Бесплатная медицина и статус местного самоуправления: медицинское сообщество обсудило проект Конституции

Диалоговая площадка «Конституционная реформа» состоялась в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий с участием представителей трудового коллектива. Основным спикером выступил Сергей Дубков, председатель правления ЗАО «Белорусско-Швейцарский банк «БСБ-Банк», член Конституционной комиссии.

Участники встречи отметили, что ценность таких общественных обсуждений изменений и дополнений Основного Закона нашей страны заключается в подаче информации непосредственным участником событий, расстановке акцентов докладчиком на изменениях и дополнениях в сравнении с действующей Конституцией Республики Беларусь.

В своем выступлении Сергей Дубков отметил, что Конституция требовала модернизации исходя из реалий жизни:

– Приведу один из примеров: в Основном Законе прописан Высший экономический суд, которого у нас сегодня нет. Еще был прописан безъядерный статус. Но у нас есть научный ядерный реактор в Соснах, который необходим для исследований. В частности, для медицинских целей. Более того, белорусы согласились на строительство атомной электростанции. И она есть. Мы входим в состав ОДКБ, но наша страна выступает за сохранение нейтралитета. Конечно, в Конституции невозможно прописать все вопросы. Но концептуальные внесены в проект для общественного обсуждения.

Председатель Центральной районной организации РОО «Белая Русь» г. Минска Наталья Воронова подчеркнула, что разговоры о необходимости проведения конституционной реформы в Республике Беларусь ведутся на протяжении нескольких лет:

– Стимулом к более активной работе в данном направлении стали события, произошедшие в августе 2020 года. Разразившийся общественно-политический кризис, который по ряду признаков уже давно прошел свою острую фазу, заставил всех нас искать путь его разрешения. В обществе произошла кристаллизация ценностей, которые необходимо закрепить: суверенитет, сохранение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне. Изменились геополитические условия. Реалии поменялись, нам нужно защищаться, чтобы спасти народ и сохранить свои ценности, свою страну.

Трудовой коллектив интересовали вопросы, касающиеся обеспечения доступности бесплатной медицинской помощи, отношения общества к смертной казни, а также статус местного управления и самоуправления.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter