В Гомельской области от COVID‑19 прививают прямо на рабочих местах

Бесплатно и с доставкой

Масштабная прививочная кампания в Беларуси уже вышла за пределы поликлиник. Выездные пункты вакцинации разворачиваются на предприятиях и в организациях. Все по графику, четко. Чтобы получить «Спутник V», надо лишь написать заявку. Очередь движется быстро.

Медсестра Наталья Жуковец и работница предприятия Анастасия Чиглинцева.

На кондитерской фабрике «Спартак» бригада вакцинаторов из филиала № 6 Гомельской городской центральной поликлиники уже второй раз. Несколько недель назад в списке было 40 человек, сейчас — 21. Старший фельдшер здравпункта предприятия Наталья Гаврикова рассказывает, что они в начальной стадии профилактики пандемии:

— У нас трудится более 1600 человек. Ежегодно до 40 процентов работников прививаются от гриппа, что весьма эффективно. Получить прививку от коронавирусной инфекции пока желающих значительно меньше, но люди постепенно преодолевают барьер страха перед неизвестностью.

Упаковщица шоколадных конфет Виктория Кондратенко от вирусов прививается впервые. При осмотре врача, где измеряют давление, температуру, насыщение крови кислородом, изучается наличие аллергических реакций, она заметно нервничает:

— К нам мастер пришла в цех и предложила пройти вакцинацию. Я решилась. Первая в семье. У меня пока никто не болел. Если пройдет успешно, буду всем родственникам и друзьям рекомендовать «Спутник V».

После прививки, если нет видимых осложнений, — сразу на рабочее место. Правда, вакцинированного обязательно наблюдают на протяжении трех дней. Электромонтер Анатолий Ткач в здравпункте прививается ежегодно от гриппа — весенний вирус обходит его стороной. Зато от COVID‑19, признается, он был в шаге:

— Супруга болела, правда, без осложнений. Я был вместе с ней на изоляции. Решил больше не искушать судьбу. Обещают, что вакцина действует от шести месяцев до двух лет. За это время, может, и пандемия закончится.

Специалисты подчеркивают: вакцинироваться должны все, даже переболевшие. Иммунитет к инфекции — скоротечный, приводит пример заведующий филиалом № 6 Гомельской городской центральной поликлиники Петр Коцур:

— У пациентов, переболевших COVID‑19, формируется кратковременный иммунитет — до шести месяцев. После полугода он резко снижается. Человек может заболеть повторно. Если в первый раз он перенес вирус в легкой форме, то во второй вероятна тяжелая форма. Через нашу поликлинику проходят люди, которые болеют второй и третий раз, каждый новый этап — более сложный. Поэтому тем, кто уже перенес инфекцию, вакцина все равно необходима.
В Беларуси около полумиллиона человек получили первую дозу вакцины против COVID-19, почти 300 тысяч прошли полный курс вакцинации.
galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter