От недели до пяти месяцев надо безработному, чтобы получить новую специальность

Бесплатный билет в профессию

В Беларуси многое делается для решения вопросов занятости. Это и создание новых рабочих мест, и переподготовка кадров. Кстати, все образовательные затраты берет на себя бюджет.

Нянечка становится лифтером

В Гомельской области за прошедший год отправили на профобучение и переподготовку 842 безработных. Учебные группы комплектовали на основе заявок, анализа вакансий. При этом 65 % из них — именно под заказ нанимателя. Центры занятости выступают здесь в роли модераторов. Они принимают заявки, формируют группы и подбирают необходимые учебные заведения, в основном профессиональные лицеи. Подчеркну: обучение проводится за счет государства. Это стандартный механизм. Но бывают и индивидуально направленные заявки.

Лифтер Гомельской областной клинической больницы Ольга Мирмович раньше работала нянечкой: «Очень благодарна всем, кто помог мне обрести новую профессию».

Гомельчанка Ольга Мирмович работала нянечкой-надомницей в частном центре по уходу за детьми. Когда воспитанники подросли — оказалась не у дел. В то же время Гомельской областной больнице требовался лифтер, рассказывает Ольга Мирмович:

— Больница написала письмо-заявку в центр занятости, и меня направили на специальные курсы. Теперь разбираюсь в разных типах лифтов. В больнице работаю на грузовом, в основном возим сидячих и лежачих пациентов. Очень благодарна всем, кто помог мне обрести новую профессию и хороший коллектив.

Мечта рулит

Елена Протченко 12 лет работала в Гомеле водителем троллейбуса. Сегодня она уже мастер. В профессию попала по воле случая, через курсы переподготовки. Тем не менее, признается, ее детская мечта осуществилась:

Елена Протченко говорит, что у нее осуществилась детская мечта водить «рогатую машинку». Прежде Елена получила педагогическое и юридическое образование.

— Я еще в пятилетнем возрасте заявила, что хочу водить эту «рогатую машинку». Все мило посмеялись в ответ, ведь готовили для меня другой жизненный путь. В итоге получила педагогическое и юридическое образование, но детская мечта не давала покоя. Как ни странно, я приняла решение уже взрослой. Бесплатно прошла обучение и стала водителем троллейбуса. Главное — счастлива. Могу добавить, что механизм смены профессии у нас в стране работает четко, все помогают.

Сейчас Елена преподает тем, кто хочет пройти переподготовку на водителя троллейбуса. Пригодились педагогические навыки. Нагрузка небольшая — две-три группы в год. Среди учащихся немало женщин. Например, в Гомеле сегодня каждый пятый водитель троллейбуса — представительница прекрасного пола.

Ярмарка вакансий

Последняя прошедшая в Гомеле электронная ярмарка вакансий показала, кого сегодня ждут работодатели. Свои предложения предприятия аккумулировали на единой информационной площадке e-vacancy.by. В онлайн-режиме проходил диалог нанимателя с соискателем. Например, КУП «Горэлектротранспорт» предлагал вакансии водителя автомобиля и троллейбуса, кузовщика, маляра, слесаря-электрика по ремонту электрооборудования, токаря, электромонтера по испытаниям и измерениям.  В ОАО «Гомельжелезобетон» требовались арматурщик, крановщик, отделочник железобетонных изделий, слесарь по ремонту и обслуживанию оборудования, электрогазосварщик, электросварщик ручной сварки. Гомельский литейный завод «Центролит» искал заливщика металла, мастера участка, плавильщика металла и сплавов, слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике, слесаря-ремонтника, формовщика машинной формовки, электромонтера по ремонту и обслуживанию электро­оборудования. Большой пакет предложений для соискателей подготовили в ОАО «Минскремстрой» (столичное предприятие ищет кадры в глубинке). Здесь набирали специалистов строительного профиля: дорожный рабочий, жестянщик, изолировщик на термоизоляции, каменщик, разного вида кровельщики, маляр, облицовщик-плиточник, плотник, столяр, штукатур, электросварщик ручной сварки.

Исходя из запросов, переподготовка специалистов ведется сразу по нескольким специальностям, раскрывает стратегию обучения начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александр Ключинский:

— Период учебы разный — от одной недели. Если это обучающие курсы предпринимательской деятельности — до пяти месяцев. Самые длительные для трех профессий: моляр, штукатур, облицовщик-плиточник. В силу того, что сегодня наниматели хотят, чтобы работник имел не одну профессию, а несколько, чтобы его можно было привлекать в технологическом процессе на разных этапах, мы делаем упор на «многостаночность». Например, учим не только на продавцов, но параллельно и на контролера-кассира. Если готовим мастера по маникюру, то в курс входит и педикюр. Есть спрос на специалистов широкого профиля. Это дает дополнительные возможности на рынке труда и тем, кто прошел обучение.

Не надо забывать, что многие ищут новую работу непосредственно по профильной профессии. Органы по труду, занятости и социальной защите помогают тысячам людей заново трудоустроиться. Финансовая поддержка в форме одноразовой безвозмездной субсидии оказывается и тем, кто хочет заняться предпринимательской, ремесленной деятельностью, а также в сфере агроэкотуризма. Сумма из года в год эквивалентна примерно 1000 долларов. Надо только представить бизнес-план, защитить его и получить подъемные.

В ТЕМУ

Андрей Лобович, первый заместитель министра труда и социальной защиты:

— Для рынка труда Беларуси характерен устойчивый спрос на рабочую силу. За 2020 год нанимателями было заявлено около 500 000 вакансий. Сегодня в банке вакансий около 74 000 предложений. Ищут разных специалистов — от пилотов до дворников. Уровень предлагаемых зарплат зависит прежде всего от квалификации, знаний и умений каждого. К примеру, самая высокая зарплата предлагается сегодня пилоту и командиру воздушного судна — от 9500 и 12 000 рублей соответственно. По 9000 вакансий предлагают зарплату более 1000 рублей.

Чаще всего наниматели ищут водителей автомобиля, продавцов, поваров, швей, медицинский персонал (медицинская сестра — специалист, врач-специалист), трактористов, специалистов ветеринарного профиля.

В среднем с момента обращения в службу занятости до момента трудоустройства проходит 1,3 месяца.

Кстати, уровень безработицы за последние пять лет снизился во всех регионах. К примеру, самый низкий он в Минске — 3,3 процента. Самый низкий уровень безработицы среди молодежи 16—30 лет в Гродненской области (4,8 процента). Самый высокий уровень безработицы в Могилевской области (5,2 процента). Хочу сказать, что для всех регионов Беларуси характерен высокий уровень занятости населения в трудоспособном возрасте: от 81,5 процента в Гомельской области до 84,3 — в Минской.

НА КОГО ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?

Лидер по количеству предложений работы — Минск.  В основном работодатели ищут специалистов в сфере IТ, продаж и рабочий персонал. C айтишниками все понятно, здесь за государственный счет переподготовку не пройти. Придется учиться за собственные деньги или раскрутить на это будущего работодателя. В категории «продажи» больше требуются мерчендайзеры, промоутеры, кассиры, консультанты. В большинстве своем это рабочие специальности, так что здесь центры занятости в помощь.

В третьей категории — рабочий персонал. Минимальный порог зарплаты — от 520 рублей (разнорабочие, подсобные рабочие, уборщики, комплектовщики, продавцы). В несколько раз больше получают водители асфальтоукладчика, монтажники мебели, электромонтажники, автослесари. Это как раз те специальности, на которые государство готово потратиться для перепрофилирования специалиста. Главное, чтобы работник и работодатель нашли общий язык и воспользовались образовательными плюсами, которые дарит им социально ориентированная экономика.

galkovsky@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter