Бесплатные схватки

Замуж за борца выходить не советую.
Замуж за борца выходить не советую. Парни они, конечно, хоть куда, а вот с деньгами у них туго.

Шутки шутками, но, к сожалению, борьба до сих пор остается самым зрелищным, но и самым некоммерческим видом спорта. Победы на этапах серии Гран-при ничем, кроме медалей, не вознаграждаются. Даже пресловутого рейтинга до сих пор в борьбе не введено. Словом, вид хоть и благородный, но закостенелый. Хотя надо отдать должное международной федерации (ФИЛА), возглавляемой Миланом Эрцеганом, которая, несмотря на все трудности, старается двигаться вперед. Перед Олимпийскими играми в Сиднее впервые был проведен уникальный эксперимент - часть лицензий разыгрывалась по очковой системе. Это, несомненно, добавило интриги. Вполне возможно, что сей опыт будет использован и в дальнейшем. На конгрессе ФИЛА, предшествующем Олимпиаде, также муссировалась идея о проведении аналогичных боксерских поединков за звание чемпиона мира. Конечно, такие изменения привлекли бы на трибуны еще больше зрителей и спонсоров. Пока же чемпионам приходится довольствоваться только вазами. В том числе и на открывшемся сегодня в Минском Дворце спорта 31-м турнире на призы Александра Медведя.

Как ни странно, но в настоящее время в мире белорусы более известны именно этим спортивным форумом, нежели своими наградами, - ни сиднейские Игры, ни последние чемпионаты Европы и мира наград в нашу копилку не принесли.

Турнир на призы трехкратного олимпийского чемпиона давно занял свою законную нишу. Наставники многих команд рассматривают эти соревнования как этап подготовки к важнейшим стартам года. Этому способствуют хорошая организация и радушный прием белорусов.

Как правило, здесь собираются все республики бывшего Союза. Уважают и в других странах. Ближе к Олимпиаде ажиотаж растет. Например, в прошлом году турнир вошел в число немногих, где разыгрывались очки для олимпийских лицензий. Потому сюда стремились попасть многие, в том числе и скандально известный немец Александр Лайпольд, из-за любви к таблеткам лишившийся в Сиднее золотой медали.

Но в постолимпийском сезоне тренеры ставят другие задачи - обкатать молодежь. Именно такую цель преследует белорусский тренерский штаб. Потому не стоит удивляться, увидев здесь сразу несколько белорусских команд. Это уникальная возможность для наших борцов набраться опыта. Впрочем, будут на ковре и ветераны. Порадовать публику мастерством выйдет Сергей Смаль. Попрощаться с публикой придут олимпийский призер Алексей Медведев и Олег Гоголь, решившие завершить свои выступления. Все это произойдет на глазах около 200 участников из 14 стран мира.

Однако самое необычное событие произойдет в воскресенье. На коврах Минского Дворца спорта в 16.00 начнутся финальные схватки, в том числе и среди участников юношеского турнира Медвежонок. В этом году впервые в них принимают участие девушки. Знатоки уверяют, что коварство женщин на ковре должно принести новые дивиденды в истинно мужской вид спорта. Вот когда это состоится, я посоветую выходить замуж за борцов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter