Бесплатная экскурсия по Минску от профессионального гида

Бесплатные выставки, спектакли и кинопоказы в Минске проводятся регулярно. А вот бесплатные экскурсии… Это что-то новое!

Бесплатные выставки, спектакли и кинопоказы в Минске проводятся регулярно. А вот бесплатные экскурсии… Это что-то новое! Профессиональный гид Павел Десюков каждую неделю рассказывает горожанам про «Легенды і прывіды старога Менску». Причем совершенно за так.


Приходите завтра


Еще и с подарками


В субботу вечером у Красного костела перед экскурсией я насчитал около двадцати любителей истории разного возраста, на вид от 15 до 60 лет.


Вскоре пришел и сам Павел – в голубой клетчатой рубашке, заправленной в джинсы, черных кроссовках, с портфелем и бейджиком Национального агентства по туризму. Представился.


И тут выяснилось, что собравшимся на экскурсию не только не надо за нее платить, но за правильные ответы на вопросы гида они еще могут выиграть подарки.


Первым делом Павел спросил, сколько лет прошло с первого упоминания Минска в летописях… Повисла неловкая пауза, потом посыпались неверные ответы. Обстановку разрядил экскурсовод: «Падкажу, Менск упершыню ўзгадваўся ў 1067 годзе, але гараджане бы шмат аддалі, каб пра яго тады не ўспаміналі». Народ встрепенулся, мозг заработал, сразу вспомнилась кровавая битва на Немиге. В группе кто-то выдал: «947» и получил открытку с изображением старого Минска.


Приходите завтра


По кирпичику


Экскурсия началась с рассказа о костеле святых Симеона и Елены. Интересным мне показался тот факт, что красный кирпич для него везли из Польши, предварительно завернув каждый в бумагу. Всего для строительства понадобилось 15 тысяч кирпичей. Представляете, какая долгая и нудная работа потребовалась, чтобы все их только завернуть и развернуть!


От Красного костела экскурсионная группа перешла к скульптурному комплексу «Юность» . Павел рассказал об истории его создания во время перестройки. «Гэта першая аголеная скульптура ў Менску, таму калі прывід савецкага эратызму і існуе, то пражывае ён дзесьці тут», – пошутил экскурсовод.


Возле Музея белорусского кино, где вскоре оказалась наша группа, я выиграл приз. За ответ на вопрос, как назывался первый белорусский фильм («Лесная быль», 1926 год, режиссер Юрий Тарич) получил набор фотографий.


Приходите завтра


Белорусский Хогвартс


Экскурсионная группа перешла в сквер Мицкевича. Там гид поспорил с экскурсантами, кто все-таки уважаемый классик – белорус, поляк, литвин? Оказалось, что он имеет отношение и к одним, и к другим, и к третьим.


Отдельную остановку сделали возле Мариинского кафедрального собора – бывшего иезуитского коллегиума. Любопытно, что Джоан Роулинг списала систему обучения в Хогвартсе с той, которая была принята в подобных образовательных учреждениях. Перед поступлением в коллегиум будущие ученики сдавали тесты, и зачисляли их в группы так, чтобы в параллельном классе был твой визави с похожим уровнем знаний. Конкуренция – страшная сила…


Кстати, о минских призраках. Один из них, по рассказам Павла, обитает в городской Ратуше. История такова: в XVIII веке друга и дальнего родственника Кароля Радзивилла Михала Володковича приговорили к расстрелу за пьяные выходки. К нему в темницу пришел священнослужитель и предложил покаяться. Но бедолага каяться не стал. Михала вывели в парк возле ратуши и расстреляли. С тех пор его душа является по ночам и требует справедливого возмездия.


Вскоре мы оказались в Музыкальном переулке, где Павел заговорил громче и захлопал в ладоши. Не просто так: «Глядзіце, як блізка адзін ад аднаго тут стаяць дамы. Гэта і тое, што гэты раён ніколі не перабудоўваўся, паспрыяла таму, што тут засталася шыкоўная акустыка. Можна пачуць рэха XIX стагоддзя». В группе кто-то захлопал. Все рассмеялись.


Еще громче аплодисменты были примерно через полчаса. К тому времени экскурсионная группа побывала возле дома масонов, усадьбы Ваньковичей. Начался дождь и Павел заканчивал свою почти трехчасовую экскурсию в метро шутливой историей про самый известный общественный туалет Минска. Архитектор Стенкевич построил его в виде уменьшенной копии дома богача, не заплатившего ему за работу (сейчас в этом здании расположены кассы Дворца Республики). Гид произнес: «На гэтым усё, дзякуй за ўвагу», – и группа (к концу экскурсии она насчитывала 30 человек) дружно захлопала, а Павлу в качестве чаевых исключительно из благодарности за отлично проведенное время стали оставлять деньги.
Прощаясь, я спросил у Павла, почему он проводит экскурсии бесплатно:


– Маёй задумкай было зрабіць праект не камерцыйны, а адукацыйны. Таму што мінчане маюць патрэбу знаць гісторую горада, у якім жывуць.

Здорово, что такие инициативы существуют. Теперь иду по знакомому городу и рассказываю друзьям необычные факты о привычных для минчан местах.



Хотите узнать, кем в свободное время от тушения огня работали минские пожарные, какая скульптура самая старая в городе и как был придуман герб Минска? Гид Павел Десюков расскажет новые факты из городской истории уже завтра, в 19:00. Сбор возле Красного костела. Подробности в группе http://vk.com/vandrouki_u_minulaje.


Артем ВАСЕВ, «ЗН», фото Андрея ДОРОФЕЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter