Бесплатные экскурсии стали водить по Минску

Бесплатные экскурсии стали водить по Минску
По Минску стали водить бесплатные экскурсии: туристов знакомят с обделенными массовым вниманием необычными объектами, катают на разукрашенном автобусе и веселят городскими легендами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Альтернативная экскурсия "В кедах по Минску" начинается на Октябрьской площади, где экскурсантов ожидает передвижной "экспонат" - щедро разукрашенный "ПАЗик", аналогичный тем, что в прошлом столетии курсировали в минском пригороде. Пока автобус собирается с силами, экскурсовод упорно перечисляет интересные, но подзабытые городские достопримечательности, возвращенные в экскурсионное русло благодаря белорусским пользователям. При желании ликбез можно прервать и включить музыкальное сопровождение, превратив автобус в дискотеку на колесах.

Альтернативный маршрут по Минску ведет на улицу Харьковскую, где сохранились "морские" скульптуры. Одним они навевают ассоциации с причудливыми каменными изваяниями Барселоны, другим - персонажей японских мультфильмов. Всем желающим предлагают набросить сеть на гигантскую рыбу и изобразить счастливое лицо для личного фотоальбома.

Продолжить фантасмагорию предстоит на переулке Одинцова, где расположен жилой комплекс, выполненный в весьма необычном архитектурном стиле. Дома, квартиры в которых оцениваются в сотни тысяч долларов, погружают мечтателей в атмосферу сюрреалистического романа. Ассоциации с волшебным миром уместны: рядом с двумя многоквартирными домами ютится небольшое заведение для детей с говорящим названием "Хогвартс".

Следующая остановка - "Эйфелева башня". Во дворах напротив Национальной библиотеки, которую иногда сравнивают с негласным символом Парижа, соорудили трехметровую копию Эйфелевой башни. И хотя используют ее для размещения зеленых композиций, башню любят штурмовать малыши.

Рядом с башней - в одном из дворов на улице Седых - находится экстравагантный зоопарк: его деревянных обитателей вырезал из дерева народный умелец. Во время экскурсии также предлагается посетить улицу Калиновского и поверить в существование мамонтов, сфотографироваться на фоне каменного дракона в Уручье и побывать в музее древнего граффити.

Записаться на альтернативную экскурсию можно на сайте организаторов. Бесплатно поездить по столице могут как белорусы, так и иностранцы. Во время экскурсии можно получить сувенир от организаторов: для этого достаточно принести с собой необычный предмет, с которым не жалко расстаться.

Авторы идеи рассчитывают, что во время экскурсии туристы смогут по-новому взглянуть на белорусскую столицу. Проект поддержал Минский горисполком.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter