Бесплатно - всегда накладно

В кои-то веки нам, двум одиноким старикам, могло так повезти! Две очаровательные девушки, посетившие нас ранним утром, ошеломили приятной новостью: в нашем районе открывается новый магазин промышленных товаров, и мы персонально приглашены в качестве первых покупателей.
В кои-то веки нам, двум одиноким старикам, могло так повезти! Две очаровательные девушки, посетившие нас ранним утром, ошеломили приятной новостью: в нашем районе открывается новый магазин промышленных товаров, и мы персонально приглашены в качестве первых покупателей. А пока, радостно сообщила одна из девушек, они вручат нам от магазина ценные подарки. И тут же стала доставать из огромного баула различные бытовые принадлежности, не забывая при этом давать им восторженные характеристики. Элегантные штучки одна за другой появлялись из сумки, девушки называли их стоимость в условных единицах и передавали прямо в руки моей оторопевшей от счастья супруге. Заодно и гарантию выписали сразу на все изделия, а меня попросили расписаться на какой-то бумажке (которую, впрочем, все равно с собой унесли). И тут "благодетельницы", немного замявшись, смущенно изрекли: "Эти вещи магазин дарит вам безвозмездно. Но, понимаете, нужно только компенсировать затраты на их доставку из Германии. Это обойдется вам в каких-то 63 доллара". Краем глаза я заметил, как меняется выражение лица моей супруги. "Если нет валюты, - продолжали ворковать девушки, - возьмем белорусскими рублями". Уж не знаю, что на меня нашло, но я как завороженный тут же выложил им всю только что полученную пенсию. Мило попрощавшись, девушки быстро ушли вручать последний из шести (так они сказали) наборов ценных подарков очередному счастливчику.

Прозрение наступило быстро. "Бесплатные подарки" при ближайшем рассмотрении оказались абсолютно бесполезными и далеко не самыми необходимыми вещами в хозяйстве. Передаривать их друзьям и знакомым по этой же причине было как-то неудобно. Уходя, "благодетельницы" просили нас рассказать о новом магазине (как я позже узнал, абсолютно мифическом) соседям и знакомым. Вот мы с женой и рассказываем...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter