Бесплатный сыр - только в мышеловке, или С паршивой овцы хоть шерсти клок

Еще в период подготовки к президентским выборам западные аналитики, «опекавшие» белорусскую оппозицию, хорошо понимали, что низкий рейтинг оппонентов власти, бесконечное противоборство между ее лидерами не оставляют им никаких, даже самых малых, шансов на победу. Взамен окончательно дискредитировавшей себя старой белорусской оппозиции срочно требовались «новые силы».

Еще в период подготовки к президентским выборам западные аналитики, «опекавшие» белорусскую оппозицию, хорошо понимали, что низкий рейтинг оппонентов власти, бесконечное противоборство между ее лидерами не оставляют им никаких, даже самых малых, шансов на победу. Взамен окончательно дискредитировавшей себя старой белорусской оппозиции срочно требовались «новые силы».

Ставка была сделана на молодежь, и прежде всего на студенческую. И потому, не дожидаясь исхода голосования, зарубежные организации форсировали работу по проведению среди белорусской молодежи соответствующей масштабной мобилизационной кампании. При непосредственном методическом и финансовом участии представителей Международного республиканского института (IRI, США) для консолидации ресурсов молодежных радикальных группировок активизировал свою деятельность т.н. республиканский координационный совет. Задачи его были все те же: привлечение молодежи для участия в массовых акциях неповиновения, работа по дискредитации властей Беларуси, да и самой Беларуси, а также формирование протестных настроений. Для обучения членов молодежных радикальных группировок проведению таких акций в сопредельных странах (Литве, Украине, Польше, Чехии…) прошли разного рода сборы, семинары. Но организовать и подтолкнуть белорусскую молодежь на противоправные действия и противостояние с властью эти курсанты-радикалы так и не сумели. Никто же всерьез, думаю, не считает, что так называемый палаточный городок на Октябрьской площади мог возникнуть без ведома белорусских властей. И если бы власти посчитали нужным, то эти палатки не то что в течение минуты были убраны с площади (что и произошло через несколько суток), но изначально не «дошли» бы до площади. Все-таки это не то место, где надлежит разбивать палатки: не побережье Минского моря и даже не Нарочь.

Западные кукловоды хорошо понимают, что использование дуроломов от «оппозиции» не даст им нужного результата. Белорусский народ этого попросту не приемлет и никогда не согласится с нахрапистостью, насилием и провокациями, особенно если к ним подталкивают еще не состоявшихся молодых людей. Как это случилось с так называемой голодовкой несовершеннолетних в Солигорске. На Западе также понимают, что подобными акциями, несмотря на самую широкую информационную поддержку их, в Беларуси ничего не добьешься. Наоборот, в белорусском обществе только растет гнев против тех, кто пытается использовать для достижения своих целей молодых людей, в том числе и несовершеннолетних. И тогда ставка была сделана на «интеллектуальный» захват власти.

Собственно, этот проект начал осуществляться еще в начале 90-х годов прошлого столетия. Цель его – прозападное обучение и воспитание молодых людей в духе неприятия (на том первом этапе) всего советского, а по прошествии времени – политического и социально-экономического курса, проводимого руководством республики. Теперь в этом увидели еще и один из способов «омоложения» оппозиции, смены ее  «засидевшихся лидеров», придания им динамизма, а главное, прозападной «надежности». Потому что выходцам из «комиссарских шинелей», которые и составляют сегодня костяк оппозиции, на Западе действительно нет полного доверия.

Согласно разработанной программе, новое поколение «оппозиционеров» с молодых ногтей сразу же должны опекать и «вести» спецслужбы. По сути, бесплатное обучение молодых людей в зарубежных вузах и стало такой, плохо прикрытой, «опекой» — известным сыром в мышеловке.

Начиная с 1998 года практика «обучения» за рубежом стала приобретать уже устойчивый характер. По согласованию с посольствами США, ФРГ, Франции, Чехии была установлена так называемая квота по направлению для обучения за рубеж «по представлению руководителей основных оппозиционных партий по пять человек ежегодно». И с 1998-го по 2004 год в зарубежные вузы, как правило, «на бесплатное обучение» было направлено более 40 лидеров и активистов белорусской оппозиции, их родственников, в том числе от БНФ, ОГП, ПКБ, БПТ…

Впоследнее время масштабы этой деятельности резко возросли. В 2005 году была реализована акция по подготовке и отбору большой группы белорусской молодежи для обучения за рубежом.

После того как в июле 2004 г. в Минске был закрыт так называемый Европейский гуманитарный университет (ЕГУ), его тут же перебросили в Литву. В феврале 2006 г. он получил там официальный статус. Но еще в октябре прошлого года в этом вильнюсском ЕГУ к занятиям приступило более 500 представителей Беларуси. Сейчас число их выросло до 1500 человек.

В то время как большинство литовских студентов, обучающихся в вузах, вынуждены оплачивать не только свою учебу, но и проживание, белорусским «гуманитариям» за счет организационной и финансовой поддержки литовского правительства, Европейской комиссии, ряда тех же европейских и американских «доноров» и, конечно же, соросовского «открытого общества» предоставлены бесплатные места в общежитиях и выплачиваются стипендии.

Правда, уже в этом учебном году ЕГУ столкнулся не только с серьезными трудностями при наборе слушателей из Беларуси, которые явно не желают учиться «чему-нибудь и как-нибудь», но и недостаточным финансированием. На Западе, кажется, поняли, что тратить деньги на явно бесперспективную публику нет никакого смысла. Руководство ЕГУ пытается обвинить в этом чуть ли не белорусские власти и при всяком удобном случае старается создать «положительный имидж» университета. Но пока этого нет, вынуждает студентов переходить на дистанционное обучение.

После того как так называемый единый не столько от белорусской оппозиции, сколько от некоторых западных покровителей кандидат с треском проиграл президентские выборы, чтобы «утешить» его, а точнее, его сверхактивную супругу И. Кулей, за счет некоторых европейских государств была запущена «программа К.Калиновского». Как было с апломбом заявлено, эта программа предусматривает бесплатное обучение в иностранных вузах молодежи и студентов, «пострадавших от репрессий властей». В Минске даже создан специальный комитет, отвечающий за подбор «репрессированных» кандидатов. В число их, конечно же, попали прежде всего дети самих лидеров оппозиции и, конечно же, дети родственников, друзей да и другие известные халявщики, не пожелавшие упустить такую возможность. В настоящее время только в Польше проходят обучение более 230 таких «репрессированных».

Правда, вместо обещанных известных и авторитетных вузов белорусских студентов «рассовывают» по региональным университетам, которые не только не котируются в Польше, но и находятся на грани лишения лицензии о статусе высшего учебного заведения. Специальности, получаемые белорусами, в большинстве своем относятся к разряду непрестижных и не востребованы на рынке труда. Не лучше положение «жертв тоталитарного режима», обучающихся по «программе Калиновского» в Украине, Литве, Латвии, Румынии, Германии, Нидерландах… С другой стороны, образование ведь здесь не главное. Потому Запад и готов тратить деньги на этих «студентов».

По некоторой информации, на их содержание и обучение планируется тратить около 5 миллионов евро в год.

Как они там учатся, мы не будем распространяться. Скандалы, связанные не только с обучающимся там сынком «единого», докатываются и до Минска. Не будем мы пока говорить, и чему их там учат. Хотя об уровне профессиональной подготовки подобных «западных специалистов» свидетельствует уже то, что от их услуг вынуждены порой отказываться не только государственные предприятия, но и предприниматели, которые заинтересованы в процветании своего бизнеса. Не хотелось бы сваливать все на организаторов и покровителей такого «обучения»: их подопечные «студенты» — люди уже достаточно самостоятельные (по крайней мере, совершеннолетние) и должны разбираться, к чему их готовят и как собираются использовать. Меня здесь заинтересовал один весьма пикантный момент. Так, газета  «Народная воля» периодически публикует сообщения о том, что вузы Чехии «предлагают студентам  и другим заинтересованным работникам негосударственных организаций командировки и краткосрочные курсы, финансируемые правительством Чешской Республики». На базе различных образовательных центров в Варшаве, Вильнюсе, Киеве и других городах регулярно организуются разного рода курсы для обучения оппозиционных журналистов, наблюдателей на выборах, «правозащитников», организаторов общественных объединений и прочих. При этом транспортные расходы, проживание и «командировочные» оплачиваются принимающей стороной. Некоторые не скрывают, что получают и «чаевые» в виде грантов. А недавно газета «Товарищ» опубликовала гневное письмо одного из студентов, обучающегося в Варшаве «по программе К.Калиновского», где тот в ответ на некую «фальшивку» хвастал, что вместе со своими пятью товарищами, фамилии которых перечисляет, он проживает в комфортабельном общежитии и получает стипендию в размере
1 240 злотых (около 400 долларов).

Вот у меня и возникает вопрос: а платит ли вся эта шустрая, так называемая оппозиционная публика с этих своих «левых» доходов налоги? Ведь согласно действующему в нашей стране законодательству граждане, получающие доход в двух-трех местах, и, конечно, те, кто выезжает на учебу за границу, признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь. Они обязаны подавать в налоговую инспекцию по месту жительства в Беларуси декларацию о доходах, полученных за границей, и уплачивать подоходный налог в бюджет государства. Да, в целях устранения двойного налогообложения доходов суммы подоходного налога, уплаченного белорусскими гражданами за границей, засчитываются при уплате ими подоходного налога в Республике Беларусь. Но это при условии, если представлены соответствующие справки, подтвержденные налоговой службой иностранного государства. Как мне удалось выяснить, в подавляющем большинстве случаев полученные за рубежом доходы, те же «командировочные», иные объекты налогообложения оппозиционеры скрывают от белорусских налоговых органов, не уплачивая с этих сумм подоходный налог. А ведь за уклонение от уплаты налогов белорусским законодательством, так же, как и рядом западных, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Как говорят в народе, с паршивой овцы хоть шерсти клок.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter