Бесплатную интерактивную выставку для детей запустит МТС

В эти дни выставка "ТИБО-2018" проходит в Минске. Здесь есть стенд компании МТС, которая анонсировала открытие бесплатной интерактивной выставки "Дети в интернете". Вместе с Минобразования и ЮНИСЕФ компания продолжит обучать детей безопасному поведению в сети. 

 
В полноценном формате выставка заработает в Минске осенью. Посетить ее сможет бесплатно любой желающий. Позже выставка будет работать по очереди в каждом из областных центров страны.

Здесь детям расскажут об интернете, кибербуллинге, о защите личной информации, приведут примеры безопасного контента, правила общения в сети. Помогут раскрыть каждую тему выставки интерактивные элементы. 

- Виртуальное пространство оказывает все большее влияние на жизнь современного общества, — отметил Павел Лис, директор ГИАЦ Министерства образования Республики Беларусь. — Нашей первоочередной задачей в сложившихся условиях является минимизация негативного воздействия интернет-среды на детей и подростков, а также обеспечение как можно более безопасного их пребывания в сети. Сегодня очевидно, что эта задача не может быть реализована путем технических ограничений, а должна быть достигнута формированием навыков безопасного поведения в интернете как у самих детей, так и у родителей и педагогов.

Также, чтобы оценить ситуацию по проблеме кибербуллинга, вместе МТС с ЮНИСЕФ проведет опрос детей, учителей и родителей. Данные позже будут использованы на различных мероприятиях по повышению безопасности детей в интернет-пространстве. 

- Кибербуллинг — это глобальная проблема, характерная не только для Беларуси, но и для всего мира. По данным последнего исследования ЮНИСЕФ в Беларуси, самой уязвимой группой являются подростки 13–17 лет. Проект "Дети в интернете" призван укрепить знания детей в области кибербезопасности. Мы очень рады нашему сотрудничеству с МТС, благодаря которому, в частности, можно воплощать в жизнь проекты, подобные этому, — отметил представитель Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар.

За все время проекта о безопасном поведении в интернете узнали более 8500 учеников младших классов. Уроки по безопасному поведению в сети в формате игры прошли в Полоцке, Новополоцке, Барановичах, Пинске и во всех областных центрах. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter