США?

Бесплатный сыр в комплекте с мышеловкой

В начале весны президент США Джо Байден подписал пакет карантинной финансовой помощи размером 1,9 триллиона долларов. Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл, кстати, выступил с критикой плана и сказал, что никогда еще сенаторы так поспешно не распоряжались судьбой таких огромных денег.

Здание департамента казначейства США.

Крупные эмиссии не только потенциально несут в себе угрозу инфляции. Стивен Ханке, в прошлом советник нескольких правительств, профессор университета имени Джонса Хопкинса, предупреждает и об отложенном вреде экономике: 

— Выплаты потерявшим работу столь значительны, что лишают их стимула к поискам новой. Около восьмидесяти процентов получателей этих государственных пособий, потерявших работу из‑за пандемии коронавируса, имеют от государства больше, чем они зарабатывали на своих рабочих местах. 

Еще одно последствие такой политики — резкий рост спекулятивной игры на фондовых биржах и взлет курсов акций. В результате этих мер в более значительном выигрыше остается состоятельная часть населения — парадоксально, но неудивительно.

Как водится, бесплатный сыр оказался в комплекте с мышеловкой: пакет карантинной финансовой помощи включает в себя и повышение налогов. США хотят внедрить единую мировую ставку корпоративного налога в размере 15 процентов (а Байден сразу замахнулся и на все 21).

Впрочем, крупные корпорации этого налога даже не заметят, заверяет доктор экономических наук, профессор БГУ Валерий Байнев:

— Все это видимость, что кому‑то там подняли налоги и прочее. Но в целом сперва деньги раздают и потратили, а потом уже идет отдача в виде инфляционной волны. 

Не зря говорят, что Америке для преодоления проблем нужен экономический аналог мировой войны. Вот они ее и затевают — санкциями, хаосом, инфляцией, долгами. Я это называю «финансовый фашизм».

Цунами инфляции

Комментируя «СБ. Беларусь сегодня» очередную попытку США причинить американцам добро, Валерий Байнев обратил внимание, что печатание «вертолетных денег» — это привычная парадигма США в решении бюджетных и экономических проблем. За 2020 и 2021 годы напечатали два триллиона наличных и выпустили три триллиона безналичных денег, говорит профессор:

— Если раньше они затыкали дефицит бюджета выпуском гособлигаций и продавали эти долговые обязательства Федеральной резервной системе, то сейчас просто перешли к разбрасыванию денег. Смысл этого действа очень простой. Они фактически создают бестоварные, пустые доллары и запускают по всему миру волны инфляции.

Конечная цель этой эмиссии — обесценивание золотовалютных резервов многих стран (в первую очередь главных врагов России и Китая), значительной частью номинированных в долларах, и сбережений граждан, хранящихся под подушкой. 

— Заодно и белорусы пострадают, которые держат деньги «в баночках», а не банках. 

Хотите спасти сбережения, надо открыть депозиты в банках — под проценты. Еще из обращения потихонечку выводят наличные доллары и евро, и можно вообще остаться ни с чем. У нас одна из немногих стран, которая гарантирует возвратность вкладов, — предупреждает экономист.

Следующее звено в цепочке «эмиссия — обесценивание» — рост цен на металлы, древесину, сырье и полезные ископаемые вообще, который вскоре ощутит весь мир. Кроме тех же США, у которых на любой кризис привычный ответ — включение печатного станка.


Здравый смысл белорусской модели

Пока США действуют огулом, белорусская система поддержки граждан и экономики во времена пандемии более продуманная в долгосрочной перспективе, анализирует Валерий Байнев:

— Наша задача — сохранить свой экономический потенциал любой ценой. И в этом смысле Правительство поступает совершенно правильно: надо сохранить ключевые предприятия, отрасли — то, что составляет фундамент нашей экономики. 

Здравые политики (в том числе в соседней России) заявляют, что вместо раздачи «вертолетных денег» лучше оказывать адресную помощь нуждающимся слоям населения и секторам экономики. При этом социально ориентированное государство, безусловно, поддерживает и людей. Конечно, тех, кто действительно нуждается в помощи. Иждивенческим настроениям в Беларуси, например, процветать в любом случае не получится.

— Действительно, бедных людей надо поддерживать. И предприятия, без которых экономика Беларуси просто рухнет, как тело без скелета, надо сохранять любой ценой. Потому что это рабочие места, заработная плата, обеспеченность семей сотрудников. Поэтому я очень поддерживаю меры Правительства.

Просто не будет, но мы выстоим, уверен профессор. И не с таким справлялись.

varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter