Зачем плодят фейки про наше образование, особенно в силовых вузах

Бесплатно, но без денег «завести друзей» и разориться на «зерувке»

Найди болевую точку и бей. Самый простой закон для пропагандиста-фейкомета. У любого родителя эта болевая точка, как только малыш превращается в старшеклассника, формулируется просто: куда поступать? Во время вступительной кампании боль обостряется. Обществу невольно передается нервозность родителей и поступающих, эмоции отключают мозг. Люди верят всему.

И именно в это время вруны по ту сторону Буга активизировались. Мол, в университеты белорусские недобор. Сильно нервируют их учреждения силового профиля — и ясно почему. Недавно по долгу службы выбирала фото выпускников одного из милицейских вузов, так там ребята и девушки — как на подбор. Ясно, боятся.

Абитуриент-2022. Важно не ошибиться с выбором профессии.

Сначала несколько фактов, чтобы дать по зубам плодящим фейки, а потом рассмотрим, в чем их выгода. Простая и шкурная. Итак, свежие цифры от министра образования Андрея Иванца. В этом году количество бюджетных мест в белорусских вузах составило почти 28 тысяч. По словам главы ведомства, недобор — менее 1 процента, несчастные 214 мест. Учтем, что сейчас во всех европейских странах подросли дети, рожденные во время «демографической ямы». Их просто стало меньше, потому и цифры приема снижаются. Кстати, в Гродненском государственном аграрном университете студентами-бюджетниками стали 386 человек. И проходной балл, к примеру, на специальностях «менеджмент» — 297, «финансы и кредит» — 283. Мягко говоря, не самый маленький. То есть желающих учиться в сельскохозяйственном (!) вузе хватает. А что говорить про силовиков? Министр не даст соврать: во все высшие учреждения образования силового блока набор — в полном объеме. А более 200 абитуриентов, которые хотели стать курсантами Академии МВД, остались за чертой проходных баллов.

Перенесемся в «ихнюю» Польшу. Открываю первый попавшийся сайт, где учат, как правильно в местный вуз поступить белорусу. Пре-дупреждают сразу: от результатов тестирования зависит, как долго вы будете получать ежемесячную стипендию. Цитирую: «Система образования Польши в отличие от белорусской не подразумевает автоматической выплаты стипендии всем студентам, обучающимся бесплатно». То есть бесплатно, но без денег. Закатайте губу и мамино сало с собой в Польшу берите: даже счастливчики получают около 250 долларов в месяц. При «панских» ценниках на жилье и еду — слезы. Тут же идет реклама «зерувки» — подготовительного курса для иностранных студентов. Среди ее плюсов — забавный пункт: «возможность завести друзей». Это удовольствие тоже платное? «Зерувка» же стоит до 3 тысяч евро.

Теперь вернемся в наши белорусские реалии. Поступить легче выпускникам аграрных классов: например, в ГрГУ стали студентами по результатам собеседования в этом году 20 таких абитуриентов. Очень многие, выбравшие аграрную сферу, получают не просто стипендию — еще и дополнительные деньги от конкретного хозяйства, с которым заключают целевой договор. То есть уже во время учебы, мягко говоря, не бедствуют. В гродненском вузе вне конкурса и без вступительных испытаний в этом году начнут учебу 118 целевиков-первокурсников.

А теперь два слова про учебу в Чехии. Там пошли еще дальше поляков и уже устроили чистки студентов по национальному признаку. Возникает вопрос: а не пойдут ли по этому пути вузы других стран ЕС? Та же Латвия, которая собирается более пристально изучать каждого соискателя вида на жительство или визу. Чехи уже ввели «критические специальности», на которых запрещают учиться белорусам. И вот наши «бег-лые» нашли лазейку и здесь содрать свою мзду. Поехали пить пиво, то есть встречаться с руководством чешских университетов. Читать про это умилительно: «Договоренности закреплены в пресс-релизах на сайтах университетов». Не в официальных договорах, а в пресс-релизах! Понятно, они университетов не оканчивали, откуда им знать про официальную деловую переписку и оформление по форме. Суть одна: студентам придется пройти верификацию через всякие отмывающие змагарские денежки структуры. Дадут бумажку или нет, будут решать «з улiкам шэрага фактараў». Непонятно только, в какой валюте будет вестись «улiк». Что называется, оцените доступность и «эўрапейскiя» перспективы.

В тему нельзя не вспомнить еще один фейк, также написанный с ошибками на бумажке. Пару месяцев назад в интернете появился якобы документ минобороны Казахстана, мол, отказываются от продолжения двустороннего сотрудничества с Беларусью в сфере военного образования. Оказался липой. Так почему именно военная тема? А потому, что руководство Польши планирует сейчас сделать обязательной частью школьной программы пользование оружием. А еще, как пишут их СМИ, «собирается резко усилить свои сухопутные войска, сделав их самыми крупными и мощными в Евросоюзе… Варшава собирается закупить в разных странах гигантские объемы самого современного оружия…». Паны напыжились не на шутку, а противника через свои рупоры, без красного диплома видно, пытаются деморализовать. Вот только болевые точки есть не только у нас. И по ним неплохо может прилететь ответочкой — поберегите нервы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter